自己破産の免責について

自己破産の中に
非免責債権がありますが

1.(破産者が悪意で加えた不貞行為に
基づく損害賠償請求権)

2.(破産者が故意または重過失により加えた
人の生命または身体を害する不法行為に
基づく損害賠償請求権)

とは具体的に何をさしますか?

上記について免責される条件は
ありますか?

ご教授よろしくお願い致します
2018年04月19日 17時41分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 単なる故意を超えて、危害を加える意思を持って行った不法行為を指します。犯罪に該当する行為は、これに含まれることがままあるでしょう。2が生命身体に対する不法行為に限定されるのに対し、こちらはそうした限定がありませんので自由や名誉についても当てはまるでしょう。

2 暴行を加えて怪我を負わせた、など。


> 上記について免責される条件は
> ありますか?
:免責されないから非免責債権なのです。

2018年04月19日 17時51分

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう
1は不貞行為に基づく慰謝料請求権とお考えいただくと
よいかと思います(過失(例えば、相手方に妻子がいるとは知らなかったものの、
知って然るべきであった中、関係をもった場合など)による場合を除外する趣旨です。)。

2は殺人、傷害(故意)や重過失(危険運転など)で人を死傷させた場合の損害賠償請求権です。

非免責債権ですから、上記に当たる場合、免責されません。

2018年04月19日 17時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.(破産者が悪意で加えた不貞行為に基づく損害賠償請求権)
> 2.(破産者が故意または重過失により加えた人の生命または身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権)とは具体的に何をさしますか?

例えば、犯罪行為に該当するようなものですかね。

> 上記について免責される条件はありますか?

あくまで免責されたうえで、その債権は除外されるという趣旨ですから、それに該当すれば、免責されないと思います。

2018年04月19日 17時59分

相談者
(犯罪に該当する行為)とは
例えば罰金以上の罪の事ですか?

2018年04月19日 18時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 例えば罰金以上の罪の事ですか?

そうとも限りませんが、ただ、非免責債権となると、法定刑としては罰金以上の刑が予想されます。

2018年04月19日 18時08分

相談者
没収〜科料〜勾留レベルなら
免責されますか?

2018年04月19日 18時36分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 没収〜科料〜勾留レベルなら免責されますか?

没収と科料と勾留とは、別次元の話ですね。
科料は刑罰ですが、気持ちとしては免責にしてもらいたいですね。
ただ、経験不足なのかもしれませんが、私は、科料というのは経験したことがありません。

2018年04月19日 18時42分

相談者
法定刑での罰金刑は
内容次第では免責も有りですか?

2018年04月19日 19時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 内容次第では免責も有りですか?

内容次第ということもありますし、可能性という意味ではあるのではないでしょうか。

2018年04月19日 19時11分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

失火罪・業務上失火罪・重過失失火罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

たばこの火の不始末など、***過失によって火事を起こし、建物などを燃やしてしまった***場合、**失火罪**が成立します。火災が起きた状況や過失の程度...

この相談に近い法律相談

  • 虚偽告訴でできた債権、免責されますか? それとも、非免責債権と認められそうでしょうか?

    >破産法の条文では, >破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権と、 >破産者が故意又は重大な過失により加えた人の生命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権は免責されません。 >「悪意」とは,積極的な加害の意思ということです。 と書いて有りました。 私のケースでは、私が虚偽告訴をされた事に...

  • 私のケースは、条文に当てはまるのでしょうか?

    >破産法の条文では, >破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権と破産者が故意又は重大な過失により加えた人の生 >命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権は免責されません。 >「悪意」とは,積極的な加害の意思ということです。 と教えて頂きました。 私のケースでは、虚偽の告訴により、前科が...

  • 免責許可の決定の効力・損害賠償請求権

    (免責許可の決定の効力等) 第二百五十三条 免責許可の決定が確定したときは、破産者は、破産手続による配当を除き、破産債権について、その責任を免れる。ただし、次に掲げる請求権については、この限りでない。 >二 破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権 この破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請...

  • 不法行為による損害賠償での免責債権になるか非免責債権になるかについて

    不法行為による損害賠償では「財産など」では、過失、重過失、故意による場合は自己破産の免責債権となることがありますが、悪意による場合は非免責債権になるとのことが書いてありました。 そこで1つお聞きしたいのが、判決文に「社会的相当性を欠く違法なものとして、不法行為を構成すると認められる。」と書いてあるのですが、これ...

  • 自己破産と悪意で加えられた不法行為について。

    自己破産した時、悪意で加えられた不法行為に当たる非免責は、和解での解決金や慰謝料では非免責ではなく、免責されるのですね? モラハラやDV、ケガや精神病の診断書があって、証拠もある時、反訴の形で立証され、損害賠償請求された時に認められ、支払い命令が出た時は非免責とされるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。