免責決定が覆ることはありますか?

公開日: 相談日:2018年03月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

お世話になっています。
先月、ようやく自己破産の免責決定を受けました。

後、確定までまもない状況となっています。

このような時に、大変気がかりなことがありましたので、ご質問いたします。

私としてはデビットカードを登録しているものと思っていて、ゲーム内で360円分の課金をしました。
ところが、以前使用していたクレジットカードの情報がタブレットに残っており、決済されてしまいました。

よく確かめなくて購入してしまい軽率な行動をしてしまいました。

また、以前使用していたクレジットカードは、当然ながら破産手続きの過程で使用できなくなっている
ものと思っていたので正直気が動転しています。

自己破産の手続きのために、1年以上を費やして、免責確定までようやく残り数日の時にこのようなことになり大変ショックを受けています。


1.これが原因で、免責決定が覆るようなことになる可能性はありますか?

2.また、支払いはどのような形で行ったらいいのでしょうか?



今回、自己破産は初めてなのですが、株やFXによる免責不許可事由により裁量免責を受けていますので、不安でたまりません。どうぞよろしくお願いいたします。

639524さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >1.これが原因で、免責決定が覆るようなことになる可能性はありますか?

    ありません。「破産手続開始決定後 借金」等でインターネット検索をして調べてみてください。

    >2.また、支払いはどのような形で行ったらいいのでしょうか?

    おそらくクレジットカードが解約になっていると思いますので、請求元となるゲーム会社から請求が来るか、決済不能で利用ができない、ということになる可能性が高いです。
    カードが解約になっていなければカード会社に支払うことになるはずですが、その場合は請求通り支払えばよいと思います(そのようなことはないと思いますが、確認されてみてはいかがでしょうか)。

  • 相談者 639524さん

    タッチして回答を見る

    勝部先生


    気が動転していましたが安心しました。

    早々にご回答いただき、本当にありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから