弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

中々進まない自己破産。申立代理人弁護士への不信感

いつも相談させて頂いてます。
昨年12月半ば過ぎに、申立代理人弁護士から、管財事件になりました。と言われ私が管財人の事務所や弁護士の方の名前を聞くと、教えてくれず年末なので、詳しい事は年明けに分かりますと言われました。管財事件になると、即日の面談で管財人が誰か分かると、ここの場所でも聞いてました。今さっき弁護士事務所に電話して、申立代理人弁護士の先生に直接、現状どうなっているのか?聞いた所、まだ東京地裁から連絡がないので、お待ち下さいと。先生に事件番号は?分かりますか?と聞いて見ても、詳しい内容は2~3日中に連絡があると思います。と言われました。
私は、ここの担当弁護士の方には、ずっと伸ばされ続けられていて、最初に相談に行き契約した日から来月で、丸2年経つのです。
昨年の11月17日に事務所へ行き、弁護士の方と事務員さんと会って、全て書類が整いました。11月中に申し立てします。と言われ、もう1月です。
弁護士の先生も私だけを担当しているわけではないので、お忙しいのは分かりますが、私への説明不足が多すぎるのです。12月に管財事件になったら、郵便物は管財人へ転送されると思っていましたが、年賀状も届き一体どうなっているのか?
さっき、弁護士事務所へ電話する前に、東京地裁に電話をしたら、件数が多いので事件番号は?と聞かれ、分からないと伝えると教えて貰えませんでした。日々この事ばかり気になって仕事も手につきません。夜も考えてしまい眠れない日々を送っています。いつもこちらから連絡するばかりで、弁護士事務所から連絡してきた事がありません。どうしたらいいのでしょうか?
すでに管財人がつくところまで手続きは進行しているようですので,今の弁護士を解任して新しい弁護士に委任する,というのは合理的とは言えません。

やはり,今の弁護士と直接面談するなりして,ご不安を解消し今後の方向性を確認するお話合いの機会を持つべきかと考えます。
中間先生解答ありがとうございます。
既に50万以上のお金を申立代理人弁護士に支払っており、今さら弁護士を変えるという事はできません。また、時間もかかってしまいます。
私は弁護士の先生の連絡を待つしかないのでしょうか?
質問者様

一度依頼されている弁護士の先生と打ち合わせの機会を設けてもらうのはいかがでしょうか。

電話よりも直接お会いになってお話されたほうが心配事も解消されると思います。
有村先生、解答ありがとうございます。
何か、はぐらかされてる、引き延ばしされてる感が、半端ではありません。
多くを語らない弁護士先生です。
> いつもこちらから連絡するばかりで、弁護士事務所から連絡してきた事がありません。どうしたらいいのでしょうか?

以前から何度か回答している方ですね?
以前の質問で東京地裁に申立てと伺っていますのでそれを前提に回答します。

大分困惑されておられるようですので,以下の手段をお勧めします。
住民票を取得し,運転免許証などの写真付き身分証明書を持参して,東京地裁破産再生部の窓口(日比谷公園に面した東京家庭裁判所が入っている庁舎の5階です。)に出向かれて,直接確認を求められたらいかがでしょうか?

万一申立てが未了であれば,弁護士会の市民窓口で即相談です。
質問者様

質問者様が一番気にしていらっしゃるのは,手続の進捗状況だと思いますので,それであれば説明は難しくはないと思います。

電話ですと双方どうしても伝わらない部分があると思いますし,一度打ち合わせを設けてもらうのが良いかと思います。

ただ,裁判所が絡む手続きは慎重を期しますのでどうしても時間がかかります。破産についても同様です。本来であれば弁済すべき債務を0にしていいかどうかを判断する手続きなので。
川面先生、いつもありがとうございます。
そうです。度々質問させて頂いているものです。
東京地裁に電話をして、詳しい事を聞いてみたらいかがですか?と教えて頂いたのも、川面先生でした。ありがとうございます。
今日、電話して説明したのですが、事件番号が分からないとと言われました。
担当弁護士から、2~3中に分かると言われたので、金曜日まで待ってみて、それでも連絡がないようなら、先生がおっしゃられた方法で直接行ってみたいと思います。
> 今日、電話して説明したのですが、事件番号が分からないとと言われました。

破産裁判所は,氏名をコンピュータに入力すると情報が出てくるはずですが,個人情報保護の観点から,電話では回答できないのでしょう。
以前申し上げたように,生年月日,住所及び電話番号などを述べれば回答してもらえる可能性があるような気もするのですが・・・

