弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

会社破産の申し立てをします。会社名義の車についてです。

会社破産のことです。
従業員を一人雇っていた代表者が会社破産と個人再生を考えています。
未払い給与はありません。
会社名義の車を従業員に、退職金代わりに、あげてしまいました。
退職金規定は作成していませんでした。
就業規則も作成していません。
従業員から、13年働いたから退職金ありますよね?
と言われ、やむを得ずあげたそうです。
車は、10年落ちです。
会社破産の手続きをする場合、従業員に退職金代わりに会社名義の車をあげたことは、どう裁判所に説明して申し立てをすることになるのですか?
車の価値自体が低いので、正直に、退職金の代わりにあげたと言えば良いと考えます。 > 従業員から、13年働いたから退職金ありますよね?
> と言われ、やむを得ずあげたそうです。
> 車は、10年落ちです。
@退職金代わりと言えば大丈夫と思います。
よく経験しました。
10年落ちで高価ではないとしても、会社の財産である自動車を事業停止前後に譲ることは、裁判所により「否認対象行為」と指摘を受ける可能性が高いです。

特に、規定もないまま退職金代わりに自動車を渡すことは「無償否認」となり、譲渡行為自体を否定されます。
破産開始決定後、破産管財人は、従業員に対し、時価相当額による買取か、もしくは車両の返還(名義の再変更)を求めるでしょう。

ただし、この行為があったことによって、破産される会社と代表者が破産の申立てを拒絶されたり、代表者個人の免責を否定されることはないでしょう。

会社が自動車を所有していたことは決算書等から分かりますので、この場合、きちんとその経緯や譲渡先の情報を裁判所に報告したほうが良いです。

そうすれば、破産手続き自体は進んでいくと思われます。

ふくろう765さん
2018年11月01日 18時08分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年11月01日 18時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月01日 18時45分

吉田 浩司
吉田 浩司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月01日 18時47分

この投稿は、2018年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産や個人再生での車

    20年式のローンの終わった自分名義の車がありますが、査定は25万ほどありました。 引き上げになる場合、査定金額を親に買い取ってもらう形にすれば車を残すことはできますか? 子供がいるのでどうしても車は必要になります。

  • 自己破産の車について

    自己破産した場合、ローン中の車は引き上げられるという事ですが、15年落ちで車両価格が9万の車です、あまりに市場価値のない場合ローン会社が放棄する場合もなくはないという話しも聞きますが そういう事もあるんでしょうか?

  • 破産と自動車保険金について

    よろしくお願いします。 結婚前に妻が所有していた車が事故によって廃車になり、妻名義の自動車保険で残債を払い、妻名義で新たに車を購入しました。 ちなみに妻名義の車の支払いは降りてきた保険金で払う予定なのですが その場合って旦那が破産したら車も取り上げられるのでしょうか? また、妻が事故で現在入院中なのですが、...

  • 破産申立時における「車」について

    一般的に「車」を所持している人物が 破産申立てをした場合、 その車両価格が大凡「20万円」を超える場合、 換価の対象物となり車を残すことができない…… という運用の地方裁判所が多いですよね? ここからが質問なのですが、 親や子供など、「同居」の家族に半身不随などの 介護度合いが強い人物がいる場合、 その介護のた...

  • 自己破産においての妻名義の車

    夫が自己破産する予定ですが、破産申立て書に記載した妻名義の車(妻口座からローン支払い中)について裁判所は詳しく調べたりするのでしょうか。その場合どんな風に調査されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。