弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

管財人との面談、債権者集会について

二度目の自己破産でギャンブルなどが理由のため、管財になりました。
8月までに予納金の積み立てを行い、それから開始になり、9月頃に管財人との面談があると聞かされています。

話を聞いていると管財人との面談は私一人で行ってもらうような話し方だったのですが、一人で行く事の方が多いものなのでしょうか?
現在うつ状態にあり、聞かれても色々覚えていないこともあり、一人で行くことが不安です。

また、それから二、三ヶ月後に債権者集会があるとも聞きました。
これは一回で終わることもあれば二回、三回と長引くこともあると言われたのですが、どういう場合に長引くのでしょうか?
ギャンブル、浪費は覚えている限り正直に話しており、財産もありません。

通常は何回くらいあるものでしょうか?
>>話を聞いていると管財人との面談は私一人で行ってもらうような話し方だったのですが、一人で行く事の方が多いものなのでしょうか?

私の場合は複雑ではない案件(単に借入原因のみが問題になっている案件など)については管財人面接は一人でいってもらっていますが,依頼者希望があれば同席します。

>>どういう場合に長引くのでしょうか?

高額な資産の換価(処分)がある案件ですね。
免責面(借入原因)のみが問題になっている案件では通常は1回で終わります。
清水先生、ご回答ありがとうございます。

一人で行くこともあるのですね。

もう一つ疑問なのですが、債権者集会終了から問題がなければどのくらいで免責になるものでしょうか?
債権者集会が終了して、異時廃止がなされれば、特に免責について問題がなければそこから1~2週間で免責決定になります。 大西先生、ご回答ありがとうございます。

管財人の先生に誠実に対応して、免責をいただけるように努力します。

ヒムカ008さん
2018年05月17日 13時09分

みんなの回答

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月17日 13時20分

ヒムカ008 さん (質問者)

2018年05月17日 13時27分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月17日 13時38分

ヒムカ008 さん (質問者)

2018年05月17日 13時40分

この投稿は、2018年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 管財人との面談、債権者集会への出席

    先日、管財人との面談がありました。 その時に言われたのが、使用していない忘れていた口座があって管財人が先に発見してしまったら、その瞬間に破産は無理だと言われました。 その後気になって思い返して探していると、何年も使っていなかった残高0円の口座が出てきました。 何かあったら代理人に報告してくださいと言われているの...

  • 自己破産開始決定後の管財人面談について

    簡易管財事案の自己破産で今月20日の17時に破産開始決定が出ました。来月の3日に管財人との面談があります。管財人にはどのような事を聞かれるのでしょうか!?事前に代理人弁護士と打ち合わせをしておいた方が良いでしょうか!?

  • 自己破産 管財人の先生と面談しました

    今日、司法書士の先生同行して頂き管財人の弁護士の先生と面談がありました。借金が700万まで膨らんだ経緯、7年の間にできた原因を聞かれました。私が度々カードで生活費の買い物をしましたが、私の洋服に使用した金額が大きく浪費を指摘されました。来週再度面談がありますが、私の場合、免責不許可事由に値し、裁量免責…のために…とい...

  • 自己破産 債権者集会 そのあと

    今日債権者集会があり、裁量免責で免責許可されました。管財人の先生との面談が多く、また厳しく追求されて不安で仕方ありませんでしたが、その理由は管財人の先生が裁量免責のためだったことが今日分かり泣いてしまいました。管財人の先生が裁判官に「厳しく追求し指導し反省が見られました」と。今まで相談に答えて頂いた先生方ありが...

  • 管財人との面談の時期について

    教えてください。 2016年11月中旬・・・裁判所に申立てを提出 2016年12月初旬・・・管財事件と決定 2016年12月27日・・・弁護士先生より管財人費用の連絡 (管財人費用は、事務所が立替え負担/月々20000円の分割払いで対応) 2017年1月4日・・・弁護士先生から、1月に管財人との面談があります。とのこと。 (このとき、管財事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。