自己破産 裁判所はすべての提出物チェックしますか。

弁護士を通じて、自己破産 申し立て ました。 裁判所は、申し立て書類だけでなく、添付した戸籍謄本や不動産査定など、申し立て書類にない添付の書類など全てをチェックするのでしょぅか。
弁護士事務所の提出した申請書のコピーを見たのですが、役所の固定資産税評価額が記載され、不動産査定よりかなり高いものになっていました。心配です。
b4_4ed9さん
2018年10月31日 17時29分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
裁判所はすべての提出書類を細かく確認します。

不動産の評価額については特に大切なポイントなので、必ず確認します。

通常は固定資産評価額よりも不動産業者による実勢価格の査定額の方が大きくなりますが、固定資産評価額を下回る査定書の場合は、それが説得力のある内容かどうかがポイントとなります。場合によっては複数の業者による査定を求められることもあります。

2018年10月31日 17時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 添付した戸籍謄本や不動産査定など、申し立て書類にない添付の書類など全てをチェックするのでしょぅか。
@期待に添えない回答で申し訳ありませんが、チェックします。

2018年10月31日 18時21分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「市役所の固定資産評価はこうなっていますが、建築60年で、価値はゼロと考えております」などど事務所や依頼人の個人的意見を添えることがあるのでしょうか
@ケースによりけりですが、あるでしょう。

2018年10月31日 18時23分

b4_4ed9 さん (質問者)
申立書に記載してあったのは、家屋の固定資産税評価額ということで、約70万円となっていましたが、不動産会社の査定は、築60年が過ぎているため、2社とも査定ゼロでした。裁判所が「固定資産税評価額約70万円」ということばかりに、気を取られないかと心配しているところです。
 裁判所では、専門のスタッフがいて、あらゆるところを見るのでしょうか。あと、私は共有不動産で、土地の評価分の6分の一の約15万円らしいのですが、同時廃止、管財事件いずれとなるにしろ、私の意見を聞いてくれる機会はあるのでしょうか。提出文書だけで、判断するのでしょうか。これも地裁によって、違うのでしょうか。

2018年10月31日 22時09分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
土地ではなく、建物であれば築60年であれば、ゼロ評価も十分ありうるところです。複数業者の査定書を提出されたのであれば、かなり評価の客観性は担保できると考えます。

同時廃止か管財事件かは、破産裁判所が基準に基づき振り分けます。

もちろん申立てにあたり、意見書なり上申書を提出して、同時廃止事件としての処理を求めることはありますが、債務者の意見聴取が審尋前に行われることはありません。しっかり申立書に書き込んでおけば、それを含めて裁判所は細かく読み込んでくれるはずです。

2018年10月31日 22時33分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所が「固定資産税評価額約70万円」ということばかりに、気を取られないかと心配しているところです。
@不動産業者の査定も参考にされるでしょう。
> 私の意見を聞いてくれる機会はあるのでしょうか。
あると思います。
頑張ってください。

2018年11月01日 09時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
こんにちわ。
本件はあまり心配しなく良いだろうと思います。

2018年11月02日 12時56分

b4_4ed9 さん (質問者)
ありがとうございました。自己破産 同時破産か管財じけんか決まるのはおおよそ申し立て後いかほどの期間でしょうか。また、地裁の破産担当はしっかり調べるのでしょうか・これは、怪しいと言って、管財に回したりしないのでしょうか。

2018年11月04日 13時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産 同時破産か管財じけんか決まるのはおおよそ申し立て後いかほどの期間でしょうか。
@1~2週間程度でしょう。
また、地裁の破産担当はしっかり調べるのでしょうか・
@このころはそうですね。
これは、怪しいと言って、管財に回したりしないのでしょうか。
@怪しい場合より、確信をもって管財に回すでしょう。
管財かどうかを決めるために何度か弁護士と裁判所の間でやりとりはあるでしょう。

2018年11月04日 13時38分

b4_4ed9 さん (質問者)
素晴らしい、納得の回答です。ベストアンサーにしていただきます。以前、先生は、今回の件は、同時廃止の可能性が高いとアドバイスしていただき、私もそう思います。仮に、あくまでも仮に、管財事件になった場合、通常の流れとして、いきなり不動産共有者に連絡したりするのでしょうか。それとも、まずは私と面談をし、だれか買ってくれる人はいないかと、話をするのでしょうか。
 また、不動産調査として、管財人の先生は、家まで来て、自宅不動産や、家の中まで見て回る可能性はあるのでしょうか。

2018年11月04日 14時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> それとも、まずは私と面談をし、だれか買ってくれる人はいないかと、話をするのでしょうか。
@こっちでしょう。なるべく早く換価したいと思うでしょうから。
> また、不動産調査として、管財人の先生は、家まで来て、自宅不動産や、家の中まで見て回る可能性はあるのでしょうか。
@人によりけりでしょうが、あまり聞きません。

2018年11月04日 16時23分

b4_4ed9 さん (質問者)
弁護士事務所と裁判所と話し合いをするでしょうということですが、これは確かに、弁護士事務所のスタッフも、「裁判所から質問などがある場合がある」と言っていました。
 この場合、弁護士事務所としては、淡々と事実を語るだけなのか、依頼者側に立ち、極力、同時破産につながるような、報告をするのか、どちらが可能性が高いのでしょうか。
 この場合は、弁護士事務所のいわゆる、腕前が求められるのでしょうか。

2018年11月04日 19時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 依頼者側に立ち、極力、同時破産につながるような、報告をするのか、どちらが可能性が高いのでしょうか。
@こっちとおもいますよ。管財事件になると、事務所も大変ですから。
> この場合は、弁護士事務所のいわゆる、腕前が求められるのでしょうか。
@そうとも言えるかもしれません。

