現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産手続き中の弁護士さんの対応。

公開日:

自己破産手続き中の弁護士さんの対応。

2018年02月03日
ベストアンサー
よろしくお願いします。

現在、自己破産手続き中です。
2017年5月に弁護士事務所に相談し任意整理したいと話した所、自己破産を進められました。借入の状況などもお伝えして依頼をしたのですが、まだ1度も弁護士さんとお会いしていません。依頼をする際に1度テレビ電話を使ってご挨拶?をしましたが、その時点での私がお話した内容(事務の方だと思われますが)は全く弁護士さんには理解されていない状況で、持病があり障害者手帳を所持している事を事務の方に伝えていたのですが、「あなた鬱病なの?診断書は提出出来る?」とテレビ電話でいきなり言われて、鬱病ではないですと答えると隣に立っていた女性が何かを耳打ちして、その質問はあやふやにされたまま自己破産でいいのね?と言われてそれでテレビ電話は終わりでした。

自己破産でいいのね?これは私が相談した内容を元に話を聞いた女性の方が任意整理は難しいから自己破産の方がいいと仰ったのですが、弁護士の方は依頼人の情報をきちんと確認せずに依頼を受けるものなのでしょうか?

そして、1度も面談もなく毎月積立てをしていてあと12万円で積立が終わる予定なのですが、手続き開始からしてはいけないこと(例えば、身内や知人にお金を借りたり返したりしてはいけない等)を何も伝えられていなかった事もあり、自分の知識不足がいけないのかもしれませんが知人に借りていたお金を返済してしまったのと、2017年12月に仕事が決まり働き出したのですが、家賃の支払いなどが間に合わなくて姉にお給料日まで一時的に支払わなきゃいけない金額を出してもらい、給料日に返しました。これも免責不許可に該当すると調べていて分かりました。毎日、自己破産の情報を調べているうちにどんどん不安な気持ちは大きくなっていき、いざ申立てとなってもテレビ電話で話した弁護士さんがきちんと私の話を聞いて親身になって弁護して下さるのか不安で仕方ありません。こちらのサイトを見ていて余計にその気持ちが強くなりました。

依頼してからまだ1度も弁護士さんときちんと話も出来ていないのに本当に信頼して任せていいのでしょうか…。乱雑な文面で長くなって申し訳ありません。こういうケースは珍しくないのでしょうか?
相談者(629567)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ご友人等への弁済が直ちに偏頗として免責不許可になる可能性は低いと思いますが、余り宜しくない事件処理であるとは思います。
他の先生の事件処理を云々できる立場ではないですが、心配な点については事務員さんか弁護士に伝えて申立て前に解決をしておいた方がよいと思います。

2018年02月04日 00時06分

相談者(629567)
勝部先生

ご回答頂きありがとうございます。
不安な気持ちを抱えながら、何度か弁護士事務所には問い合わせの電話をしています。積立ての状況なども確認しながら、いつになったら具体的な手続きに入ってもらえるのか?私の置かれている状況についても何か少しでも変化があれば報告しています。(引越しや仕事が決まった事など)
電話に出る事務の方は対応も良くてきちんと私の話に耳を傾けて下さるのですが、弁護士さんのテレビ電話の印象があまり良くなかったので色んなことを調べるうちに他の弁護士さんに相談した方がいいのかもしれないと思うようになり、でも費用の積立てもあと少しで終わるので今から他の方に依頼をしたら積立て済のお金も無駄になってしまうのはかなり厳しいと思い悩みがつきませんでした。こうしてご相談した事で少しは気持ちを切り替える事が出来ればと思っています。長くなりましたが、質問にご回答下さりありがとうございました。感謝致します。

2018年02月04日 01時32分

相談者(629567)
追加でいくつか質問をさせて下さい。

1→知人・友人から借りているお金があるのですが、今回自己破産しようとしている事を話した所そんなに困っているのなら貸したお金は返さなくていいよと言ってくれた方がいます。金額は8万円です。昔からの古い知り合いで、生活費などが足りずにお金を借りていました。この場合は何か特別な書類が必要になりますか?

2→現在お付き合いしている人がいます。結婚を考えていて彼には自己破産手続き中と言うことも話してあります。破産手続きが終わったら結婚する予定です。持病もあり、障害者雇用枠で働いてはいますが思うように出勤できず生活に必要なお金が足りない時は彼に援助してもらっていますが、住んでいる所が遠いので銀行振込で受け取っています。これは何か問題になりますか?

3→現在使用している携帯の支払いが端末代金の分割が残っています。(月に4000円ぐらい×残り6回)これは自己破産手続き中でも利用料と一緒に支払いを続けていますが申立て後に何か問題がありますか?

上記についてもご回答頂けると幸いです。
どうぞ、よろしくお願いします。

2018年02月04日 02時00分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理から契約を切りかえ自己破産の始まり前に辞任されてしまいます

    今、すでに弁護士の方に依頼をし、任意整理から自己破産へ契約を変更し必要書類を送付したところまできていました。自己破産となると通帳のコピーが必要となり送りました。しかし任意整理中に主人から預かった株の解約金200万円を主人がいけなかったので、私の口座で預金をしたのですが、結果、そのお金から生活費や友人に、かなり前に...

  • 【自己破産】書類未提出で弁護士を辞任された場合について

    ■【自己破産】弁護士さんから辞任をされた場合について■ 以前、こちらで実姉の自己破産手続きが「本人が必要書類を提出せずにいるせいで」中断している件(https://www.bengo4.com/jikohasan/b_374279/)について相談をさせて頂きました。その後、姉が自分で動くと言ったので本人に任せていましたが、結局何もしていなかったことが今...

  • 自己破産と債権者を裏切る事実…私は詐欺罪か?

    前の職場の経営者ご夫妻から、個人名義で55万円をお借りし、借用書も交わしていました。 しかし、前の職場でのイジメと嫌がらせが原因で、うつ病を再発してしまい就労困難になり、精神障害者福祉手帳2級が出ました。 この債務の他にも、カードローンで200万円近い債務があります。 また、国民年金と住民税の滞納が60万円近く...

  • 自己破産と債権者を裏切る事実…私は詐欺罪か?

    前の職場の経営者ご夫妻から、個人名義で55万円をお借りし、借用書も交わしていました。 しかし、前の職場でのイジメと嫌がらせが原因で、うつ病を再発してしまい就労困難になり、精神障害者福祉手帳2級が出ました。 この債務の他にも、カードローンで200万円近い債務があります。 また、国民年金と住民税の滞納が60万円近く...

  • どうしたらよいか...。

    私自身、今破産手続きを行なっています、弁護士依頼して。私自身が悪いのもわかってますが弁護士依頼してから高利貸しから借りてしまいました。今の弁護士に依頼をお願いした当初もありましたが、その時は今の弁護士が対応して下さったのですが、今回は対応することを断れてしまいました。勿論、自分が弁護士との信頼関係を破ったからだ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。