自己破産 固定資産税未払い分 どうなりますか?

自己破産をする予定です。
現在妻と別居中・調停中で固定資産税支払の納付書が妻のいる私名義の自宅に届いていると思われます。その事に最近気づいたのですが、延滞料が発生しているのではないかと思っています。
妻は自宅から退去したくないと言っています。
自己破産をするにあたり、固定資産税未払い分も一緒に破産できるのでしょうか?
任意売却の場合は銀行がそこから固定資産税を支払って良いとされる事があるのでしょうか?
そもそも妻が退去したくないと言っている状態で任意売却が可能なのでしょうか?
それは債権者である銀行にお任せする事で私が心配する必要のない事でしょうか?

もしそうならば、わざわざ市役所で固定資産税未払い分をまとめて払いに行きたくないと思っています、払うのが困難な状況でもありますので。

宜しくお願い致します。
b4_b25aさん
2018年04月16日 19時30分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産をするにあたり、固定資産税未払い分も一緒に破産できるのでしょうか?
>
いいえ。
税については破産しても免責は無理です。

> 任意売却の場合は銀行がそこから固定資産税を支払って良いとされる事があるのでしょうか?
>
それは交渉次第ですね。

> そもそも妻が退去したくないと言っている状態で任意売却が可能なのでしょうか?
>
難しいです。内覧もできないでしょうし。協力の交渉が必要でしょう。

> それは債権者である銀行にお任せする事で私が心配する必要のない事でしょうか?

競売ならそうですが、任意売却ならば、あなたも動く必要はあるでしょう。

2018年04月16日 21時03分

b4_b25a さん (質問者)
岡田弁護士さま

早速のご回答ありがとうございます。
回答をそれぞれいただき感謝申し上げます。
私の場合、任意売却はかなり困難になりそうです。
競売による自己破産になりそうです。
ありがとうございました。

2018年04月16日 21時17分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産や会社の倒産により、固定資産税の納税義務はなくなりますか?

    会社が倒産すると固定資産税を支払う必要がなくなりますか? また、個人でも自己破産した場合は、支払能力がない場合は、 固定資産税を支払う必要がなくなるのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 自己破産手続き中の固定資産税

    債務整理中であっても税金支払いは義務ですが、自己破産手続き中にマンションの固定資産税は支払う必要がありますか?必要な場合、いつの段階で必要なくなるのでしょうか?マンションが自分のものでなくなる時という認識でいますが…、教えてください。 ・受任通知後 ・申し立て時 ・破産手続き開始時 ・免責決定 よろしくお願い...

  • 未登記の建物の所有権。建物は誰のものなのでしょうか?

    地主Aの土地にあるAの建物にBさんが増築した未登記の建物がある。 増築部分を建てたBさんの会社は倒産して固定資産税を破産管財人が支払っていた。 4年前に破産管財人が管理を終了しBさんのところへ固定資産税を支払うように通知があった。 Bさんは支払い能力がないため建物の権利を私に譲るので固定資産税を支払ってほしいと...

  • 自己破産と固定資産税

    自己破産をし免責をうけても 未払いの固定資産税は払わないといけないんですか?

  • 住宅ローンの故意的な破産

    継続的に給与が確実に続くと予想される場合で。公務員等。 離婚による住宅を手放したいがために、滞納を起こし競売にかけ自己破産は可能か。 また、自己破産した場合の支払い養育費は給与収入が自己破産前と同様であれば、支払い可能とし減額されることはないのか。 そもそも、支払い可能なのに滞納を起こしたりわざと借り入れ、自己...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。