弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産を弁護士に受任中、東京簡易裁判所より特別送達が届きました。対応について。

平成28年11月に個人再生を弁護士に受任。
1年かけて弁護士費用を積み立てましたが、その間に自己破産を薦められ、自己破産を了承しました。
今は書類を準備している最中です。
(昨年11月に交通事故を起こしてしまい、自分の受けとる保証の書類等が出るのに時間がかかっています。)

本日、東京簡易裁判所から特別送達の不在票が入っていました。
夜に配達されるのですが、おそらく借り入れ先が裁判を起こしたのではないかと思います。

この場合、弁護士に連絡して封書をお渡しすれば問題はないでしょうか?
なにか自分ですることはありますか?
さらに、私が伝え忘れていた業者の場合はどうしたら良いですか?
(ちなみに、弁護士受任後は返済督促はどこからも来ていません。)

弁護士さんは今日はお休みなので、明日電話で相談する予定です。よろしくお願いいたします。
> この場合、弁護士に連絡して封書をお渡しすれば問題はないでしょうか?

・・・法的処理に時間がかかりすぎたので 債権者として訴訟提起してきたのだと思います。弁護士から債権者に連絡を入れてもらえば よいと思います。

> なにか自分ですることはありますか?

・・・弁護士の指示に従えばよいでしょう。

> さらに、私が伝え忘れていた業者の場合はどうしたら良いですか?

・・・今からでも弁護士に伝え 債権者リストに追加してもらうのが良いです。
弁護士に債務整理を依頼してから1年数ヶ月ほど経過しているので、債権者としては本当にご質問者の方が法的整理をするのかを疑問視したことと、法的整理をするならば早くしてほしいということを考えているでしょう。
ご質問者の方の財産を本気で差し押さえしようとしている可能性は非常に低いです(債権者に勤務先や銀行などの口座番号を知られている場合は要注意ですが)。

依頼している弁護士に、東京簡易裁判所から届いた書類を渡せば、対応するでしょう。
但し、念のため、対応してくれるよう確認をしておいた方がいいと思います。

依頼している弁護士が対応するということであれば、ご質問者の方がすべきことは特にありません。

もし、万が一、伝え忘れた業者だったとしても、現段階であれば特段の問題にはなりません。
今から弁護士より受任通知を発送して、申立の際に、債権者一覧に加えれば大丈夫です。

色々と事情があったにせよ、申立まで少し時間がかかっている印象があります。
大変な部分もあるかとは思いますが、弁護士と協力して、早めに申立できるように願っております。
森田先生、滝先生、ありがとうございます。
私が借り入れていた先からの訴状でした。
弁護士さんに相談したところ、訴状を事務所に送付すれば全て対応していただけるとのことでした。
なるべく早く申し立てを行うことも確認いたしました。
大変気持ちが軽くなりました。ありがとうございました。

Korokoroさん
2018年03月11日 17時52分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2018年03月11日 17時59分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう

2018年03月12日 21時49分

Korokoro さん (質問者)

2018年03月12日 22時59分

この投稿は、2018年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申立て手続き中ですが弁護士が動いてくれません

    「自己破産の手続きに8年以上もかかるものでしょうか?」 平成18年3月にA弁護士事務所に自己破産について相談。 必要書類を提出し、費用を分割で支払い完納しています。 その後、19年になりその事務所が廃業するのでB弁護士事務所に引き継ぐとの一方的な連絡が入り、B弁護士事務所に出向き手続きを進めてもらうことになりまし...

  • 建物明渡裁判中の借主弁護士からの破産連絡

    賃料を滞納していた会社相手に建物明渡しを求める訴状を裁判所に提出して現在裁判日の連絡を待っている 状況です。 その後に、借主の代理人弁護士から破産手続の依頼を受けたという通知書と債権届記入用紙が届きました。 私としては、中にまだ借主の荷物があるようなので、早急に引渡してもらいたいのですが、この場合、裁判手続は進...

  • 郵便物

    破産申し立てしてから、郵便物とかは弁護士さん経由に成ると聞いたのですが、正確には、いつ頃から弁護士さん経由に成るのでしょうか? 今日、債務者の方に弁護士さんからの通知が届いたばかりです。

  • 弁護士の検索について

    早速ですが、 個人名と離婚裁判であること、 判決の大まかな日付、の情報だけで、 担当弁護士を知ることは可能でしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 弁護士に個人再生依頼しましたが失敗しました

    昨年、弁護士会から紹介された弁護士に個人再生を依頼しました 分割で報酬を払い終わりいざ、個人再生手続きが始まったのですが提出書類に不備があるらしく、何度も裁判所から再提出依頼がきたり、私が回答したことを裁判所に伝えていなかったりで 私は3年で終われるように頼みましたが個人再生5年で申請したらしく 挙げ句、裁判...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。