弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

生活保護受給中の自己破産について 2

前回の投稿の追記分になります。
私(夫)は現在精神疾患にて生活保護を受給しており(元々仕事をしていたのですが、自己都合により辞職して精神疾患にかかりました。受給し始めたのは1年半前)、借金がありまして、ケースワーカーさんから債務整理を勧められ、弁護士さんとの相談により自己破産を勧められました。私の借金につきましては
消費者金融会社3社 合計25万円
宅配代 21万円
前住所光熱費代 合計8万円
前住所アパート家賃 40万円
前携帯代2社 合計28万円
後払い決済 2万円
ウォーターサーバー利用料金 1万円
縁を切っている親族(ひどい嫌がらせを受け精神疾患になりました)に対する借金 70万円
以上になります。
借金は生活費に費やしていました。
そして私は生活保護を受ける前からの趣味であったギャンブル(1年ちょっと前に完全に辞めました)を1ヶ月に1回のペースで生活保護費から平均1万円ほど使用しておりました。

ここから質問なのですが

1、この場合は同時廃止になるのか管財事件になるのでしょうか?

2、縁を切っている親族に対する借金に対する案件で、直接会ったり、警察沙汰になったり、今の住所を知られたりするのでしょうか?

3、前質問にありますが、生活保護受給中の借金によって妻が美容整形を行いましたが(精神疾患により極度の見た目に関する恐怖があります)この場合は、同時廃止か管財事件のどちらになるのでしょうか?

4、妻が所有しているクレジットカード(弁護士さんに相談するまでは支払ってきました)の溜まったポイント(ECサイトのポイントに変換できるポイント)は使用していいものなのでしょうか?

以上になります。
よろしくお願い致します。
1 浪費やギャンブルの点を裁判所が注視した場合は、免責調査型の管財事件になる可能性はあります。

2 親族に直接会うことはありませんし、警察沙汰にもなりません。ただ、債権者一覧表には債権者として親族を記載する以上、債権者への財産状況報告集会に債権者として出席してくる可能性はないではありません。住所は知られる可能性はあります。

3 美容整形のための借金を浪費とみられたら、免責調査型の管財事件になる可能性はあります。ただ、管財事件になる場合でも、法テラスを利用して破産申立てを依頼した場合は、予納金についても一部立て替えてもらえます。法テラスへの償還は生活保護受給中は猶予されますし、最終的に免除の余地もあります。

4 クレジッカードが妻名義であれば、妻が利用することは問題ありません。妻も債務整理や破産ということであれば、カード利用はできなくなります。
川崎様

ご回答ありがとうございます。
免責調査型の管財事件になった場合、生活保護を受給している身でなにかする事や、デメリットはあるのでしょうか?

ちなみに我が家には財産になるものや貯蓄も一切無いような状況です。
管財事件になった場合は、管財人が免責不許可事由について調査を行いますから、その調査に誠実に応じることが大切です。生活保護かどうかは関係しません。 川崎様

ご回答ありがとうございます。
調べたら、自己破産をすると口座が凍結されると記載されていたのですが、クレジットカードが使用出来なくなるだけなのでしょうか?それとも生活保護費が振り込まれているゆうちょ銀行なども使用出来なくなるのでしょうか?
また、便利性に長けておるため使用しているデビッドカード(生活保護費の中から入金しております)も使用出来なくなるのでしょうか?
凍結される口座は、カードローンなどで当該銀行及び銀行系列会社から借入を行っている場合です。保護費が振り込まれるゆうちょ銀行については凍結はされないはずです。

カード利用はショッピング、キャッシングともできなくなります。信用情報への登録がなされるから、信用を付与するあらたな取引は行わないためです。
川崎様

様々な情報を教えていただき大変助かりました!
ありがとうございました!

犬のおもまるさん
2018年02月18日 11時12分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月18日 12時43分

犬のおもまる さん (質問者)

2018年02月18日 13時12分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月18日 16時34分

犬のおもまる さん (質問者)

2018年02月18日 18時26分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月18日 18時56分

犬のおもまる さん (質問者)

2018年02月18日 20時35分

この投稿は、2018年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の免責についての質問です。

    自己破産についてご相談ですが、2年位前から現在6社から借り入れており(何れも大手のカード会社)、借金総額が概算で360万位です。 現在まで、リホ払いでのショッピング、キャッシングを重ね、借金が雪だるま式に増えカード支払日に少し遅れても必ず、払ってきてはいますが、現在6月初めに一社の引き落とし(支払い)は済み、他の会社は期...

  • 借金問題についてご相談致します。

    4月にうつ病の為に職を失いました。9月まではなんとか失業保険と預金で生活できますが、それ以降は厳しそうです。9月に自己破産と生活保護の申請を同時に申請をしようと思うのですがこの場合できるのでしょうか?銀行系カードローンとキャッシュカードの借金750万です、競馬を大分してしまいそれが銀行の口座からわかります。

  • 債務整理

    月66000円の障害年金で生活しているものです。貯金も底をつき、近く生活保護の申請に行きます。職業を自営と嘘をついて、銀行のカードローンで2社100万円を借りて、株式投資をして、見事にすべてなくしました。昨日、地元の弁護士さんに相談にいったところ、職業詐称、ギャンブルでの借金で、自己破産の免責は、降りないと言われました...

  • 任意整理や個人再生について

    消費者金融2社【アコム系50万、プロミス180万】給料振込み口座の銀行カードローン90万近くで借り入れが計320万近くあります。 年収は550万ぐらいです。近く婚姻費用か養育費の請求が来ます。生活が苦しくなるのですが、個人再生か任意整理を考えてます。給料振込み口座の銀行カードローンは任意整理等すると給料差し押さえられると聞い...

  • 生活保護がカードローンの末自己破産

    わたしは、8年間生活保護を受給している50歳男性です。去年の7月から清掃のパートではたらきはじめました。今年の2月に清掃のパートを辞めて4月からは、派遣社員として工場で働いていましたがその仕事も10月に退職しました。働いている間も継続して生活保護を受給していました。実は去 年の10月に大手消費者金融のカードを作ってしまい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。