弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産 家計簿に虚偽

自己破産の申し立て済です。
裁判所から補正の要請があり弁護士さんと訂正をしていたのですが家計簿に虚偽がありました。
2ヵ月分の家計簿を提出し、支払ってたと思われる家賃が一ヶ月分支払えていませんでした。
家は主人名義の賃貸です。
主人が払ったと言うので何の疑いもなく家計簿につけたのですが、実際は払ってませんでした。

※結局全部で3ヵ月滞納してみたいで3ヵ月分を家賃にプラスして半年かけて保証会社に支払うそうです。

家賃は現金振込みで、家計簿に付けている払った月の振込み明細もありませんし、上記※部分を証明する用紙もありません(未納分を上乗せした振込み明細が一枚だけあり)、今後も出ないです。
夫婦の関係がほぼ破綻しているのでこれ以上の協力は得られません。

担当の弁護士さんはこれはマズいと頭を抱えておられました。こんな状態の私ってもう終わりですよね?
免責下りないどころか破産開始も無理ですよね?
担当の弁護士さんに申し訳なくて仕方ありません。
> 担当の弁護士さんはこれはマズいと頭を抱えておられました。こんな状態の私ってもう終わりですよね?
・・・この程度であれば弁護士の腕の見せ所で 免責を得ることは不可能ではないと思います。
ご質問者の方からすると、不安かもしれませんが、それは、虚偽というような悪質なものでははないと思います。

単なるミスに該当するものだと思いますので(むしろ、ご質問者の方は被害者です)、適切に訂正し、事情を説明すれば、今回のことが原因で免責不許可になるようなことはないでしょう。

担当の弁護士はこれはマズいと頭を抱えているとのことですが、それほど深刻な事態ではないと思います。

ご質問者の方の状態は、全然終わりではありません。

適切に対応すれば、破産開始決定はもちろんのこと、免責決定が下りる可能性が高いと思います。

破産申立に際して、書類の準備や作成をここまで頑張ってきたわけですから、絶対にここで投げやりになってはいけません。

無事に免責決定が下りることを願っております。
ありがとうございます。
回答を見て涙が溢れてきました。
絶望的と思っていたので希望が見えました。
温かい励ましの言葉を頂き
とても救われました。
感謝の気持ちでいっぱいです。
本当に本当にありがとうございました。

murimuriさん
2018年06月11日 21時30分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう

2018年06月11日 21時56分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月12日 09時34分

murimuri さん (質問者)

2018年06月12日 14時06分

この投稿は、2018年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。