オークションサイトでの生計者が自己破産、裁判者が納得する書類作成するには

だだ今、自己破産を弁護士先生に依頼中の者です。
やっと、先日 破産申告の申立をしてもらえました。
現在の状態は、開始決定前です。

今現在、裁判所の書記官がチェックし、
「追加の書類提出」の指示がありました。

私は、殆ど、オークションサイトで生計をたてておりました。

その内容ですが、「オークションサイトの実態がわからないので、
過去3ヶ月(5~7月まで)の内容を提出するように」
との裁判所から連絡があり、

私の担当の弁護士先生や 事務所の方が、
色々説明して下さったのですが…

先生も事務員の方も、オークションサイトをした事がないらしく、
私みたいなオークションでの自己破産は
はじめてらしいです。

裁判所が納得する様に、
私のしたい様に、記載したら良いとの事ですが、

私も、どういう書き方で提出したら良いのか、
書き方の 見本もないので 困っております。

多分、幾らで仕入れて、売れたのは幾らで…
オークションサイト版の収支表みたいので、良いのでしょうか?

正直、取引の明細は、3ヶ月以前になるので、
残ってません。(出品と落札側の細かい明細、商品画面等)

裁判所に提出する書類で、
オークションサイトの実態を明らかにせよ、との命ですが、
どの様に、記載したら、納得して頂けるような、
書類が作成できるでしょうか?

いままで、オークションサイトで生計していた者が、
自己破産した場合は、
・どの様な書類を提出したら良いか?
・また、どんな書き方をしたら良いか?
裁判所納得する様な まとめ方を 教えて頂けないでしょう?

ご存知でしたら、よろしくお願い申し上げます。

追記、
●商品をカードで購入(単価600円~700円の品)を、
大部分は、店舗で定価で購入していましたが、
出品は250円位からです。

●ときどき、手に入り難い品は、
オークションサイトで落札したり、別サイトで、落札したりしておりました。
(上記の品に、付加価値「オマケ」をつけて出品してました。)

●ネットで購入した品は、購入履歴で残ってますが…
店頭で購入した品は領収書が残っていません。
梱包資材や発送料や、その他の雑多な領収書も残ってません。

●支払いは、殆どカードでしておりました。
そのカード会社が債権者です
2017年12月27日 23時51分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所に提出する書類で、
> オークションサイトの実態を明らかにせよ、との命ですが、
> どの様に、記載したら、納得して頂けるような、
> 書類が作成できるでしょうか?
@今ある記録と記憶にしたがって書けばだいたい大丈夫でしょう。
あまり心配しなくてよいでしょう。

2017年12月28日 08時04分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
出品物,落札日(取引成立日),落札額(送料を含む入金額),相手方の氏名,が基本情報になると思います。オークションサイトのアカウントから確認できる出品履歴(既に期間が経過しているものは通知メールの内容と口座や通知メールなどから記憶喚起する)をもとに一覧表を作成することになるでしょう。送料や梱包のための実費については,平均額を算出することでやむを得ない場合があります。落札手数料の情報も必要になります。
さらに,出品のために購入(仕入れ)している場合は,クレジットカードの詳細履歴などをもとに,購入時期と金額を一覧表にします。仕入れを行った上での出品と自分の不用品処分のための出品とが混在する場合,その区別も必要になるかもしれません。

資料が残存していない場合は,可能な限り記憶喚起し,難しい部分については平均価格などを説明することにならざるを得ません。
また,税務申告の有無とその理由を説明するよう求められる可能性もあります。

ちなみに,裁判所が詳細の説明を求める理由としては,その頻度や金額,仕入れの事実の有無に照らして事業者に準し得ると評価できるかどうか(=管財事件とすべきかどうか)を判断したいという考えがあるのかもしれません。
もしそうであるとすれば,裁判所の指示に対し曖昧な説明に終始すると,調査確認のために管財人を選任する方向で進められてしまう可能性もありますので,依頼した弁護士とよく相談して誠実な説明を心がけてください。

2017年12月28日 08時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2018年01月01日 09時47分

この投稿は、2017年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • クラウドサイン(不動産売買契約書)

    クラウドサインで締結できない契約類型はありますか?のページに紙の書面化が必要な類型は例えば以下のようなものがあります。とあり、いくつか例が書かれていますが、不動産売買契約書はリストアップされてないのでクラウドサインで締結できるとの解釈でよろしいですか?例えば身内の中で不動産を売買した際の契約書をクラウドサインで...

  • 困っております・・・

    非常に困っております、出来れば教えて下さい。当方 中古車の売買トラブルである業者を訴えておりました、約2年の裁判が終了し棄却と言う判決でした。(原告 当方は一人・被告は弁護士が3名)ヤフーオークションにて購入(市場価格より少し安価でした。)しかし オークションページに「修復暦はわからない」と記載されておりました。納車さ...

  • インターネット情報商材返金請求について

    今年の1月に五十数万円のインターネット情報商材を購入しました。アパレル系ブランド商品の卸価格での独自仕入れルート使用権とそれを販売する「独自のECサイトを構築する」という商品でした。アパレル系ブランド商品のラインナップの少なさと高い卸価格もさることながら、未だにECサイトが出来ていません。 契約時の特定商取引の記載...

  • インターネットポイントサイト(広告サイト)を経由した買い物について(先方からのキャンセル)

    インターネットでの買い物に関する相談です。 様々な広告を集めたいわゆるポイントサイト(A社)を経由して、B社の食品を購入しました。A社ポイントサイトには、「本広告から購入した場合、商品代の100%をポイントにて還元、購入個数の上限はありません」との記載がありました。私は、3000円相当の品を5つ購入し、カード決済に...

  • 未納製品の無断使用について

    フリーランスでウェブシステムの制作を受注しております。 受注は某マッチングサイトを介しています。 開発はクライアントのウェブサーバーで行っておりますが、現在はまだ未納の状態となっております。 受注媒体のマッチングサイトでは、納品処理を行っていない場合、その知的財産権は私にあるとされております。 以上の状況に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。