弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産手続き中の機種変更について

現在、自己破産の手続き中です。受任通知は一ヶ月前に弁護士さんがして下さいました。相談はスマートフォンの機種変更についてです。現在使っている機種のカメラが故障してしまい、機種も長く使っていますので、機種変更したいのですが、やはり自己破産の手続き中は辞めておいた方が宜しいのでしょうか?補償サービスの利用も考えましたが、機種の方が古い事もあり、機種変更するか悩んでいます。勿論、分割の審査は通らないのは承知の上なのですが、キャリアのオンラインショップで購入すると、CICを通さないからブラックでも分割で購入出来ると、ネットで見かけ、正直悩んでいます。高額な買い物が出来る身分では無いことは重々承知しております。自己破産する上でマイナスになるようでしたら、補償サービスを利用しようと思っています。どなたか、ご教示ください。
b4_Bu6rさん
2018年05月15日 19時24分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 現在使っている機種のカメラが故障してしまい、機種も長く使っていますので、機種変更したいのですが、やはり自己破産の手続き中は辞めておいた方が宜しいのでしょうか?
@弁護士に相談されてみるのがよいでしょうが、生活や連絡に不便をきたすのであれば、セーフかもしれません。

2018年05月15日 19時37分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> 相談はスマートフォンの機種変更についてです。現在使っている機種のカメラが故障してしまい、機種も長く使っていますので、機種変更したいのですが、やはり自己破産の手続き中は辞めておいた方が宜しいのでしょうか?

機種変更自体が当然にいけないわけではありませんが,割賦購入は,新たな借入れに当たりますので,絶対にしてはいけません。許されるのは,新機種一括購入のみです。

2018年05月15日 19時39分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • ネットショップにおけるブランド名使用の商標権侵害の可能性について

    ネットショップで輸入代行業務を行っております。(海外におるため海外で買い付けた正規品を日本のお客様に販売するという形をとっております。商品に関しては商標権侵害のないように 真正品のみをあつかっております。) このたび取り扱っておる一ブランドより以下が商標権の侵害にあたると告知のメールが英語できました。 -日本...

  • 自作グッズの無料配布は著作権、パブリシティー権に抵触するのでしょうか?

    とあるアーティストのライブで、ファン仲間にライブの記念となるために缶バッジを配りたいと考えています。(販売目的ではなく、無料で配布します) 缶バッジには、アーティストの写真やロゴ、キャラクターなどは一切使用せず、アーティスト名とライブ名称、ライブの日付を表現しただけのものとなります。 アーティストの著作物は使用...

  • ハンドクラフト活動に関わる知的財産権の問題について

    ハンドクラフト活動に関わる知的財産権の問題について。 部材(リボン、アクセサリー等)を小売店舗で仕入れ、ハンドクラフトとして新しい作品を創り出し、それを販売するという業態が、部材の知的財産権に抵触するので問題である & 小売店舗がそのように主張している、というツイートが回ってきました。 ハンドクラフトの過程で当...

  • オリジナル開発製品の販売における知的財産権および販売権について

    パソコンのアプリケーションソフトを自主開発しました。ソフトウエアはオリジナルですがハードウエアは既製品のパソコン入力端末です。この入力端末に、オリジナル開発したソフトウエアが操作しやすいように、ボタンスイッチ部分にシールを貼付して、試作品は完成しました。 ①ソフトウエアは自主開発です。 ②ハードウエアは、A社既製...

  • 「画像はイメージです」という言い訳はどの程度まで有効なのか?

    米国の卸業者から、パッケージされた香水と業務用の大瓶香水を輸入し日本でネット販売しています(個人事業・副業の形態)。 1.パッケージされた商品に関して、輸入するたびボトルのデザイン、ブランドシールのデザイン等が頻繁に変り、当方のショップのサイトに掲載している画像と違う場合が多いので 「画像はイメージです。仕入れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。