1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 生活保護受給中の自己破産

公開日:

生活保護受給中の自己破産

2018年06月24日
ベストアンサー
生活保護受給中に自己破産は可能かについて質問させてもらいます。
生活保護を受ける前にあった借金は生活保護受給中でも法テラスなどを使い弁護士に相談しましたら自己破産はできるのでしょうか?
回答宜しくお願い致します。
相談者(677070)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 生活保護を受ける前にあった借金は生活保護受給中でも法テラスなどを使い弁護士に相談しましたら自己破産はできるのでしょうか?

出来ます。生活保護受給中は、法テラスの立替金の償還が免除されるので、実質無料で自己破産できます。活用したらよいと思います。

2018年06月24日 22時36分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
可能ですので、弁護士に相談してみてくださいね。
なお、法テラスのセンター相談ではあなた自身が弁護士を選べません。この弁護士ドットコムのサイト内で、法テラス利用可の弁護士と面談相談をしてみて、相性が合いそうな方にお願いするとよいでしょう。

2018年06月24日 22時36分

相談者(677070)
回答有り難うございます。
もぅ少し回答宜しくお願い致します。
私は会社を経営してました。(配送の委託みたいな感じです)
数ヵ月前に会社をたたみ、私が経営していた時に使っていたものは買い取ってもらいました。
経営してる時にうまくいかない時に銀行や知人から借り入れをし多額の借金を背負いました。
買い取ってもらったお金で私はまず始めに知人に返済、残ったお金で経営してた時の物件の修理費や引越し費用などで使ってしまい、手元には残りませんでした。
年齢も年齢なのですが病気持ちの為現状働ける体ではありません。
なので今回生活保護を考え受給させてもらってる身になります。
ですか、借金問題に関しては解決していなく地元の相談無料の弁護士に相談しましたら会社を買い取ってもらったお金を債権者に分配しないで使ってしまった事問題。
今、自己破産したいのならお金を数百万用意してからじゃないと自己破産は無理と言われたのですがお金がなくて生活保護を受けてますし保護者に対してな数百万用意しろと言うのはどうかなとも正直思いました。
地元の弁護士が言うようにお金を使ってしまった事で自己破産はできなくなってしまったのでしょうか?
また、自己破産をしたいのなら債権者に分配するお金は用意しないといけないのでしょうか?
申し訳ありませんが回答宜しくお願い致します。

2018年06月24日 22時56分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
知人に返済した分は偏波弁済に当たるかもしれません。この場合、管財人が否認権を行使し、あなたではなく、知事人に対して支払われた分の金銭を管財人(破産財団)に返還するように請求することが考えられますが、その分の金銭をあなたが用意しなければならないわけでは必ずしもありません(知人から回収できない場合にあなたに対しいくらか支払うよう求めてくる可能性はありますが、生活保護受給者にそこまでのことをするとも思えません)。

書かれている弁護士の回答内容は間違っている可能性があると思います。

2018年06月24日 23時02分

相談者(677070)
回答有り難うございます。
管財人から知人に偏波弁済を求めて知人がそれを拒否した場合は私や知人はなにか処罰があるのでしょう?
私なら自己破産は絶対できない。
知人なら拒否すれば刑罰がある。
など。
財産隠しの為知人を使ってるとか一切なく実際に私が借金をしていて返済をしてしまったのは事実です。

2018年06月24日 23時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 管財人から知人に偏波弁済を求めて知人がそれを拒否した場合は私や知人はなにか処罰があるのでしょう?

刑事罰はありませんが、否認請求(訴訟のようなものとお考え下さい)をされることは考えられます。

2018年06月25日 21時13分

相談者(677070)
返事遅くなり申し訳ありません。
回答有り難うございました。
とても参考になりこれから法テラスで相談させてもらいます。
色々有り難うございました。

2018年06月27日 11時53分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

別居中の夫が生活費をくれないとき夫名義のクレジットカードを使ってもよい?【弁護士Q&A】

別居中の夫が生活費をくれない場合、生活費の支払いを求めて調停をすることができますが、調停がまとまるまでの間、生活のために夫名義のクレジットカ...

退職代行を依頼するとき注意すること|自己都合で退職するときの注意点も解説【弁護士Q&A】

会社を退職したいと考えたとき、どのタイミングで会社に伝えればよいのでしょうか。自己都合で退職するとき、会社から給与を減らされる可能性などはあ...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。