2018年11月05日 09時31分

b4_4ed9 さん (質問者)
申し立て後1週間、裁判所から、3点質問あったと弁護士事務所から連絡が入りました。弁護士事務所は、非常に私の立場に立った、回答をする予定であるがこれでよいかとの確認でした。
 裁判所からこのような質問があるのはルーチンなのですか。同時破産への可能性は高まったと考えてよいのでしょうか。なお、共有不動産に関しては、今のところ。まったく質問はありません。アドバイスいただければと思います。

2018年11月06日 07時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所からこのような質問があるのはルーチンなのですか。
@そうですね。
同時破産への可能性は高まったと考えてよいのでしょうか。なお、共有不動産に関しては、今のところ。まったく質問はありません
@可能性は高まったとは思います。

2018年11月06日 08時06分

b4_4ed9 さん (質問者)
いつもお世話になります。
 裁判所からあった質問にあったということで、私がかつて購入したタブレットパソコンについて、「私は人に譲った記憶がある(無償かいくらか頂戴したかは覚えていません):と回答しました。この場合、無償かいくらかいただいたかどのように答えたら、無難な回答といえるのでしょうか。はっきり言って覚えていません。いくらかもらった場合(5年位前の話)、同時破産なのに影響があるのでしょうか。

2018年11月07日 17時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、無償かいくらかいただいたかどのように答えたら、無難な回答といえるのでしょうか。
@そう思います。
いくらかもらった場合(5年位前の話)、同時破産なのに影響があるのでしょうか。
@影響はないと思います。

2018年11月07日 18時20分

b4_4ed9 さん (質問者)
 私の記憶では、タブレットの裏面などに傷があったので、無償か格安で譲ったと思います。いずれにしれ、パソコンなどは、1年もたてば、価値は落ちるのに、どうしてこだわるのか、意図が分かりません、無償で譲ったといった場合、相手は誰か、証拠はあるのかとか言いださないか心配です。何と答えたらよいでしょうか。

2018年11月07日 19時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず、聞いているのでしょう。記憶通りにこたえると良いでしょう。

2018年11月07日 20時26分

b4_4ed9 さん (質問者)
お世話になります。数日体調不良で入院しておりました。
 その間、弁護士事務所から、裁判所から質問が来たと言って、数問質問がありました。それに対して、先生のアドバイス通り回答したのですが、これを「上申書」(返答)として、返したいと思いますので内容を確認してくださいと、メールがありました。
 上申書とは、例えば「土地は自由財産には適用されないが、申し立て者が今後生活するうえで、必要なものだし、評価も低いので考慮していただけないか」などと、申し立て者が希望することを申し上げる事とネット情報でイメージしたのですが、裁判所に返事をすることを上申書という言葉を使うのでしょうか。
 また、先生のお話のように、ただの疑問がある、怪しいだけでは、いきなり管財事件にするわけでなく、弁護士事務所と何度かやり取りをするのですね。弁護士事務所が作成した裁判所への上申書提出案では、大変、私サイドに立った、好意的な意見を書いてありました、
 全体の公表と、これまで度々お尋ねしていますが、想定される結果を私見で結構ですので、推察していただければ、ありがたく存じます。

2018年11月11日 10時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所に返事をすることを上申書という言葉を使うのでしょうか。
@そうですね。「報告書」とにする弁護士もいます。
> 弁護士事務所と何度かやり取りをするのですね。弁護士事務所が作成した裁判所への上申書提出案では、大変、私サイドに立った、好意的な意見を書いてありました、
@良かったですね。
> 想定される結果を私見で結構ですので、推察していただければ、ありがたく存じます。
@外れたら申し訳ありませんが、同時廃止と思います。

2018年11月11日 12時40分

b4_4ed9 さん (質問者)
ありがとうございます。
 あとは裁判所の判断を待つだけですが、先生の回答が私が知りたいことをズバリ回答していただけるので、もう一つ質問をさせていただきます。
 弁護士事務所を通じて、裁判所に、共有資産の不動産会社2社分の査定を出していますが、この査定に関し、裁判所はどの程度信頼を置いているのでしょうか。全面的に信頼しているのか。土地がある以上、管財事件にして、再調査しようとするのか、どのようなケースが多いのでしょうか。 以前の質問に重なる部分もあるかもしれませんが、よろしくお願いいたします。

2018年11月11日 22時01分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> この査定に関し、裁判所はどの程度信頼を置いているのでしょうか。
@経験上はほぼ信頼していると思います。

2018年11月12日 09時00分

b4_4ed9 さん (質問者)
ご回答、ありがとうございました。本日、弁護士事務所から連絡があり、同時廃止が決定したということでした。
 1月に集団面接みたいなのが裁判所であるから出席してくれということでした。
 先生の予測通りになりました。すごいです。ただの、ネットでの相談にも熱心に対応してくださり、本当にありがとうございました。

 ただ、まだ免責が決定したわけではないと思うので、それまでに、何かしてはいけないことはありますか。これまでは、ネットでの買い物は、(カードはだめなので)通帳引き落としでも、仮に管財事件になった場合、怪しく思われるかもしれないので、やめてくれと言われました。家計簿はもうつけなくてよいと思いますが、例えば、たまたま、10万円が手に入った場合(普通はないので例えです)そのお金はどうなるのでしょうか。
 このようなことは、注意したほうが良いということがあれば、教えていただければありがたいです。

2018年11月13日 21時29分

この投稿は、2018年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。