弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

個人事業主の自己破産について

飲食店を開業して3か月しか立っていない状況ですが、売り上げが悪く月末に資金が足りません。
金融公庫から600万円借り入れがあり、仕入れやクレジットで月末で100万円の支払いがありますが、月末で準備できるお金が40万ぐらい足りない状況です。
自己破産も含めて検討中ですがどうしいら良いのか悩んでいます。

1.開業から3か月で自己破産はかのうか?
2.月末に残っている資金で出来るだけ払ったほうがよいのか?手持ちが0円になる
3.払えないと仕入れができない為、店舗は返却してから自己破産を考えたほうがよいか?
4.自己破産する場合、店舗の備品や車の売却で得たお金は生活費に回してもよいのか?
5.個人事業主の場合は自己破産費用の目安はどのぐらいか?

よくわからない状況にですが、少しでもアドバイスをいただければ幸いです。
> 1.開業から3か月で自己破産はかのうか?
開業3ヶ月でも自己破産はできると思いますが,管財人の調査を受ける可能性が高いです。

> 2.月末に残っている資金で出来るだけ払ったほうがよいのか?手持ちが0円になる
払えないのであれば払う必要はないと思います。
まず,生きていなければなりませんし,自己破産にも費用がかかります。

> 3.払えないと仕入れができない為、店舗は返却してから自己破産を考えたほうがよいか?
店舗の売却は管財人に委ねた方が良いです。

> 4.自己破産する場合、店舗の備品や車の売却で得たお金は生活費に回してもよいのか?
基本的には債権者の配当に回されます。
別の仕事を見つけて,そこからの収入を生活費に充てた方が安全です。

> 5.個人事業主の場合は自己破産費用の目安はどのぐらいか?
弁護士により弁護士費用は異なりますし,裁判所により管財人費用が異なるようです。
1 問題なく破産はできます。
2 弁護士にすぐに依頼して受任通知を出してもらって、支払わなくてよい状態にした方が良いと思います。
3 弁護士に依頼してから返却すればよいと思います。
4 生活費にならまわしても良いです。
5 事業の内容によりますが、個人と同じ20万円くらいか、会社と同じ40~50万くらいのどちらかか、その中間と思われます。

事業をすぐにやめるか、それともしばらく続けるかでとるべき対応が異なりますので(しばらく続けたい場合はすぐには受任通知は出せず、続ける間はある程度支払いをする必要がある)、早めに弁護士に相談した方が良いと考えます。

b4_aee0さん
2018年09月13日 11時42分

みんなの回答

山崎 佳寿幸
山崎 佳寿幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県2
ありがとう

2018年09月13日 11時58分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年09月13日 12時02分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,960名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。