弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

破産申立、追加での確認について

今月末に代理人より破産申立をしていただきました。
父親が作った借金200万、姉が使ったカードの支払い延滞90万を含む、トータル680万の借金です。
今回、裁判所から追加資料と、確認事項があった、とのことで、お話がありました。
まずは破産したところで、主人の支払いも多く、立て直しができるのか(主人に内密に進めたいと頼んであります)
携帯代が高く、支払い方法がわかるものと内訳
が厳しく見られているところだそうです。
質問ですが、
1 主人に話し、協力してもらう方向でいること、働く時間を増やし、収入を増やすこと、携帯代や、電気代などの見直しをし、節約することを伝えたら少しはいいでしょうか?

2 携帯支払い方法がカードから窓口払いになってしまいました。請求書、領収書ともに破棄してしまったため、携帯会社から支払い証明書を発行してもらうことにしたのですが、これで大丈夫でしょうか?

電話で聞くのが早いとは思いますが、破産申立に対しての申し訳なさ、恐怖心からはっきり聞けませんでした。

よろしくお願い致します。
1について

働く時間を増やせること、携帯代や電気代の具体的や見直し案を記載すれば、効果はあると思います。

とにかく、具体的に記載する必要があります。漠然とした目標では足りないと思います。


2について

これは、支払い証明書でよろしいかと存じます。

ご参考までに。
早速の回答ありがとうございます。
1については、自己破産することをきちんと話、家計のことも相談して、やりくりしていくこと、見直せる部分をしっかりと見直すことを代理人弁護士の先生に伝えようと思います。
2について、支払い方法を伝えなくてはならないようなのですが、大丈夫でしょうか?
1については、経済的再起が確実に遂行できるかがポイントです。
そのために、具体的にどのような行動を起こしたのか、弁護士に伝えてください。
私なら、ご主人からも陳述書を書いてもらうと思います。
2については、以前はカード会社で払っていたのであれば、その履歴を準備すること、窓口払いの契機となった書面があれば、それを提出するといいと思います。
なければ、弁護士に経緯について書面でまとめてもらえば大丈夫と思います。
ありがとうございます。
まだ話せておらず、話すと離婚の可能性もあるため、躊躇しております。離婚してしまうとさらに生活立て直しが難しいのでは、と弁護士さんからのお話もありましたが、家計が苦しい方ことからまず話をしようかと思っております。

携帯支払いについては主人に任せていたので、その部分も良くなかったとは思っております。
弁護士さんに相談してみたいと思います。

ykmsさん
2018年12月04日 20時19分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年12月04日 21時10分

ykms さん (質問者)

2018年12月04日 21時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年12月04日 21時21分

ykms さん (質問者)

2018年12月04日 21時25分

この投稿は、2018年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産申立後 追加資料

    先日、破産申立をしました。 審問時に、貯金通帳、保険証書(妻、子)を持参の指示がありました。 通常、審問時は、印鑑だけだと思っていましたどうしてでしょうか? あと、追加資料で、通帳のすべてのコピー、完済済の債権者の取引履歴の提出の指示をうけました。 回答よろしくお願いします。

  • 自己破産などの方向性について。

    個人では、カード会社5社から合計で約1,300万円、個人からの借入が約1,000万円、 自宅家賃の滞納が※80万円、自動車ローンが※300万円位有ります。 法人としては、事業資金借入れが※600万円位、不動産担保融資が600万円位、 未納税金が100万円以上、賃料の滞納や仕入れ、その他信用借りが合計で150万円位有ります。 財産と呼...

  • 自己破産の相談窓口について

    母が自己破産を検討しております。インターネットで検索しても相談無料というサイトが幾つも出てきて情報を絞り込めません。下記のことについて教えて頂けないでしょうか。 ■最初にどこに相談に行けばいいのでしょうか? ■弁護士事務所で面談をするお金がありません。こういった場合、後払いや分割払いでの支払いは可能性でしょう...

  • 自己破産時の電気代について

    自己破産時の電気代についてご教示ください。 以前も同じような質問をしましたが、私の質問の仕方が悪く改めて質問させて頂きます。 今月中に自宅の任意売却による退去を予定しており、同時に自己破産をするつもりです。 細かい話ですが、病気による失業中で車もないので自宅から出ずに居ますが猛暑によりエアコンを ほぼ24時間 付け...

  • 自己破産時の電気代について

    自己破産時の電気代についてご教示ください。 以前も同じような質問をしましたが、私の質問の仕方が悪く改めて質問させて頂きます。 今月中に自宅の任意売却による退去を予定しており、同時に自己破産をするつもりです。 細かい話ですが、病気による失業中で車もないので自宅から出ずに居ますが猛暑によりエアコンを ほぼ24時間 付け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。