弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産申し立て後の旅行について

自己破産を5月初旬に申し立てました。弁護士さんによると、借金理由に浪費と短期間のギャンブルがあること、さらに退職金等が金額が大きいことなどにより、管財事件になることは確実だそうです。
8月に家族旅行で、3泊4日程度で東北地方に出掛ける計画があるのですが、旅行には行けるのでしょうか。
旅行費用は主人が支出する予定です。
旅行の時期から拝察すると,破産手続開始決定後になると思われますが,宿泊を伴う旅行には裁判所の許可と管財人の同意が必要です(破産法37条1項)。あなたが旅費を支出しない家族での旅行であれば許可してもらえることが多いと思いますので,管財人が就任次第,事前に旅行日程や行先などを管財人へ伝えておくのがよいと思います。 > 8月に家族旅行で、3泊4日程度で東北地方に出掛ける計画があるのですが、旅行には行けるのでしょうか。

裁判所の許可を得れば可能です。申立代理人から管財人に相談してもらって、そのうえで裁判所に許可を出してくれるよう申し立てることになろうかと思います。

経験上ですが、破産手続きに真摯に協力するなどしていれば、比較的認めてくれる傾向にあると思います。
> 自己破産を5月初旬に申し立てました。

申し立てたのは,質問者自身ですね?

弁護士さんによると、借金理由に浪費と短期間のギャンブルがあること、さらに退職金等が金額が大きいことなどにより、管財事件になることは確実だそうです。
> 8月に家族旅行で、3泊4日程度で東北地方に出掛ける計画があるのですが、旅行には行けるのでしょうか。

旅行に行くこと自体は可能ですが,破産法では,「破産者は,その申立てにより裁判所の許可を得なければ,その居住地を離れることができない。」(破産法37条1項)とされており,宿泊を伴う旅行もこれに該当します。
多くの破産裁判所で,住居変更を伴わない移動は,破産管財人の同意で足りる扱いです。実際には申立代理人を通して破産管財人の同意を得た上で,行ってください。

> 旅行費用は主人が支出する予定です。

そうであれば,同意が得られない可能性は非常に低いでしょう。
先生方、ありがとうございます。
依頼した弁護士さんにお願いし、管財人や裁判所の許可を得てから出掛けたいと思います。
ちなみに、主人が支出した旨、なにか証拠になるような書類の提出は必要になるのでしょうか。
> 主人が支出した旨、なにか証拠になるような書類の提出は必要になるのでしょうか。

あるに越したことはありませんが,当然に求められるものでもないと思います。現在の日本で,夫婦の旅行代金を夫が負担するというのは,それほど不自然なことでもないと考えられるからです。
質問者の居住地にもよるかもしれません。質問者が例えば,鹿児島県に住んでいるとすれば東北地方への旅行は相応の費用がかかるからです。
破産管財人に求められた場合には,証拠を提出できるようにされておかれるのが無難ではあります。

Korokoroさん
2018年05月20日 22時30分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう

2018年05月20日 22時51分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月20日 22時52分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月20日 23時01分

Korokoro さん (質問者)

2018年05月20日 23時07分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2018年05月20日 23時23分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 回収される財産について

    自己破産手続き中です。 管財積立金を貯めているところで まだ申立はしていません。 二か月前から弁護士に受任していただき 返済もストップしたので 毎月数万円貯蓄ができています。 またボーナスも積立金の残りを支払いしたあと半分ほど残ります。 申立するときに20万以上のものは 回収されるとききましたが、 20万超えた分...

  • 支払督促への対応

    現在個人間、奨学金、消費者金融からの借金があり自己破産しようと思っています。 つい最近個人間で借りた方から、弁護士さんを通して支払督促状が送られてきました。 10日以内に支払うように、と書かれていました。 来週に弁護士さんの所へ(法テラス)行き自己破産をしにいくんですが、督促を送ってこられた弁護士さんに何か返事は書...

  • 自己破産の予納金積み立てについて

    現在、自己破産の手続き中です。 同時廃止で申し立てる予定なのですが 少額管財になってもかまわないように 予納金を20万円を積み立てていくよう弁護士さんに言われています。 資料などはほとんど揃い 現在17万円ほど弁護士さんに積み立てとして 渡しています。 ただ今月、車検など出費が重なり 生活費が足りなくなってし...

  • 破産状態にある賃借人の明け渡しと賃料回収が困難となっています。方法はあるでしょうか。

    私の会社は法人Aに土地建物を賃貸しておりました。法人Aは、敷地の一角にA所有のプレハブ建物を建て、敷地のかなり広い部分と合わせ、法人Bに転貸していました(承諾はしています)。 この度Aの弁護士がやってきて、Bは破産することになったので①来月から賃料支払い(150万円)ができない②破産申し立て予納金が無いので、お金...

  • 破産管財事件の流れについて

    2回目の破産で破産管財事件になり、初めての財産状況報告集会等がありました。その際に、家計収支表から、嗜好品(タバコ、お酒代約1万5千円~1万8千円)の指摘と、7月8月とボーナスと児童扶養手当てが貰えた為、衣類、税金等、旅行(10万5千円の旅行については、金額が多い事もあり弁護士さんに事前報告し行きました。)使いました。貯蓄も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。