弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産、配偶者は弁護士との話し合いは必要ですか?

現在自己破産の申し立てをし、弁護士から主人と会って今後の家計について話し合いをしたいと言っているのですが、主人は面倒だから嫌だと言っています。
必ず面会をし、今後のことを話し合いしなければいけないのでしょうか?
これからは、お互いが話し合い貯蓄もし、家計も
見直していこうと話し合いをしたのですが、
ご主人が破産申し立てをするのであれば、弁護士はご主人と話し合い(事情確認)をすべきと思いますが、あなたが自己破産の申し立てをするのであれば、弁護士がご主人を話し合いをする必要までは無いと思います。
但し、弁護士がご主人の話し合いを望んでいるのは、ご主人に直接確かめたいことがある(あなたから聞くだけでは不十分)からでは、と思います。
既に申し立てをしているという理解ですが、裁判所から申立書の補正依頼があり、依頼の内容がご主人に聞かないと分からない内容であれば面談は必須です。
そうでなくとも、多重債務に陥った経緯や原因を見つめ直し、二度と同じような事態にならないためにもご主人も面談同席することをお勧めします。
> 現在自己破産の申し立てをし、弁護士から主人と会って今後の家計について話し合いをしたいと言っているのですが、主人は面倒だから嫌だと言っています。
1.確かに破産するのは相談者であり,夫ではありません。
2.一方,申立にあたっては,相談者の借入れ金の使途,これまでの家計管理の内容なども裁判所に報告します。
3.そのためにも,夫からの事情聴取は必要になります。
> 必ず面会をし、今後のことを話し合いしなければいけないのでしょうか?

必ずしもそうとは限りませんが、家計状況によっては確認しないといけないこともあるときはあります。
とくに管財人がそう言う指示をしたならば、それには従うべきでしょう。
> 必ず面会をし、今後のことを話し合いしなければいけないのでしょうか?
破産にあたって配偶者の方と面会をすることは「必ず」なされるものではありません。

通常は、申立をされるご本人と打ち合わせをして申立をすることになります。

もっとも、破産の原因がどのようなものだったかによっては、申立てにあたって、弁護士がご主人とお話をする必要があると考えることはあり得るかもしれません。

弁護士によりけりでしょうが、相当な必要性がない限り配偶者にはきかないと思います。 おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。
ありがとうございます
弁護士に連絡し、面談が無理なら陳述書を書いて欲しいと言われました。
陳述書を作成し提出してみたいと思います。
> 弁護士に連絡し、面談が無理なら陳述書を書いて欲しいと言われました。
> 陳述書を作成し提出してみたいと思います。
・上記で十分です。

b4_07ecさん
2018年04月09日 13時39分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月09日 13時53分

清水 淳平
清水 淳平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県4
ありがとう

2018年04月09日 13時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう

2018年04月09日 13時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月09日 13時56分

松村 譲
松村 譲 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年04月09日 14時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月09日 20時03分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月10日 09時53分

b4_07ec さん (質問者)

2018年04月10日 11時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう

2018年04月10日 11時14分

この投稿は、2018年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 親族間の不動産トラブルに関する話し合いについて

    親族間の不動産トラブルに関する話し合いに、第三者的な立場として弁護士の方や行政書士の方に同席いただけるのでしょうか。 現在、家内の両親と息子夫婦に一軒家を貸しているのですが、昨年秋より家賃を下げていたのですが、更に低い金額を一方的に振り込まれ困っています。 その家の残債も残っており、このまま貸す事に不安を感...

  • 弁護士に個人の秘密を話しされた場合

    私ですが、 私の実の姉から、弁護士を紹介して欲しいと頼まれました。 私が、破産手続きを受任している弁護士を紹介しました。 弁護士の先生は、私と私の破産手続きの依頼、姉の離婚の依頼、それぞれ個人的な依頼を 受けてくれましたが この弁護士先生は、私の姉に、 私が姉に隠していた秘密や 私の情報をベラベラ話しされ 実の...

  • 自己破産のついて

    はじめまして。 私は自己破産の申請を埼玉県の弁護士事務所様出していましたが主人の転職により岐阜県に引っ越しをしそのことを弁護士さんに伝えたところお力にはなれないとのことで解任するとのことを言われました。 質問なんですが、この場合はやはり新しい弁護士さんをすぐに探した方がいいのでしょうか?

  • 弁護士の交代は可能でしょうか。

    今現在、自己破産手続き中の者です。 担当をして下さっている弁護士の先生を交代する事は可能でしょうか。 内緒で相談していたのですが、家族や私の仕事関係者に自己破産の事を伝えていました。 自己破産手続きにも1年以上かかり、管財人がついたのですが、私が連絡をとらないからだと言わ れたり、弁護士を降りると言われたり...

  • 預金隠し

    別居後に離婚調停をしています。家には銀行口座は一つしかなく、夫が結婚前から貯めていたお金、結婚後に貯まったお金などすべてその口座で管理しています。夫名義なので夫がもっています。 今後、財産分与など話しあっていくと思いますが、故意にお金を使っていたり、お金を引き出して隠していた場合どうなりますか? 主人側には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。