自己破産 同居家族の必要書類について。

自己破産をするに、あたって同居している両親の課税証明や無資産証明等の提出を求められています。

連帯保証人になっていない以上は同居家族の資産を弁済に回すようなことは無いですよね?

何故、無資産証明や課税証明、給与明細が必要になるのでしょう?

また自分が引っ越しをして1人暮しになれば家族の書類は必要無いのでしょうか?
b4_c615さん
2018年07月31日 09時01分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
大阪地裁の場合は同居親族の収入証明資料は裁判所の個別指示があるまでは必要ないという扱いですが,裁判所によっては申立てに際しての標準資料として指定されている場合があります。これは基本的に生活状況(家計収支表などの基礎事情)を確認するためであり,返済などとは無関係です。また,裁判所によっては,添付資料として必要とされていても,家族に内緒で申し立てるなどの事情を上申書で説明することで提出しなくてよい場合もあります。

なお,転居すれば同居親族はいなくなりますが,申立て直前に転居した場合は,転居に要した額や転居費用を誰が支出したかなどの詳細な報告が求められることが多いと思います(住民票や賃貸借契約書を提出するため直前の転居であることは判ります)。

2018年07月31日 09時15分

b4_c615 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

同居はしていますが家計は全く別で家に家賃というか食費のようなもので月に3万ほど入れています。

年老いた親に必要書類を集めてもらうのも申し訳ないので引っ越す方向で検討しています。

自分の給与で引っ越しますが賃貸物件を借りる初期費用や引っ越し費用の領収書を提出すれば問題無いということですよね?

2018年07月31日 09時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 自分の給与で引っ越しますが賃貸物件を借りる初期費用や引っ越し費用の領収書を提出すれば問題無いということですよね?
@とりあえず、そう思います。

2018年07月31日 10時14分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産をするに、あたって同居している両親の課税証明や無資産証明等の提出を求められています。

前提として,現在の進行状況及び誰(裁判所,管財人,担当弁護士)から記載の書類の提出を求められているのか記載してください。この点があいまいでは的確な回答は困難です。
とりあえず裁判所又は管財人として回答します(弁護士の場合は弁護士が慎重すぎるだけである可能性があります。)。

> 連帯保証人になっていない以上は同居家族の資産を弁済に回すようなことは無いですよね?

そのとおりです。

> 何故、無資産証明や課税証明、給与明細が必要になるのでしょう?

例えば東京地裁破産再生部であれば,通常課税証明は配偶者のものしか求められません。
横浜地裁の同種事案を扱ったことはないのですが,横浜地裁の書式は東京地裁と異なり「ライフラインに関する申告書」という書類があります(この点がほぼ唯一の東京地裁との相違点のようです。)。ここで,水道光熱費等が両親の負担になっていると,両親も家計を共通にしているととらえられる可能性があるのかもしれません。

無資産証明というのは,東京地裁だけでなく横浜地裁でも求められないのではないかと思います。

> また自分が引っ越しをして1人暮しになれば家族の書類は必要無いのでしょうか?

理窟上はそうですが,自己破産をする状況に方にお勧めはできません。それに,もはや申し立て後であれば,引っ越しをして1人暮しになっても家族の書類を求められるかもしれません。

まだ申立て前であれば,東京地裁破産再生部に申立てを試みられるのがお勧めではあります(受理される可能性が高いとは思いますが,必ず東京地裁で受理されることを保障するものではありません。)。

2018年07月31日 13時52分

この投稿は、2018年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産と引越しについてお願いします。

    同居してる父親が個人に借りて どうしようもなく自己破産することになり 弁護士に相談しました。 自己破産するにあたって いまの住まいは家賃が高いので 安いところで同じ市内で引越しを考えてます。 でも、父の会社の社長や←会社は辞める 父の兄の彼女や他の知り合いなど 何人かに借りてます。 なので、引越し先の住...

  • 自己破産申し立て後の引っ越し、同居について

    旦那の両親が自営をしておりましたが、このたび自己破産することとなりました。 負債総額1500万円で、破産管財人が選定されるようです。 家も担保に入れていたため近々引っ越しを考えているとのことです。 そこで、旦那を頼ってこちらに引っ越し、同居(賃貸アパート)を考えているようです。 このさきずっと同居していくとして、...

  • 自己破産と転居

    自己破産を考えており、以前から別件でお世話になっている(家族の相続放棄で)弁護士先生に一度相談しました。ただ、仕事の都合、他府県あるいは海外転居の可能性があります。現住所から他府県あるいは海外に転居した場合、裁判所の管轄権の関係上、自己破産申し立ては難しいとお聞きました。 この場合、転居後、新住所で新しい弁護士...

  • 自己破産前の引越しについて

    質問お願いします。 自己破産を弁護士の先生に受任していただいたのですが、その数日に彼氏との同棲が決まってしまいました。 引っ越し予定は来月です。 親にはもちろん、彼氏にも自己破産の事は一切伝えておりません。 家計簿も来月からつける予定になっているのですが、どのようにつければいいのでしょうか? 自己破産前の引...

  • 自己破産について。●引越しはできないのでしょうか?

    知人が自己破産を考えているようなのですが、 ●300万ほどの借金 ●借家 ●車(ローン支払い中) ※ただし、あと3万ほどです。 ●貯金なし ●その他 資産なし ●現在、日払いの仕事をしています。 いろいろ調べてみたのですが、ちょっと分からないことがあるのですが、 ●破産後つけない仕事に「警備員」 「建設業」とあったのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。