弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

起こした訴訟の取り下げについて、相手弁護士の同意は必要なのですか?

長引いた裁判での訴訟取り下げについて教えて下さい。

自分は詐欺被害で管財人がついて自己破産手続き中のものです。

管財人が詐欺師に裁判を起こしています。
破産手続き中も詐欺師と非弁屋に寄って脅迫をうけていましたが、今は全て管財人に話し、わずかな和解金によって詐欺師が全ての債務2500万が無くなり、逃げられるのは嫌だと言う話を
管財人とした上での話です。

前置きが長いですが、相談する話は…

管財人からは、起こした訴訟を取り下げて破棄し、自分が債権を買い取れば(あえて、買い取る形としますが、)を行えば、その権利を基に裁判を起こせし直せると聞きました。

しかし、すでにこの裁判は2年に渡り続き、和解条件が示され、あとは詐欺師が和解金を持ってくるかどうかと言う状況で、ここまで長引いた裁判では、取り下げるにしても、詐欺師の担当弁護士からの了承を得ないと出来ないと言われました。

多分、相手の詐欺師と弁護士は、取り下げに同意しないと思いますよ。

こんな状況なのですが、訴訟の取り下げには、本当に、相手弁護士の同意を得る必要があるのでしょうか?

教えて下さい、お願いします。
訴訟の取り下げは相手方の同意が必要です。相手方にとっては請求棄却の判決(あなたにとっては敗訴判決)を得るという、訴訟を継続することによる利益ががあるためです。 相手弁護士ではなく相手方の同意が必要です
(実際には代理人弁護士がついていますので相手の弁護士が同意をするかどうかを裁判所に伝えることになります。)。

民事訴訟法261条2項本文

に明記してあります。
相手方が裁判で準備書面を提出したり、口頭弁論をした後は、相手方の同意を得なければ訴えの取り下げはできないと規定されています(民事訴訟法261条2項)。記載されたご事情ですと、相手弁護士の同意を得る必要があります。 > 訴訟の取り下げには、本当に、相手弁護士の同意を得る必要があるのでしょうか?

法律の規定上は,すでに各弁護士の回答にあるとおりです。
実際には相手方の同意がなくとも,一方的に取下げを行いその書面が相手方に送達されるか,双方出席の口頭弁論期日で口頭で取り下げた場合には,その後2週間以内に相手方が異議を述べない限り,取下げが擬制されます(民訴法261条5項)。実務上は,相手方の同意書をもらうよりは,こちらの方の扱いが圧倒的に多いと思われます。
相手の同意が必要と言う事なのですね、分かりました。

相手が同意に応じない場合、和解金を持って来れば、和解で終わってしまうしか無いのでしょうか?
相手を訴える方法は無いのでしょうか?

管財人からの話では、破産手続きの裁判官は、自分が買い取ることは異を唱えないそうです。


詐欺師はわずかな和解金さえ出せば和解で全ての債務が消滅する。
被害者は何も出来ず、取り下げるにも、詐欺師の了承を得ないとならないなんて。
詐欺師のやり得としか思えないです。
そもそも,本件で相手方が取下げに同意しないという見通しが怪しいと思います。
裁判で和解が試みられるとき,これに応じる被告側の動機は,判決の予想認容額より,多少割り引かれるからというものです(原告側は,執行の難を回避するメリットがあります。)。
被告側が,和解に応じる(いくらかでも金員を支払う態度を見せている)ような事案であれば,通常は原告が訴えを取り下げれば,それに異議を述べるようなことはしないことが多いと思われます。
管財人から、「相手が同意しなかった」と言う連絡がありました。

詐欺師側に対して、自分が債権を買い取る形をとり、裁判を一からやり直す気構えでいる、嫌なら和解金を払いなさい。

…と言う話を相手に話していたそうです。
実際訴訟では、管財人は借用書1000万についての訴訟をしていて、他の1000万以上は、まだ訴訟していません。
訴訟取り下げに同意したら、自分は2000万以上の訴訟を起こし直すと話していたそうです。

…詐欺師側としては、和解に応じて、他の債務も無くなる。と書いた和解書を取れば良いのだから、それでは訴訟取り下げに同意しないと思った通り、「同意しない」と返事がありました。

和解されたら、もうどうしようも無くなってしまうのでしょうか?

b4_n7VEさん
2018年02月21日 15時24分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月21日 15時29分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
ありがとう

2018年02月21日 15時30分

森 圭
森 圭 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月21日 15時30分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年02月21日 16時24分

b4_n7VE さん (質問者)

2018年02月21日 16時38分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう

2018年02月21日 23時07分

b4_n7VE さん (質問者)

2018年02月22日 12時57分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺で騙し取られたお金を、裁判を起こして取り返す方法

    父が、未公開株詐欺で退職金を騙し取られました。弁護士に相談に行った所、数十万は取り返してもらえたものの、相手側が和解を求めて来たり、弁護士との返還の約束を破ったり、それ以上はお金が返って来ませんでした。他にも被害者が居た為、集団訴訟を起こす事になりました。しかし、裁判には勝訴したものの、法律や裁判所にそこまでの...

  • 民事訴訟の裁判官の対応について

    素人の私が原告(本人訴訟)で、被告に代理人弁護士が付いています。 これ迄も同様の状況で複数の裁判を経験していますが、何故か判事が被告側、即ち弁護士の側に付いている(肩をもっている)様な言動等をする事が多い様な気がします。 司法試験を受かっている弁護士が素人の私に負けない様に、私が申請した証人の不採用や物理的証拠...

  • 損害賠償請求を取り下げについて

    損害賠償請求を元嫁に対して してらいましたが、 取り下げる方向で考えています。 現在、審議中のため、相手の同意が 必要と考えます。 和解案のようなものを提示し、 同意するなら、訴えを取り下げる ということは可能なのでしょうか? 和解案は難題ではありません。 本件に関しては今後争わない、 反訴や訴訟を起こさ...

  • 民事裁判の事実は弁護士間で簡単に共有されるものなのですか?

    民事訴訟の被告です。 その件とは無関係でまったく知らない弁護士が、なぜか私が訴えられていることやその訴状の内容を知っていましたが、なぜでしょうか? 名前で検索などすればそういうのはすぐに見つけられるのでしょうか? その弁護士は、今は何でもわかるんだよ。と言っていました。 裁判所での貼り出しを確認する以外の方法が...

  • 弁護士の懲罰について

    交通事故の被害者です 加害者より『債務不存在確認訴訟』を起こされました 委嘱した弁護士は訴状を見て 『私が行って反訴の手続きをしてきますので、あなたは何もしなくても良いですよ。裁判所に来なくても良いですから』 と言ってましたが、後日裁判所から 「被告は、本件口頭弁論期日に出頭せず、答弁書その他の準備書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。