弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

債務整理 借金 返済

友人が自己破産するらしいです。私以外の債権額を合わせると一千万以上。

友人への個人的な債権が30万くらいですが
今更ですが債務承認弁済契約書のを作成して
返してもらうのは任意でも自己破産手続き中はダメなんですか?
破産後なら逆に大丈夫なんでしょうか?

正直困っています。
悔しい心中お察しいたします。
まず,法律上,債務者が債務超過であり返済に苦しんでいること(法律上の言葉で支払不能といいます)を知っている場合もしくは弁護士から債務整理をする旨の受任通知を受け取り債務整理をすることを知ったあとに返済されたお金は,後に破産管財人(破産手続において資産を処分し債権者に配当する立場の者)から債権者に公平に配るべきお金であるとして否認権を行使してそのお金を取り返される可能性が高いです。そのため,仮に返済されたとしても後で返さなければいけない可能性があることは念頭においたほうがよろしいかと存じます。
よって,破産手続の中で配当による返済を受けるしか方法はございません。
また,破産手続終了後に任意でも返済を受けることは大丈夫かという点につきましては,債務者が自ら進んで自由な意思(つまり任意で)で返済をするのであれば受け取ること法律上有効となりえます。なぜなら,免責(返済義務を法的に免除してもらうこと)を得た後については,債権は自然債務(裁判上請求できないが,任意に履行されればそれによって得られた利得を保持でき,返還する必要がないという程度の債務)として残るからです。
ただし,免責制度の趣旨から任意か否かはかなり厳格に判断されますので,友人の方があなたが何も言わずに自ら返すと申し出た場合にしか法律上有効にならないとお考えになられた方がよろしいかと思われます。
> 返してもらうのは任意でも自己破産手続き中はダメなんですか?
>

はい。

> 破産後なら逆に大丈夫なんでしょうか?

可能ですが、強制的な請求はできません。また破産前に返す確約を取っても意味がありません。
破産後に、あなたは何も言わないのに、自主的に返したいと言ってきたときに受け取ることのみ可能です。
小林先生、岡田先生ありがとうございました。

破産後に任意に返したいといってきた場合のみ返還してもらえるが趣旨からして厳格に問われると小林先生からアドバイス頂きました。
つまり相手が任意に返したいという証明はどのようにしてすればいいでしょうか?

あなたから全く連絡してないのに、現金書留で送ってきたとか、銀行に振り込まれていたというのであれば問題ないでしょう。

みーたんさん
2018年01月10日 20時57分

みんなの回答

小林 久貴
小林 久貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月11日 01時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月11日 08時17分

みーたん さん (質問者)

2018年01月12日 10時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月13日 06時59分

この投稿は、2018年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債務者が自己破産した場合の債権

    お世話様になります。 金500万ほど貸している債務者(既婚女性)がいます。 彼女(多分、多重債務者)は債務の返済ができないため自己破産を計画しています。そこで質問です。 1.債務者は韓国人女性で、在留資格はありますが永住者ではありません。そのような方でも自己破産は認定されるのでしょうか。 2.自己破産後、永住権は取得できる...

  • 自己破産免責不許可後の債務

    私は、個人の自己破産、同時廃止で進めております。債権を持つのは1社だけ(信販会社)です。債務額は約320万円。 破産手続きは弁護士に依頼してますが、もし自己破産手続きを開始しても免責不許可になった場合、債権を持つ会社は私の給料差し押さえをする権利が有るんでしょうか? また、他にも私に支払い義務等が生じるケースは有り...

  • 任意整理と個人再生のちがい

    自己破産を考えてましたが、サラ金の借金は時効になっており債務の主な物は生活福祉資金等の借金百万前後です!この金額での自己破産はリスクがありすぎと思って任意整理、個人再生の二つについて質問です 任意整理って債務を減額してもらい払えそうな金額までお願いする事でしょうか? 教えてください

  • 自己破産 資産隠しについて

    投資用マンションで任意売却しても残債が5千万以上残るようで自己破産する予定です。 その際資産隠し考えてしまい貯金を下ろして口座を破棄するところまで行きましたが、思い直して他の口座に入れ直しました。また、50万円程主人に送金してしまいました。 質問ですが、投資による借金の上、このような資産隠しを企ててしまいましたが...

  • 管財人について。これから自己破産は可能ですか?

    質問させてくださいm(_ _)m 私は、債務整理をしています。 自己破産も視野に入れて検討してきましたが、私の場合 以下の3点の理由から管財事件になるかもしれないと言われ、債務整理をしました。 ①債務整理直前に20万キャッシングした事 ②美容クリニックのローンを1回しか支払えなかった事(唯一の浪費です) ③義姉に名義貸しした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。