海外FXの失敗による借金の自己破産について

海外FXで1,500万円の借金を作ってしまいました。親に頼み、父の生命保険から450万円借りてもらい、返済にあてていましたが、それでも返済できなくなってしまい、自己破産を考えております。この場合、親に内緒で自己破産を行なうことは可能でしょうか?親にこれ以上心配を掛けたくないのと、このお金はきちんと返済したいと思っているので、可能ならば親には告げずに手続きしたいと思っております。債権者リストに載せずに非免責債権にすることは出来るのでしょうか?また、FXが原因の借金については、自己破産が認められない場合もあるようですが、その場合はどのようになってしまうのでしょうか?現在、専業主婦で収入がないので、個人再生は出来ないかと思いますので、もし、自己破産出来なかったらと考えると不安でたまりません。
フルーツセールさん
2018年08月30日 15時29分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
返済を約束して借りている以上,親御さんからの借入れは破産債権に該当しますし,虚偽の債権者一覧表の提出が免責不許可事由に該当する(破産法252条1項7号)とされている以上,親御さんに破産の事実を知られずに手続をするのは難しいと思います。
また,FXの投資による損失であれば浪費に該当し,産管財人が就任する可能性がありますので,なおさら虚偽報告と言われるような事態は避けなけれはなりません。

なお,破産・免責を受けた後に特定の債権者へ任意で返済することは可能とされていますので,親御さんからの借入れについても,破産手続の中で処理した上で(免責確定後に)返済していくという方法もあります。

浪費の程度があまりにも酷い場合は破産手続開始決定自体が出ないという事態もあるかもしれませんが,本件では管財事件への移行などを含め破産免責の可能性は残されているのではないかと思います。地元の裁判所の申立て経験豊富な弁護士の面談相談を利用されることをお勧めします。

2018年08月30日 16時02分

フルーツセール さん (質問者)
ありがとうございます。やはり内緒で手続きは難しいようですね。

浪費の程度があまりにも酷いと言うのは、どのような基準で判断されるのでしょうか?私の場合、収入がない上に金額が大きいので、そのように判断されないでしょうか?

ちなみに主人が契約しているクレジットの家族カードでも290万円ほどショッピング利用のリボ払いが残っております。これは主人に支払い義務があるので、私が破産しても残ると思うのですが、これだけをこのまま払って行くこと自体は問題ないでしょうか?

2018年08月30日 17時02分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
例えば投資の資金を多くの知人友人から集めていたような事案であれば悪質との判断はあり得ますが,そのような事情がないとすれば,債権者の立場からみても、損金処理などのためには何らかの形で債務整理をしなけれはどうしようもないという面がありますので,破産自体できないというケースはさほど多くないと思います。

また,ご主人の家族カード利用については,カード会員であるご主人の債務ですので,約款に基づいて(ご主人が)支払いを続けることになるでしょう。

2018年08月30日 18時52分

フルーツセール さん (質問者)
ありがとうございます。

ちなみに親には合計900万円ぐらい援助してもらい、半分は返済に充てましたが、半分はFXに使って無くしてしまっています。この場合、贈与税など問題になってくることがあるでしょうか?

また、親と話し合い、返済しなくても良いと言ってもらった場合、親に告げずに自己破産を進めることは可能なのでしょうか?

2018年09月01日 22時52分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> ちなみに親には合計900万円ぐらい援助してもらい、半分は返済に充てましたが、半分はFXに使って無くしてしまっています。この場合、贈与税など問題になってくることがあるでしょうか?

借入金であることを前提にすれば贈与税は問題にならないと思います。


> また、親と話し合い、返済しなくても良いと言ってもらった場合、親に告げずに自己破産を進めることは可能なのでしょうか?

可能ではありますが,本件では破産するという事実を隠すということですので,例えばその話し合いの際にご両親へ虚偽の説明をしたとすれば,後日破産の事実が明らかになった時点でトラブルになる場合があります。真意に基づく債務免除かどうかが問題になり得ますので,慎重な対応が必要です。

2018年09月02日 09時49分

フルーツセール さん (質問者)
破産の話はしませんが、返すのが難しくなったと伝え、お願いしたいと考えています。
後日破産の事実が明らかになることがあるのでしょうか?裁判所の方から、両親に、本当に返済する必要のないお金かどうかの確認が入って来たりするのでしょうか?

2018年09月02日 11時55分

この投稿は、2018年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • FXによる債務の自己破産について

    現在無職で3社に250万借金があり、自己破産を検討中です。 3~4か月の生活費としての預貯金が70万前後あり、それが全財産なのですがFXが原因の借金なので、同時廃止の手続きで進めようという弁護士先生と破産自体難しいという 弁護士先生がおりよくわかりません。 1社から裁判をすでにおこされており、5月中旬が1回目の審...

  • 過度なFX投資による自己破産は免責がおりるのか?

    会社員と個人事業主を兼任している者です。 現在、銀行・消費者金融等から約500万円、親から約500万円の借入があります。(業者借入分は任意整理依頼中/親からの借入分は返済できていません) 現在の収入は以下の通りです。 給料…年収264万円 事業収入…2~3年前は各200~250万円ありましたが、事情があり昨年は50万円程度、今年...

  • FXで作った高額の借金は自己破産が可能でしょうか?

    30台前半、年収450万円の男性です、質問させてください。FXで1300万円の借金を作ってしまいました。 期間としては、ここ2年ほどで損失に損失を重ねてしまいました。負けをどうにかして取り戻そうとして更に負債を重ねる悪循環に陥り、どうしようもない状態になり自己破産を考えています。 ここでお聞きしたいのは、このように大きい...

  • 自己破産とFX取引記載の口座について

    お願い致します。 自己破産手続き中です。 破産事件になりました。 依頼弁護士に提出した通帳(ネットバンク) に1年程前に興味本意(期間は1日ぐらい) 行ったFX取引の履歴があります。 この場合、どの様になって行くのでしょうか? ご回答お願い致します。

  • 為替取引FXでできた借金の自己破産手続き依頼をしたい

    5社総額570万円ほどります 最終支払は2015年11月で返済しておりません 管財人費用と弁護士費用が無くて、破産手続きもできませんでした 親とは仲が悪く、実家に帰ると喧嘩になり警察が来ます 先日、警察署内で破産費用の事でなんとか条件付きで費用を出してくれると言う話になりました その条件は、破産手続きを確約して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。