弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産時の車の査定書について

自動車の査定書についてなのですが
軽自動車を新車で購入したのが平成21年12月で
ローンはおわっています。

中古車買取業者に何社か
査定書をお願いしているのですが
社外秘という事で口頭で金額を
伝える事しかできないと言われ
書面での査定書発行を断られます。

PDFなどでこちらが出した
査定書に実際にみて金額、社判をおすのは
できると言ってくれた所が一社
ネットで車の情報をいれて
その情報だけで概算で相場を
メールでだしてくれた所が一社
これでも裁判所に提出する
書類として問題ないのでしょうか?
> これでも裁判所に提出する
> 書類として問題ないのでしょうか?
@大丈夫だろうと思います。
破産事件の場合、だいたい新規登録後5年以上の車は無価値と
判断されているようです。
大和弁護士、早速の回答ありがとうこざいます!
それでは登録5年経過したら
査定書は形式的なもので
きちっとしたものでなくても
大丈夫という認識でいいのでしょうか?
> 大丈夫という認識でいいのでしょうか?
@そうですね。
佐賀では査定書もいりません。
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
 新車登録から8年落ちの軽自動車であれば、中古車の査定書の提出を求めない裁判所が大半であると思います。ですから、ご自身の軽自動車の価値は、ご自身が調査されたことをもとに財産目録に記載して構いません。
 査定書(またはこれに代わる資料)が必要な自動車の種類が具体的に何であるかは、あなたが自己破産を申し立てられる裁判所の破産係に直接に確認してみてください。大体のところでは、登録から5ないし6年を経過する以前の車、3ナンバーの車(とりわけ輸入車および国産車の高価格車)、購入時の購入価格が相応に高い車などが査定書の提出が求められ得ることが多いと思います。
 このように、自動車については、財産目録に購入時の価格(購入価格)を記載しなければならないはずですので、その価格と年式(新車登録から何年落ちか)および自動車の種類などの要素によって、換価する価値があるかないかを裁判所は判断しています。

れなあすさん
2017年12月24日 08時41分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月24日 08時55分

れなあす さん (質問者)

2017年12月24日 09時31分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月24日 11時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月25日 07時36分

安武 雄一郎
安武 雄一郎 弁護士
ありがとう

2017年12月25日 22時52分

この投稿は、2017年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 審判日より前に、相手方が提出を拒む必要書類の提出を促してくれることはありますか?

    長引く婚姻費用分担調停の中で、ようやく相手方が所得証明書を提出しましたが、自営業の経費や青色申告特別控除などがわからないため、確定申告書の写しや青色申告決算書の提出を求めたものの、拒否されています。 次回の審判期日前までに、相手方は確定申告書の写しおよび青色申告決算書の提出をすべきとの主張を主張書面に記載し早め...

  • 源泉徴収票の改ざん内容は罪を問われるか

    住宅ローンが下りやすくなるため、源泉徴収票に明記された『契約社員』の文字を消し、事前審査に提出した場合、罪を問われますか。 マンションの購入を考えています。友人に相談したら、契約社員より正社員のほうがローン審査が通りやすくなることを知り、自分の源泉徴収票を確認したら、『契約社員』の記載がありました。 事前審...

  • ただ今、個人再生中です

    個人再生手続き中で、不動産査定書を取ってと言われたのですが(2社)田舎なので、一括サイトを活用しても1社しかなく、そこで机上査定してもらい提出したのですが、価格が知りたいのでなく査定して欲しいと言われたので、同じ所にお願いして少し手の込んだ査定書を出して貰い提出しましたが、ダメでした。不動産査定書とは一体どう言うも...

  • 初めての調停です。よろしくお願いいたします。

    初めての調停です。 財産分与時の住宅査定書について教えてください。 例えば、私は『5社から』平均1000万円の査定書をもらいました。 相手方は『1社のみ』から2000万円の査定書をもらいました。 質問① 上記のような場合、審判では、どのような査定額の判決が出ると考えられますか? 質問② 裁判所は査定書の内容も入念...

  • 裁判について

    裁判を起こす際に、開業届を税務署に提出していないことは不利になりますでしょうか。2012年4月からの営業開始しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。