弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産時の休眠口座の取引明細について

5つの休眠口座(ネットバンク4つ信用金庫1つ)
全て通帳、カードがない状態です。

取引明細を取り寄せる際に
弁護士から開設から今現在の分を
取りせてくださいと言われましたが
ネットバンクは四年近いものが2つ
2年程のものが2つの
信用金庫は10年前からで
全部あわせたら3万円以上かかります

いくら支払いをストップしてるとはいえ
いきなり3万円もだせないですし
直近2年分とかではダメなんでしょうか?
依頼している弁護士事務所が
年末年始休暇に入ってしまった為
詳細が確認できずに不安で
質問させていただきました。
預金の多寡にかかわらず、通帳、履歴を少なくとも過去1年分は
出す必要があります。
大岩弁護士ありがとうこざいます!
2年分取得で事たりると思っていいのでしょうか?
2年分(1年)で足りるはずですが、事情に応じて追完する必要があります。
もっとも、銀行が費用云々を口にした場合は、過去にお金が払えないので銀行の対応と事情を記載した上申書を添付して裁判所に申し立てると通知したところ、開示があったことはあります。
現状や銀行次第で、なんともいえませんが。
岡田弁護士ありがとうこざいます!
そういうやり方もあるのですね!

れなあすさん
2017年12月28日 09時46分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県2
ありがとう

2017年12月28日 09時58分

れなあす さん (質問者)

2017年12月28日 10時04分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月28日 10時32分

れなあす さん (質問者)

2017年12月28日 10時42分

この投稿は、2017年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、明細を催促できるのか

    質問お願いいたします。 4月に自己破産手続き開始しましたが、信用金庫だけから明細が届いてないそうです。 それ以外からは明細が届いてます。 信用金庫に明細を急ぐよう催促はできますか。 支払いはストップしてますが、あまりにも遅いので不安で仕方ありません。

  • 自己破産申請中の通帳の提出 ネットバンク?

    自己破産申請中の提出物について。 通帳がありますが、ネットバンクの通帳のないものはどうしたらいいですか? 提出の必要なし銀行から明細が取り寄せられれば添付か、パソコンやスマートホンのが面のスクリーンショット出いいのか?

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • 自己破産の給料明細についてお聞きします。

    自己破産で本業以外に収入がある場合、その副業の給料明細も提出しなくてはいけないでしょうか?提出した事で本業に副業をしているとバレる事はないですか?

  • 自己破産での夫の仕事が水商売での給料明細

    妻が自己破産申請中なのですが、夫の給料明細が必要となりました。 ですが、自分は夜系の仕事をしていまして仕事場からは手渡しで給料が出ており給料明細も毎月ありません。 その場合はどうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。