弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産申し立て前について

自己破産申し立て前です。友達からお金を借りました。お金は私の給料から返しました。何か支障はでますか。通帳に記入されています。 事情を説明すればよいでしょう。
弁済不能になってからの弁済ならば、問題になる可能性はあります。
しかし、適切に弁護士に説明して対処すれば、破産免責が下りない可能性までは低いでしょう。
一般論として,
返済が難しい状況において,新たな借入れをし,
また一部の債権者に優先的に弁済した場合等は,
破産手続き上において,否認権や免責不許可事由等との関係で,
問題となる可能性があると思います。

ケースにも依りましょうから,
弁護士に依頼をお考えであれば,その旨,ご相談になってください。
お二方ともありがとうございます。
破産準備中なので、通帳とかも渡さないとなのですが友達の名前が通帳に記載されてます。その場合はどうなりますか。
> 破産準備中なので、通帳とかも渡さないとなのですが友達の名前が通帳に記載されてます。その場合はどうなりますか。

当然、なぜ支出したのか聞かれます。
そこで正直に伝えればよいでしょう。
友達の分は 債務整理に入れてないのですが…
それと、担当の先生にも借りちゃダメとは言われてたのですが借りてしまいました。
友達に私が破産することの通知行くのが嫌なのですがどうしたらいいですか。この場合通知は行くのでしょうか。

アルペジオさん
2018年03月30日 19時47分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月30日 20時02分

三村 雄一郎
三村 雄一郎 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月30日 20時05分

アルペジオ さん (質問者)

2018年03月30日 20時19分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年03月30日 21時05分

アルペジオ さん (質問者)

2018年03月31日 07時25分

この投稿は、2018年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。