自己破産でしょうね。

息子の借金の事でお願い致します。
契約日平成11年5月消費者金融会社から50万借りています。
その後3回位支払っただけと言う事です。

途中から債権回収会社に変わり一年に数回「重要なお知らせ」という手紙が届いています。
先日も届いて見た所今回の請求額が元金と損害金と不足金で1539692円となっていました。
利息は0円です。
この様な場合自己破産するしかありませんね。

それとも聞いた話しですがかなり年数もたっているので時効採用になるのかもと言われましたがどうなのでしょうか。

ご回答頂けましたら助かります。

宜しくお願い致します。
2018年01月31日 13時48分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県5
弁護士が同意1
ありがとう
最終の支払日から5年が経過しており、消費者金融会社から裁判等が起こされていなければ、消滅時効を援用できる可能性があります。

2018年01月31日 14時55分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
最後の取引から5年が経過していると消滅時効の援用ができます。
取引履歴を取り寄せれば、最後の取引日がわかります。
一部弁済等、債務の承認にあたる行為をする前に一度、お近くの弁護士にご相談に行かれることをお薦めします。

2018年01月31日 16時21分

相談者
早速の両先生のご回答ありがとうございます。

支払ったのは最初の三回でその後は全く支払ってはいない様です。

ただ一つ手紙の「備考 」という所に種類、裁判所名、事件番号が書かれてありどの様な事なのか分かりません。

裁判を起こされた記憶もありませんし差し押さえや口座凍結もありません。

かなり年数もたっているのにいつも届く手紙の内容は同じで唯一違うのが請求額が増えるだけです。

本人が知らないうちに裁判沙汰にでもなっているのでしょうか。

どちらにしても弁護士先生にどの様になっているのか相談すべきでしょうか。

2018年01月31日 18時15分

この投稿は、2018年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金について

    平成13年頃から平成20年頃まで当時の仕事場の社長にお金を貸しました。現在の残金は290万円ほど残っています。 3年程前にその人は自己破産しましたが、その分はきちんと返すとの約束しました。(借用書もなく口約束ですが) 今はきつく言えば月3万円ほど返してくれます。が、それもあてになりません。せめて毎月確実に10万円は返済して...

  • 消費者金融業者と和解できますか

    回答お願いします 大阪府にある消費者金融 業者から訴訟を起こされました 借り入れしている280万円を一括返済しなさい と言われています 分割での和解をお願いしたいのですが 難しいのでしょうか 3年前に自己破産しているので 破産はできません 自分は正社員で働いていて毎月の給料は25万円 前後もらっています 15年前に離婚...

  • 過払い金について

    よろしくお願いします。 過去、何度か同じような質問があるかもしれませんし、コラム等でもおかきいただいていると思いますが具体的な事がわかればと思い質問させていただきます。 現在、消費者金融1社に240万円の借金があります。平成13年末からです。1時期2社で合計180万円程度の借金がありましたが、ぼほ完済し現在も続いている1社...

  • 財産分与。[i:128]半分は共有財産として主張出来ますか?

    一年前に妻が借金をして出て行きました。私達には専門学生の長男がいます。一年生の授業料と寮のお金は、まだ婚姻中に230万円払いました。二年生になる前に妻が出て行って別居生活が始まりました。別居する前は、貯金と保険(解約すればお金に出来ます。)で、お金にすれば、500万円ほどありました。もちろん、そのお金は長男の二年と三年...

  • 横領金額、返済について

    夫が約2年間会社のお金を横領していたのが会社に発覚し退職しました。 実際には毎月30〜50万円程だったのですが、会社からは総額約2000万円を10年で支払えとの事でした。会社側で色々データをとった結果みたいなのですが、現在0歳の子供もおり、夫婦共々現在無職。こちらが悪いのは重々承知ですが金額が金額なのと10年で2000万円はとて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。