海外FXが原因の借金で自己破産

公開日: 相談日:2018年09月11日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

海外FXで1,500万円の借金を作り、支払いが出来なくなってしまったので、自己破産することを決め、弁護士さんに依頼しました。弁護士の先生から債権者に受任通知を送っていただいたところ、数社から①1ヶ月以内の利用について返還出来る物は返還するように求められたことと、②支払いが出来ないと分かっていて利用したのではないかと問い合わせが来たと先生から連絡がありました。①については利用分はほぼFX口座への入金なので返還出来る物はないと伝えました。②については、確かに、弁護士さんに依頼する3日前ぐらいまで、クレジットカードでFX口座に入金を行なっておりました。ただ、私は最後まで取り返したい一心で入金しておりました。弁護士の先生にもそう伝えました。しかし、クレジットカード会社にそれを理解してもらえるのでしょうか?クレジットカード会社が、私の破産を認めないとか、免責がおりないように裁判所に通告するとかいったことがあるのでしょうか?破産が出来なかったら・・・免責がおりなかったら・・・と考えると不安でたまりません。

705666さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    債権者は免責異議という方法があるでしょう。
    もっとも初回のはさんであれば、裁判所の裁量により免責がみとめられるかのうせいもあるでしょう。
    また、むりそうであれば個人再生手続きが可能かもしれません。
    本件は解決すると思いますのであまり心配しなくてよいと思います。

  • 相談者 705666さん

    タッチして回答を見る

    今回のような場合、免責異議を申し立てられる可能性は高いのでしょうか?また、免責異議を申し立てられたらどうなってしまうのでしょうか?破産は初めてです。現在、小さい子どもがいて専業主婦のため、個人再生は出来ないかと・・・。万が一、免責がおりなかった場合、すぐに仕事を探して個人再生の手続きをするということになるのでしょうか?その場合、弁護士さんへの費用はまた別で掛かってきますよね?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 免責異議を申し立てられる可能性は高いのでしょうか?
    @債権者次第と思います。
    また、免責異議を申し立てられたらどうなってしまうのでしょうか?
    @異議についての反論を書くでしょう。
    破産は初めてです。
    @裁量【免責】のためのカギです。
    > 万が一、免責がおりなかった場合、すぐに仕事を探して個人再生の手続きをするということになるのでしょうか?その場合、弁護士さんへの費用はまた別で掛かってきますよね?
    @今は考える必要はないでしょう。免責が得られるよう努力することが肝要と思います。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す