自己破産債権者集会での容姿

現在、自己破産申請中で今月、債権者集会があります。
非常にくだらない質問になりますが、真面目に不安になっており質問します。

知人の結婚式に招待されましたが、金銭的な理由もあり、今回は出席はお断りしました、しかし、自分の結婚式にも、出席して頂いた事もありましたので、いずれ、お祝いはしようと考えています。

そこで、出席出来ない知人たちと、お祝いの動画を撮影して結婚式で放映して貰う事になり、その中で仮装やダンスをして撮影したのですが、その時の為に髪型をちょっと激しい髪型に切ってしまいました。

そして、今になり債権者集会があるのに、ちょっとふざけた髪型で大丈夫か?と不安になってしまい、悩んでいます。

その時は祝う為に必死で全く気にしていませんでしたが、後悔しています。

くだらない質問になりますが、髪型ですが、大丈夫でしょうか?

印象などが悪くなるなど、問題はないでしょうか?

大変、情けない質問ですが、非常に不安になっております。

回答お願い致します
2018年05月07日 00時04分

みんなの回答

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お答えさせていただきます。

債権者が出席するかという点にもよりますが、印象の問題ですので、そこまで心配なさらなくてもよいかと思います。
申立てを依頼している弁護士にも相談してみてください。
もし気になるのであれば、あまり派手ではない髪型に整えてしまうのも手です。

2018年05月07日 01時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> くだらない質問になりますが、髪型ですが、大丈夫でしょうか?
> 印象などが悪くなるなど、問題はないでしょうか?

ちょっと激しいということであれば、特に問題はないのではないでしょうか。
あまり激しいと、印象としてはよくないのかもしれませんが。



2018年05月07日 04時03分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者の中に事業会社や個人はありますか。
そもそも債権者が金融機関のみであれば、債権者集会には債権者の出頭なしということが一般的です。

2018年05月07日 08時17分

相談者
全て銀行か金融会社です。
髪型も極端に派手ではないですが、少しモヒカンの様になってしまい、少し不安になってしまいました。
先生方の回答で安心しました。くだらない質問に答えて頂きありがとうございます

2018年05月07日 08時48分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
全て金融機関でしたら債権者の出席はないかもしれません。個人的には裁判所や管財人に失礼のない髪型の方がよいと思いますが髪型はあまり関係ないのではないでしょうか。

2018年05月07日 09時31分

この投稿は、2018年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理が難しいです

    お世話になります。 面責が下りないなど自己破産ができない事案であり、また、返済できる資力もないので個人再生も難しい場合、時効を待つ以外に手段はないのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 資産家の夫と財産分与。私の考えが甘いのでしょうか?

    はじめて投稿します。どうかよろしくお願いいたします。 結婚12年になります。 夫はある資格を有しており、その仕事で成功して、現在かなりの資産があります。(すべて結婚後に蓄えた資産です。) おかげで裕福な生活をさせていただいており、その点には感謝しております。 しかし、夫の度重なる暴力、暴言、風俗などに悩み、子供への影響...

  • 債務整理 お世話になった先生へのお礼

    自己破産でお世話になった先生方へ お礼(お菓子などと手紙)をしたいと思ったのですが 代理人の先生と管財人の先生へと考えています。 管財人の先生へのお礼はしてはいけないものでしょうか。 すでに免責決定をいただき手続きは終了しています。 よろしくお願いいたします。

  • 少し…。無視をしていれば大丈夫ですよね?

    ありがとうございます。少し気が軽になりました。無視をしていれば大丈夫ですよね?

  • 不法な侵入?しかしながら非常に気味が悪く、鍵の交換も考えておりますが、問題はないでしょうか?

    妻と別居中です。行方は不明です。自宅は日中は子どもは高校と大学、私は勤務先に出ており、無人となっています。帰宅後、しばしば家庭用品数点が無くなっていることに気が付きます。大したものではなく、例えば皿数枚、バッグ類などの換金性はほとんどないものばかりです。もしかして妻が日中に玄関の鍵を開けて生活に必要なものを持ち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。