弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

夫婦で2度目の自己破産をしたいです。

14年前に夫婦で1度自己破産をしました。
実母、実父が立て続けに倒れ入院費などで借金をしました。(二人とも長期間に渡り入院)実父はその後亡くなり、その間に私の妊娠に異常が見つかり仕事ができなくなりました。

今回、当時年子で3人子どもがいて自己破産後にもう一人産まれましたが…専門、高校と学費がとにかくかかりました。
その間に子どもの障がいが見つかり、通院や薬などの費用もかかるようになりました。主人が転勤をストップしている状態で(給料減額)、私も正社員で働いていましたが、先月膠原病が見つかり働きにドクターストップがかかってしまいました。

昨年、2月に実母がバイクで事故。人のバイクに乗り、任意保険に入っていなくしかも8:2とこちら側が8という結果がでてバイクの弁償などで私が負担しました。(母は生活保護者)。ちょうどその時に主人の、おまとめが通り返済できるところは返済しました(残り450万弱)が…香川に住む弟が、10月に亡くなり実母が処理をできなかったため私達夫婦で処理をしに行きました。10月に子どもの専門のために教育ローン250万が通り学校に支払いしました(今は利息のみ返済)

当初は共働きで返済する予定でしたが、上記の理由で収入が10万以上減ってしまいました。
弟の相続放棄の手続きや母の入院費(介護タクシーの料金や保険外の薬)がまだまだやることが沢山あります(今回は妹も協力してくれてますが、妹も介護をしているので限界があります。)

今回、再度自己破産を夫婦で考えております。
金額が多額のため免責がおりるか心配をしております。
管財人もつく場合が多いようですが、やはり2回目はつくものなんでしょうか?
不安でたまりません。
同時廃止になった事例があるのか教えてください。
b4_e8aTさん
2018年05月15日 20時46分

みんなの回答

b4_e8aT さん (質問者)
母の事故はまだどこが全て負担するか決まっていません。(知人のバイクの弁償や個室の入院費(危篤状態が続きました)バイクを引き取りに行ったりその都度払っていたので、領収書など残っていない状態です。

2018年05月15日 20時49分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
2回目だからつくというわけではなく、14年前に破産しただけならば(裁判所が確認するのは7年以内の破産)それが理由で管財人がつくことは無いと考えます。

2018年05月15日 21時30分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,724名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 2度目の自己破産したい

    14年前に夫婦で1度自己破産をしました。 実母、実父が立て続けに倒れ入院費などで借金をしました。(二人とも長期間に渡り入院)実父はその後亡くなり、その間に私の妊娠に異常が見つかり仕事ができなくなりました。 今回、当時年子で3人子どもがいて自己破産後にもう一人産まれましたが…専門、高校と学費がとにかくかかりました。 ...

  • 夫婦で2回目の自己破産

    2004年に夫婦で1度自己破産をしました。 実母、実父が立て続けに倒れ入院費などで借金をしました。(二人とも長期間に渡り入院)実父はその後亡くなり、その間に私の妊娠に異常が見つかり仕事ができなくなりました。 今回、当時年子で3人子どもがいて自己破産後にもう一人産まれましたが…専門、高校と学費がとにかくかかりました。 ...

  • 夫婦で2度目の自己破産の追加質問について

    今回、再度自己破産を夫婦で考えております。 金額が多額のため免責がおりるか心配をしております。 管財人もつく場合が多いようですが、やはり2回目はつくものなんでしょうか? 不安でたまりません。 同時廃止になった事例があるのか教えてください。また、現時点では登録が15年程度経過した乗用車を保有しております。 法テラ...

  • 任意整理後の二回目の自己破産について 奨学金問題

    はじめて。13年前に自己破産をしました。 真面目に准看護師として働いてましたが、三年前ぐらいに親の医療費や、急に叔父が倒れてなど医療費がかさみいつの間にかまた400万以上の借金を背負うことになりました。その二年前まで進学して学校にもいっており、奨学金を借りたので、総額借金が700万になります。はじめはダブルワークなどし...

  • 夫婦で2度目の自己破産について

    約15年前にに夫婦で自己破産しました。その時の理由は実母の入院、実父が末期ガンの入院中。自身の妊娠(妊娠後期に異常が見つかり、産まれて2週間で心臓疾患で亡くなってます) その後、3人年子の子どもが中学、高校、専門と入り学費で貸付をしました。 昨年国の教育ローンで250万おりました。しかし、私の持病が悪化し今までフルで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。