弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

破産申請してやっては行けない事の認識

もうすぐ、裁判所に破産申請します

裁判所に破産申請したら 
お金の貸し借り、現金化、ギャンブル等は駄目だと自分で自覚してます

もしあやまちおかしたら、
管財人に正直に事情話し対応すると弁護士に言われてます。

よろしければ、皆さんの意見お聞かせ下さい
よろしくお願いします
「これはやってもいいのかな?」と迷うことがあったら、やる前に頼んでいる弁護士さんに相談してください。財産を隠したりするのもダメです。 > 裁判所に破産申請したら 
> お金の貸し借り、現金化、ギャンブル等は駄目だと自分で自覚してます
◆ その「ご自覚」を忘れずにお願い申し上げます。
◆ 「2度目の破産はできない」という認識で、人生の再スタートを切って下さい。

> もしあやまちおかしたら、
> 管財人に正直に事情話し対応すると弁護士に言われてます。
◆ 万が一の場合は、その通りですが、「もしあやまちをおかしたら」ということを今、考えていけません。
◆ もう、借金はしない、購入した物を現金化して使ったりしない、もちろん、ギャンブルはしないという強い意思を持って下さい。
◆ 人生をやり直すチャンスなのですから、もし・・・などということは考えずに、ギャンブルや浪費とはキッパリ縁を切るという強い気持ちで、これからの人生を歩んでいただきたいと思います。
 借金をする、ギャンブルをする、物を換金化して使ってしまうということ以外にやってはいけないことは何なのかというご質問に対する回答としては、“収入に見合った堅実な生活を送るということをせずに、どう見ても、収入に見合わない過大な支出をしてしまい、再度、借金生活に陥ってしまうリスクの高い人だと裁判所や破産管財人に評価されてしまうような行為をしないこと”となります。
 要は、“堅実な生活”“身の丈に合った生活”をすることを心掛けていれば、間違いはない(過ちは犯さない)ということです。
解答ありがとうございます。

ハイ、収入に見合った堅実な生活を目指します

担当弁護士さんも
裁判所に破産申請したら、
給料出費の家計簿をつけるように進められてます

破産申請しても管財人がつくのは、予納金20万円
支払ってからですけど、

管財人がつく迄に浪費を改善するように

担当弁護士さんは、万が一に備えて何か過ちおかしたら、管財人に正直に言う事
嘘は絶対駄目

担当弁護士さんは、浪費が原因の借金なので
9割少額管財になるだろうと言われてます

だから今から自覚するようにと

たっちゃんさん
2018年10月07日 18時48分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月07日 18時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年10月07日 18時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年10月07日 19時04分

たっちゃん さん (質問者)

2018年10月07日 20時22分

この投稿は、2018年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • クレジット現金化・自己破産できるか

    2週間前に法律事務所にて借金相談をし、自己破産の手続きをお願いしました。ですが私は以前(約1年半前)カードローンの現金化を行なっています。弁護士先生には話せていません。金額にして40万円です。理由としては私と夫が転職をし収入が著しく下がった為の生活費や住宅ローンの返済などです。ギャンブル等は一切していません。ここ...

  • 自己破産申し立て後クレジットカード購入品を妻が現金化で、管財人がつくのでしょうか。

    今、自己破産開始手続きに申請中でして、担当の弁護士さんがなんとか同時廃止で進めてくれようとしています。裁判所からの提出物を求められているのですが、その中でクレジットカードの利用明細を出すように言われ、妻にあげた35000ほどのものを妻が現金化した事がわかりました。その前にも、妻名義のカードで現金化していたようですが(...

  • 自己破産するのに現金化してたら

    自己破産で弁護士さんに依頼しているのですが、実は、返済のためにクレジットでゲームソフトを購入し現金化して返済していたのですが、やはり免責下りないんでしょうか また、担当弁護士さんには事実を話した方が良いのでしょうか

  • 破産申請中の商品券の現金化は違法でしょうか

    不安障害から買い物依存症になり、自己破産の申請をしたのですが、原因が浪費になるため、今現在、管財人がついており、債権者集会を待つ身です。 毎月の弁護士費用などにプラスして、今月は、会社の送別会などでの出費もあり、少々、生活が厳しいのですが、その場合に手持ちの商品券を現金化したりするのは、問題になるのでしょうか...

  • 自己破産申請後の管財事件について

    主人の自己破産についてお聞きします。弁護士に依頼して6月に裁判所に自己破産申請をしたところ、裁判所から自己破産できません。管財人を付けますと言われたそうです。詳しい内容はわからないのですが、過払い金がとても多く500万の債務が200万円以下になっていると申請前に言われました。裁判所がオリコに対してまだ過払い金があるよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。