弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産申し立て前後の車の売却について。

自己破産申し立て前後にローンが残っていて、名義変更出来ない車を親族に売るのは免責不許可事由に該当するのでしょうか?

また、自己破産を申し立てていると名義変更出来ていないのでその車は処分されると思いますが、裁判では、親族に貸してただけだ。

などと、適当な事を言っておいたら何事もなく免責は降りる可能性が高いのでしょうか?
ローン返済中の自動車であれば、ローン会社が所有権を留保していますから、親族に売却はできず、破産の通知をローン会社に送った後、すみやかに自動車はローン会社が引き揚げます。

それを妨害するような行為をしていると、ローン会社から破産裁判所に免責に対する厳しい意見が提出されるので、車は引き揚げを前提で、適切な対応をされた方が賢明です。
回答ありがとうございます!

売却は出来ないですが、使用権?と言いますかなんといいますか・・。

身近にそんな人がいるのですが、名義変更出来ないクセに兄弟にローンの残りの支払いと使用権?を売ったそうです。

私は、その人の債権者で、その人が自己破産を考えていて、もし自己破産するならその車の件を免責不許可事由にして弁護士先生に指摘してもらい免責不許可を勝ち取る事は出来なくもないでしょうか?

可能性があるのならこちらも弁護士先生に代理人になってもらい戦いたいと思っています。

売却の証言は音声にて録音してあり証拠はあります。
ローン会社に所有権がありますから、勝手に他人の物を売却することはできません。

ただ、ローン会社と話をして、いったん車を引き揚げてもらい、親族にローン会社から買い取ってもらう交渉をされたのであれば、ローン会社が納得のうえでのことであれば、問題はありません(たとえば保証人になっている親族が代わりに使用し、ローンも保証人として払ってていくということはローン会社次第で合意できる内容です。)。
回答ありがとうございます。

ですが、ローン会社は知らずに個人売買で兄弟に売っているのが現状です。

その場合は、他人の物を勝手に売却しているので何か刑法に触れるのでしょうか?

ローンは兄弟が支払っていてそれプラス幾らかの現金を本人は兄弟から受け取った模様です。
使用者が、所有者に無断で処分したのであれば、横領罪にあたります。 丁寧な回答ありがとうございました。
参考にさせて頂きます。

ケロンさんさん
2018年01月18日 20時12分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年01月18日 20時37分

ケロンさん さん (質問者)

2018年01月19日 10時10分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月19日 12時21分

ケロンさん さん (質問者)

2018年01月19日 15時14分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月19日 17時50分

ケロンさん さん (質問者)

2018年01月19日 18時08分

この投稿は、2018年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 親族に知られずに自己破産したい

    自己破産を考えていますが、できるだけ身内に知られたくりません。 2年ほど前、親から100万ほど借りたのですが、親からはその100万はあげると言われており、実際借用書なども作らず、もらったことになっています。 自己破産をする場合、この件は債権者として申告する必要があるのでしょうか? また、申告しなかった場合、提出する銀...

  • 自己破産前に車を親族に売却してしまった

    現在自己破産を考えておりますが、現在、少しでも支払いを抑えたいとの考えから、車の残債を妻に借り換えてもらい、義父に売却すると話がまとまり、現在、借り換え、名義変更をしてしまいました。 (義父は定年前の為にローンが通らず、妻名義でのローンで、使用は義父、ローン代金は義父から妻に支払い) その後、この行為が破産手続...

  • 自己破産申立前の親類からの借り入れ

    現在生活保護受給中でなおかつ自己破産の申し立て準備中なのですが二年ほど前に親類から生活保護を受給できるようになるまでに家賃が払えなかったのでその分を借金をしていたのを失念していたのを思いだし、通帳に記録も残っているもの(保護を受けてから返済済み)がでてきました。 これがもとでなにか問題になるようなことはあるのでし...

  • 自己破産前に車を親族に売却してしまった

    現在、多重債務にて困っております。 月々の支払いが厳しい為、父親にローンの残債と同額にて、車を買い取ってもらい、名義も、所有権も父親に変わりましたが、それでも、支払いが厳しい為、弁護士さんに相談はしました。 現在の状況からすると、自己破産しかないといわれましたが、車を売却したのが、直近の為、ちょっと引っ掛かる...

  • 自己破産中、親戚から純粋な援助を受けられますか?

    父が脳梗塞で倒れました。 父が代表取締役、母が取締役を勤めている会社名義及び個人名義で多額の借金があります(父が母名義で借金をしていました) 会社名義の借入は父母共に連帯保証人です。 弁護士に相談したところ、会社は取締役である母を申立人として法人破産、その後父母は自己破産することになりました。 法人破産す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。