貸付制度の利用と自己破産手続き、どちらを先に行うべきですか?

公開日: 相談日:2018年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

夫が休職中です。夫名義の借金の返済が7月から出来なくなってしまうので自己破産を検討しています。

先月分(5月)の傷病手当の申請を今月に入ってすぐにしていますが初回の手続きのため時間がかかるようで傷病手当金が振り込まれるまでの数週間分の生活費が無く困っています。そこで、緊急小口資金貸付制度を利用出来ないか地域の福祉センターに相談に行こうと思うのですが、自己破産の相談を法テラスにするのが先か、緊急小口資金貸付制度の相談をするのが先か悩んでいます。

緊急小口資金を貸してもらって傷病手当が振り込まれるまで凌ぎ、自己破産をして借金の返済を止められれば今後何とか傷病手当金で生活していけるので、順番についてアドバイスを頂きたいです。

よろしくお願いします。

672467さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す