> 担当弁護士から、2~3中に分かると言われたので

事件番号を調べるのに,2,3日はかかりません。

、金曜日まで待ってみて、それでも連絡がないようなら、先生がおっしゃられた方法で直接行ってみたいと思います。
川面先生、私の担当弁護士は、今日の電話応対で
全ての事を詳しい詳細が2~3日で分かると言いました。それに、不思議に思うのは、先月12月半ば20日ぐらいだったと思いますが、電話で聞いた時に、管財事件になりました。と…管財事件になった時点で、管財人の選出がされるのですよね?
それが分からないと言われた事と、管財事件に12月に決定したのに、年明けの年賀状は、私の所に届いたのです。これも、年末年始だから、東京地裁は手続きが出来て無かったのでしょうか?
弁護士会の市民相談とは、どこにあるのでしょうか?私の担当弁護士は埼玉にある弁護士事務所なので、埼玉弁護士会に所属しています。
他の先生が他の回答がついておりますが,一点ご参考までに。
あなたのお住まいの地域の裁判所では,破産申し立てが受け付けられれば,その場で事件番号が記載された受付票が交付されます。
大西先生、ありがとうございます。
それては、事件番号が未だ分からない、教えてくれないと言うのは、おかしいですね…
もしかして、申し立て自体をしていないのでしょうか?…
 弁護士の対応に本当にお困りのようで、誠に気の毒に思います。
 申立をすれば、その時点で事件番号が付きますので、弁護士が事件番号を分からない筈はありません。
 12月に管財事件になりましたと回答したにもかかわらず、年賀状が届いているという現象も理解に苦しみます。
 もしかすると、まだ、申立をしていない、その可能性さえ否定できません。
 弁護士が埼玉弁護士会に所属ということであれば、市民窓口(苦情相談窓口)は埼玉弁護士会になりますので、埼玉弁護士会に電話をして、手続等細かいことはお聞きになって下さい。
鈴木先生、いつもありがとうございます。
5日の日に先生とここの場所でやりとりをして
貰ったものてす。
今日もまた、担当弁護士と直接電話で話をして
解答を得られませんでした。
私の担当弁護士に電話をする前に、東京地裁の
破産再生部に電話をして、事件番号が分からなくても、事情を話して、名前、生年月日、住所等
伝えれば、調べてもらえるかなと期待しましたが、件数があるのと、個人情報保護により、事件番号がないと調べられないとの事でした。
担当弁護士によると、今週中、2~3日中には
東京地裁から連絡があるとの事でしたので、待つしかないのだと思います。
> 件数があるのと、個人情報保護により、事件番号がないと調べられないとの事でした。
◆ 電話ですと、無理かもしれませんね。

> 担当弁護士によると、今週中、2~3日中には、東京地裁から連絡があるとの事でしたので、待つしかないのだと思います。
◆ よほどの事情がない限り、破産予納金(官報広告費用)を納付すれば、管財人は直ぐに決まります。即日か遅くても翌日には、裁判所は、申立代理人弁護士に、電話で、破産管財人の氏名と事務所と電話番号を開示してきてくれます。
  ひとまず、金曜日まで待って、それでも弁護士から連絡が来ないようであれば、川面先生が書かれておられるように、裁判所に直接行って聞くという方法(事前に裁判所に電話をして、「私の自己破産申立事件が係属しているのか否か、係属しているのであればその進捗状況について聞きたいのだが、そのためには何を持参すればいいのか。」ということをきちんと聞いておいて下さい。)もご検討いただきたいと思います。
  
