弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

同時廃止か管財か書記官の対応がよくわかりません

2回目の自己破産申し立て中です。
母子家庭で子供は小学生が3人います。
一度目は元夫の連帯保証人になっていたので破産になりました。
それから免責から5年くらいでローンが組めて車や生活費での借り入れで滞りなく支払いしていたのですが去年の12月に仕事をいきなりクビになり、派遣でしか働けず収入が減り支払いがきつくなってきたので一度目の弁護士に相談したところ自己破産を勧められ二度目の申し立てを行いました。


二度目なので少額管財になるかもしれないとゆうので母子手当などで積み立てをしておくようにと言われたのですが、8月末に裁判所から同時廃止の保管金納付書と指示書がきて二度目の人は直筆の反省文をかいたら同時廃止で終わらせてると書記官と弁護士の間で話があったらしく、書きました。
そして弁護士からも積み立てはしなくてよいとゆわれたので生活費に充当したのですが、今週の火曜に、書記官から「管財にした方がいいと裁判官がいっている。
20万用意できないか?できないなら同時廃止で仕方ないがその場合は異議申し立てがでたら不許可にする。どちらか選べ。」と弁護士がゆわれたらしく、私は用意できないと答えて弁護士も書記官の説明が全く最初と異なり不信感をあらわにし抗議したみたいです。
それから裁判所になぜ用意できないかを報告したみたいですが返事がなく不安です。

この場合やはり管財になってしまうのでしょうか?
ちなみに債権者はクレジットカード会社と銀行だけです。
不許可事由にあたるようなことはないと弁護士はいっています。
管財事件と同時廃止事件の振り分けについては、各地の裁判所によって運用が異なりますが、
2回目の自己破産の場合は、管財事件とする運用の裁判所も多いと思われます。
なお、最終的に同時廃止と管財の振り分けを判断したり免責について判断するのは、裁判官です。
ですので、書記官が同時廃止とする意向を有していても、裁判官の意向の方が優先します。
ありがとうございます。
書き忘れていましたが抗議では弁護士が直接裁判官と話しをしその後報告書をだしたみたいですが結論が出るまでに時間がかかるものなのでしょうか?
また裁判官の心証が悪くなり免責に影響はでるのでしょうか?
一般論で恐縮ですが、時間はあまりかからないと思います(感覚的には長くとも3週間以内)。
裁判官が、印象や個人的感情で悪い判断をするとは思えません。免責不許可事由が存在するか否かを検討するだけだと思います。

りあのすけさん
2018年09月07日 10時14分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2018年09月07日 10時45分

りあのすけ さん (質問者)

2018年09月07日 11時00分

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月07日 11時10分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、同時廃止か管財人事件か

    現在は自己破産について弁護士さんに依頼を行なって、先日裁判所に同時廃止として破産申請を行なって頂きました。 そこで質問ですが、同時廃止か管財人事件かになるのはいつの時点でわかるのでしょうか?! ある程度破産申請時に分かるのか、それとも後日裁判所の通知をもってでしょうか?! よろしくお願いします。

  • 自己破産 同時廃止の予定が管財事件に

    彼のことです。 自己破産をしようとしています。 同時廃止の予定でしたが 裁判所に書類を提出したら 裁判所から管財人を付けるように言われました。 管財事件になると時間がかかるようなので 来月 子供が産まれるため 管財人の費用を払う前に 転居と入籍をしたいと思い弁護士さんに相談すると「色々と突っ込まれそうだから嫌...

  • 同時廃止か、管財なのか

    二度目の自己破産、一度目は13年前に生活費とギャンブル、今回も原因に浪費とギャンブル(パチンコ)があります。 最初から管財で申し立てされると思っていたのですが、担当弁護士先生は同時廃止で申し立てしますとのことでした。 現在はうつ病で働けないのですが、前職がパチンコ店の店員であったため、台の勉強の側面も見受けら...

  • 自己破産について。同時廃止か管財事件か。

    3年前にとある弁護士事務所で自己破産の委任契約を行いましたが、弁護士さんとの折り合いが合わず、分割金を支払わないままにしており、連絡もとらないままにしてしまいました。そのため昨年に辞任されました。当然のことだと思ってます。辞任後すぐに別の弁護士に委任し、分割金も支払い、自己破産の手続きを進めています。 そこで現...

  • 自己破産、同時廃止か管財人事件か?

    現在、自己破産に向け弁護士さんに依頼を行なっており、今月にも破産の申請を行うところです。 つきましては、以下の内容は同時廃止になるか、管財人事件になるか経験則で構いませんのでご教示頂けたら幸いです。 負債総額は320万程度で、そのうち40万は奨学金、250万は生活費や浪費、30万は競馬やギャンブル費用で使い、これを弁護...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。