自己破産 弁護士さんと自分の意向が違う場合

管財事件になるであろう自己破産を弁護士さんにお願いしているのですが、自分は免責の自信はあるのですが、弁護士さんは任意整理?(返済額が借金の5分の1になるらしい)を勧められるのですが、どうしてでしょうか?免責不許可になると、弁護士さんの信用が落ちるからでしょうか?自己破産以外の債務整理しか引き受けてもらえないのでしょうか?
トランプさん
2018年06月20日 18時04分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意2
ありがとう
任意整理ではなく個人再生を勧められているのではないかと拝察します。手続選択は弁護士の処理経験も踏まえて依頼者と協議するのが一般です。どうしても方針が合わない場合は,別の弁護士へセカンドオピニオンを聞くことや弁護士の変更も考える必要がありますが,ご質問を拝読する限りは,まずはお願いした弁護士へ手続選択の理由について納得いくまで説明を受けられた方がよいと思います。

2018年06月20日 18時18分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 管財事件になるであろう自己破産を弁護士さんにお願いしているのですが


質問者としては債務整理の方法として自己破産を依頼されているのですね?

、自分は免責の自信はあるのですが

免責についてはどのような点が問題になっているのでしょうか?

、弁護士さんは任意整理?(返済額が借金の5分の1になるらしい)を勧められるのですが

これは小規模個人再生のことでしょうね。

、どうしてでしょうか?

考えられる可能性を記載します。
①純粋に質問者の身を案じ,免責不許可になるリスクを避けたいと考えるため(そかし,個人の破産事件で,実務上よほどの事情がなければ免責不許可にはなりませんので,この弁護士が経験が浅く(言い換えると実務に疎く),破産法の教科書通りの知識で対応している可能性があります。)。
②破産事件よりも小規模個人再生の方が複雑な手続きであるため,弁護士報酬も多く受領できるから。
③質問者が20代,30代の男性である場合,若いくせに破産するなど良くないと言った弁護士らしからぬ価値観,倫理観に基づいて行動しているから。
私としては,少なくとも②,③ではなないと考えたいところです。

免責不許可になると、弁護士さんの信用が落ちるからでしょうか?

そう考えている可能性もゼロではないでしょうね。

自己破産以外の債務整理しか引き受けてもらえないのでしょうか?

個人の債務整理を扱う弁護士としては,余りいないタイプではあります。むしろ弁護士によっては,債務整理はすべて任意整理か自己破産だ(個人再生はやらない)という人が若干いるようです。

2018年06月20日 19時26分

この投稿は、2018年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。