鈴木先生、本当にいつもありがとうございます。
私みたいに無知な人間で、担当弁護士への不誠実な対応を受け、不安な日々を送っている物に、こういったサイトがあり、現役の弁護士の先生にアドバイスを貰えると、不安になってる気持ちが
一人じゃないんだと安心できます。
また3日辛坊して連絡を待ちたいと思います。
3日後、どうなったか報告させて頂きます。
> 担当弁護士への不誠実な対応を受け、不安な日々を送っている物に、こういったサイトがあり、現役の弁護士の先生にアドバイスを貰えると、不安になってる気持ちが一人じゃないんだと安心できます。また3日辛坊して連絡を待ちたいと思います。3日後、どうなったか報告させて頂きます。
◆ そのようなお言葉を頂戴すると、みんなの法律相談で回答している我々弁護士は本当に嬉しいです。
  このサイトの利用により、少しでも気持ちが落ち着かれるのであれば、また、利用なさって下さい。
  ご報告お待ちしております。
今一度、心配だったので東京地裁破産再生部へ
電話をしました。
私は昨年12月25日の日に、申立代理人弁護士から
管財事件になりました。年末年始もありますので
詳しい詳細は年明けに分かります。分かり次第連絡します。と言われましたと言うと
12月25日に管財事件になったと言われたという事で、破産開始決定がいつなのか?があります。
一つ考えられるのが、破産開始決定が1月5日に
されたとしたら、9日の今日に申立代理人弁護士の事務所へ事件番号や、管財人の氏名、事務所などの詳細通知を郵送で出して、明日10日には
申立代理人弁護士事務所へ届くという事もあり得ます。と今電話で聞きました。
少しホッとしたと言うか、私の申立代理人弁護士が、あやふやな事を言ったのではないと思えました。
 考えられることとしては、貴殿の弁護士が貴殿に対して昨年末に電話応対をしたときは、記録等が手元になく、事件番号までは貴殿に話さなかった(私も、依頼者の方に事件番号を直ぐに知らせなければという気持ちになることはありません。事件番号それ自体には別に意味はありませんので。)、そして、破産管財人は、まだ決まっていなかった(破産管財人は開始決定日までに決まれば法的には問題ありません。通常は、申立日か遅くてもその翌日には破産管財人となる弁護士が決まりますが、年末年始を挟んだために、決まらなかったという可能性はあります。)あるいは、電話当日には決まっていなかったが、その後決まったものの、貴殿の弁護士は、年末ということで、貴殿への報告は年始でいいだろうと考えたのかもしれず、その結果、貴殿には、詳細は年が明けてからという言い方をされたということでしょうか。
 貴殿と貴殿の弁護士との間の信頼関係が回復できるのであれば、それに越したことはありません。

鈴木先生ありがとうございます。
東京地裁破産再生部の方も、可能性としての
お話をされたと思います。
とにかく、私の担当弁護士の先生が私に対して
全てにおいて説明不足だと、もう少し相手の立場に立った説明をして頂いていたら、私もこんなに日々、悩まずに生活出来たと思います。
また、連絡を待ち進展したら、報告させて頂きます。
今日も、担当弁護士から連絡はありませんでした。あと2日の間に連絡くるのでしょうか?

kmua56さん
2018年01月09日 12時04分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2018年01月09日 12時10分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 12時17分

有村 隆
有村 隆 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう

2018年01月09日 12時45分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 12時51分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2018年01月09日 12時59分

有村 隆
有村 隆 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう

2018年01月09日 13時03分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 13時05分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう

2018年01月09日 13時31分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 13時39分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう

2018年01月09日 14時04分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 14時16分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 14時41分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 14時50分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 15時21分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 15時32分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 16時04分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 16時10分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年01月09日 16時35分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月09日 16時44分

kmua56 さん (質問者)

2018年01月10日 18時00分

この投稿は、2018年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産において、東京地裁ては

    自己破産においての、自由財産と拡張について 教えて下さい。 破産開始決定後の自由財産とは?どういったものですか?

  • 自己破産、管財人の郵送物転送について。

    自己破産、管財人がつきました。 管財人の信書の郵送物転送は、普通の官製はがきや年賀はがきも対象ですか?

  • 自己破産 管財人と面談

    度々、すみません。前回の相談の続きなのですが、管財人の先生から1年もの間に150万の借金を増やしてるのを言われました。浪費と借金返済が原因です。立て直しの為に浪費を止めようとは思わなかったのですか?と、聞かれ正直に抑えれませんでした、と答えました。本当に申し訳ない気持ちでいっぱいなのと、不安でいっぱいです。こんな私...

  • 自己破産管財人郵便物の転送

    お世話になります。自己破産で管財人がつくと郵便物が転送されるのは理解できますが、自分が郵便局で弁護士に転送される書類をさらに自身の家とか他の家とかで転送処理をすれば、弁護士に届かずに転送さえることはないんでしょうか? 別に何もやましいこと一切ないんですが、いつの間にか転送が始まっていて(事前の説明やいつからか...

  • 自己破産の管財事件の郵便物転送について。

    自己破産の管財事件で、管財人は実家の住所まで郵便物の転送をかけるか。 自己破産の管財事件になります。 実家の住所の二軒隣のアパートに祖母の介護と父親と折り合いが悪くて住んでいます。 二軒隣ですが、番地が一つ違うだけです。 元々祖母が住んでいるアパートですが、骨粗しょう症で私が仕事をしながら介護をしてアパ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。