自己破産と離婚慰謝料

離婚の原因は不倫で、裁判で慰謝料の金額も判決が出ています。
その後自己破産された場合、この慰謝料は免責されてしまうのでしょうか?
不倫で離婚になった場合の慰謝料なので、破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権・・になり免責はされないのでしょうか?

色々調べましたが、弁護士によっても意見が分かれているようです。
実際に免責にならなかったという事例はありますか?
2011年06月26日 23時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
免責にならなかった事例は見あたりません。
むしろ、免責されると判断された以下の事例がありますが、これは元配偶者ではなく第三者への請求なので、元配偶者への慰謝料であれば別の判断になるかもしれませんし、最高裁判決レベルの判断ではないので、最高裁まで争えば別の判断も出るかもしれませんが。

裁判年月日 平成21年 6月 3日 裁判所名 東京地裁 裁判区分 判決
事件番号 平20(ワ)1297号
事件名 損害賠償請求事件
◆原告Xと婚姻していた被告Y1が被告Y2との不貞行為に及ぶなどしてXに精神的苦痛を与えたとして、XがYらに対し、不法行為に基づき慰謝料の支払を請求した事案において、Y1の不貞行為によって、婚姻関係が破綻に至ったものと認められるとして、Y1に対する請求を一部認容し、一方、Y2は、破産手続開始決定を受け、免責許可決定が確定したところ、破産者のした不貞行為に基づく損害賠償請求権は、非免責債権である「人の生命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権」と同視すべきものであると解することまではできないから、Y2は、Xが訴求する損害賠償請求権について、その責任を免れたとした事例

裁判年月日 平成15年 7月31日 裁判所名 東京地裁 裁判区分 判決
事件番号 平13(ワ)23574号
事件名 損害賠償請求事件
◆破産免責の対象とならない「破産者ガ悪意ヲ以テ加ヘタル不法行為ニ基ク損害賠償」請求権の「悪意」とは積極的な害意をいうとして、不貞行為を理由とする損害賠償請求権が非免責債権に当たらないとされた事例

2011年06月27日 00時09分

この投稿は、2011年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

悪意の遺棄を理由にした離婚請求と離婚慰謝料の相場

夫婦一方の意思で離婚しようと思ったら、合意を必要とする協議離婚や調停離婚ではなく、裁判離婚となるため、相手に法定離婚原因がなくてはなりません...

不倫を理由に離婚・慰謝料を請求する方法

配偶者の不倫が発覚したーー。裏切られたことへの悲しみや怒りなどから、離婚を検討する場合もあるでしょう。夫婦間で離婚に合意できれば、すぐにでも...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料は自己破産の免責になるか?

    離婚の原因は不倫で、裁判で慰謝料の金額も判決が出ています。 その後自己破産された場合、この慰謝料は免責されてしまうのでしょうか? 不倫で離婚になった場合の慰謝料なので、破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権・・になり免責はされないのでしょうか? 上記の質問は2度していますが、回答が違います。 免責...

  • 自己破産に対しての慰謝料請求について

    不倫が原因で妻と離婚しました。 離婚後に裁判で妻を訴えて慰謝料の金額が決まりましたが、その後自己破産の手続きを進めていると聞きました。 自分なりに調べましたが、不倫で離婚した場合の慰謝料は免責される、されないと意見が分かれているようです。 どちらが正しいのでしょうか? 不倫で辛い離婚をして更に辛い裁判をして...

  • 離婚の慰謝料についての質問です。

    不倫が原因で離婚しました。不倫相手と妻を二人一緒に訴えて裁判で慰謝料が決まりました。しかしその後元妻が破産したのです。この場合慰謝料も破産の対称で減額もしくは無効になるのでしょうか?一緒に訴えた不倫相手は破産はしていないので、決定した額の慰謝料を不倫相手に請求できるのでしょうか?

  • 自己破産者への慰謝料請求方法

    浮気が原因でりこんしました。慰謝料の金額は裁判で決めましたが、慰謝料を受け取る前に破産の手続きをしていると聞きました。 離婚慰謝料も債務になると仮定して、 今後破産手続きが進むと、相手の弁護士から知らせが届くのでしょうか? また不貞による慰謝料なので、慰謝料は免責から外してもらうには、 どのような手続きをすれ...

  • 離婚後 慰謝料 自己破産

    離婚慰謝料 自己破産 不貞行為もあり離婚する予定です。不貞行為に対しての慰謝料は支払い済み、離婚慰謝料として500万請求されています。減額もできず支払わなければ離婚できません。 離婚後自己破産する予定ですが、その後なにかしらの慰謝料請求をされる可能性はあるのでしょうか? 何年間は請求されないなど何か決まり事はある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。