弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

今ある資産を予納金に当てて、弁護士に振り込んでも財産隠しなどと言う項目に該当してしまいますか?

破産を行う関係で、予納金がどうしても溜まらず

今手元に有る資金の中身で以下の物があるのですが、これを予納金として相談している弁護士に預けた場合で使用しても財産隠しと認定されて免責不可と管財人の弁護士に言われてしまうのでしょうか?


1.保険会社で入っていた個人年金の解約金
 (これは自身で解約をした訳ではなく、払えないので強制解約になりました)

2.銀行の定期預金
(これは自身で解約しました。理由は引き落としの為、もう支払えず、銀行の利息返済もその口座から引き落としになっているからです)

3.債権を持っている関係で、ある債務者と示談が成立し、債務者の弁護士経由で示談金が振り込まれてきました。


まだ破産申請も受任通知も送っていない状態ではありますが、上記のものを予納金として使用する目的で
弁護士の口座に送金するのはダメでしょうか?

今働いている給料では、予納金を貯めるのに数ヶ月はまだ係り、債権者の催促や訴訟に耐えれない形です
予納金に充てるために、申立代理人弁護士に現金(保険、定期預金、示談金とも)を預けることは、何ら財産隠しにはあたりません。

使途が予納金であれば、申立書に解約の経緯と、支払明細書と、予納金に充てたことの説明を記入しますから、むしろ隠すことなく明らかにできているわけです。
川崎先生ありがとうございます
では、予納金の為に止む終えず、保険や預金を解約して予納金に当てた場合は
債権者に不利になる行為を行った等の追求を受ける訳では無いと言う事でしょうか?

出来れば残して債権者の分配には使用したかったのですが、それしかもう無いため、苦悩しておりました。

免責不可自由で不利益になると言うのは、事前に預金や保険を解約した行為そのものではなく

その解約したお金をどう使用して正当性があるかないかで債権者の不利益になる行為と言う話になるのでしょうか?

ご指摘のとおりです。

予納金は破産管財人の報酬に充てられるものですから、債権者へ配当する前に、管財人報酬の方が優先して支払われます。

予納金に充てるための直前の処分行為については、使途が明確で、廉価による処分などの問題も生じないからです。

度々ありがとうございました
今相談をしている弁護士が、保険の解約自体が破産時に不利益になると言っていたので誤解をしておりました
こちらで相談を行ってよかったです。ありがとうございました

b4_6e65さん
2017年12月10日 20時38分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月10日 20時56分

b4_6e65 さん (質問者)

2017年12月10日 21時00分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月10日 21時14分

b4_6e65 さん (質問者)

2017年12月10日 21時20分

この投稿は、2017年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の少額管財の予納金は、どこに貯めるべきですか?

    自己破産をするために、少額管財金を貯めています。貯まりしだい、自己破産申請をしたいと思っています。 少額管財金20万は通帳にためて良いのでしょうか?通帳にためると、申請時に給与が入った場合、さ37万位の残高になります。タンス貯金の方が良いのでしょうか?

  • 自己破産が管財事件になり、管財人に予納金

    裁判所に自己破産申請が受理され、弁護士から連絡があり、管財事件として扱われ、 予納金10万円を収めて下さいと連絡ありました、ギャンブルやクレジットカードで商品券購入し現金化していたのが原因だと思います、後日裁判所で管財人との面接が あると言われました。今後どのような 流れになるのでしょうか?免責は受けられるのでし...

  • 自己破産 管財事件。3.予納金を納める期限はあるのでしょうか?

    管財事件についてよくわからない事があるので教えて下さい。 これから自己破産の手続きをする予定なのですが、十数年前に自己破産をしているので2度目になります。 一時期過剰なストレスが原因で精神的に不安定になり、浪費し借金をしてしまいました。 2度目の自己破産と浪費ということもあり、管財事件になるのではないかと思ってい...

  • 自己破産の予納金について

    自己破産をする際、弁護士が金融業者に受任通知を送り返済を止める事ができますが、この返済停止はいつまで有効なのでしょうか? 小管財事件になるので現在予納金を貯めている最中なのですが、4ヶ月はかかりそうです。 また、弁護士が受任通知を出してからいつまで自己破産の申立をしなければならないなどという期間は決まっているの...

  • 生活福祉資金貸付で予納金を立替えてもらう事は新たな借り入れ行為で破産申請で免責不可条件になりますか

    生活福祉資金貸付というものに関してお聞きしたいのですが 自己破産をする際に、裁判所に支払う予納金が用意できない場合、一時生活再建費で債務整理をするために必要な経費  等と言う物が利用できるとネットでよく見かけるのですが 少しよくわからないのですが、破産をするにあたって、申請時や弁護士への依頼をした時点で 新た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。