時効期間経過の債務と破産について

破産を考えております。消費者金融が主ですが、中には10年以上放置してあるものもあります。
そして、債権者も詳しく全部覚えているわけではありません。
ただ、おそらくアイフルとかだとおもいます。

この場合に、弁護士先生にお願いした場合、破産は可能でしょうか?あるいは、時効を主張したりとか言うこともあり得ますでしょうか?
2017年11月30日 01時41分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
弁護士が同意1
ありがとう
金融関係の時効は5年です

5年以上経過した債権者だけの場合は、時効援用で解決します
弁護士の文書は効果的です

ただ、他に負債があり、時効援用で解決する債権者の残高以外に負債が多額であるときは破産を勧めます

2017年11月30日 05時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士先生にお願いした場合、破産は可能でしょうか?
→もちろん、可能です。放置していたとしても、時効を援用しない限り、借金は残ったままですので。

時効を主張したりとか言うこともあり得ますでしょうか?
→弁護士に依頼されると、まずはこちらから検討に入ります。時効で負債が消えれば、自己破産をする必要がありませんので。

いずれにしても、このまま放置は好ましくないので、早めに弁護士に今後について相談をしてみてください。
法テラスや役所の無料相談から始めてもいいと思います。

もし債権者がわからない場合には信用情報を取り寄せてみてください。
信用情報には、信用情報機関に加盟している現在の債権者が記載されているので、参考になると思いますので。

2017年11月30日 08時12分

相談者
先生方ありがとうございます。

信用情報というのを取り寄せれば、債権者がわかるということでしょうか?

それはどのように行えばよろしいでしょうか?宜しくお願い申し上げます。

2017年11月30日 09時28分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
信用情報というのを取り寄せれば、債権者がわかるということでしょうか?
→信用情報機関に登録している業者であれば、債権者が誰かかります。


それはどのように行えばよろしいでしょうか?

3つの信用情報機関がありますので、それぞれ取り寄せてみてください。

各ホームページに取り寄せ方の記載がありますので、確認してみてください。
ご不明な点はそれぞれの信用情報機関に電話で問い合わせてみてください。

2017年11月30日 10時40分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ネットで信用情報機関を検索していただくと情報の取り寄せ方法などが記載されています。時効の可能性がある場合には時効の成立を主張していから(時効が中断している場合には債権者から中断している旨の資料が来ます)の対応となります。

2017年11月30日 10時47分

相談者
先生方ありがとうございます。

ちなみに、信用情報を調べたことは債権者にわかってしまいますか?
もしわかると、時効を止める措置を取られてしまいそうで心配でして、宜しくお願い申し上げます。

2017年11月30日 11時15分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効については貴殿が連絡を受けて「分割でも支払う。」などと言うと時効の援用を放棄したことになりますのでおっしゃらないようにして頂ければと思います。業者の採る措置としては内容証明・裁判(支払督促)などが考えられますが、すでに時効が成立しておれば時効を主張することとなります。まずは弁護士に相談されることをお勧めします。

2017年11月30日 11時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに、信用情報を調べたことは債権者にわかってしまいますか?
→大丈夫ですよ。
制度上わからないことになっていますので。

ですので、安心して取り寄せてみてください。

2017年11月30日 11時40分

この投稿は、2017年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産で少しでも財産を残す方法

    自己破産をせざるを得ない状況になっている友人がいます。 現状、既婚しており、不動産が手元にあるのですが、 自己破産をしながら、不動産を残す方法はありますでしょうか? 例えば、離婚し、慰謝料代わりに不動産を渡す等は免除になる可能性はありますでしょうか? 何か条件付けできることがあれば教えて欲しいです。

  • 会社の破産債権の認否及び保留について。

    破産債権について教えて下さい。 賃貸中の会社が破産しました。賃料が4ヶ月滞納しています。 破産管財人も決まり破産債権届けを提出するように言われ提出いたしました。 債権集会前に管財人の弁護士から連絡があり、破産会社の資産を調べたら配当原資がないから当方の破産債権は認否しないで保留し終了する事になると連絡がありまし...

  • 自己破産

    自己破産するのに債権者が異議申し立てする可能性はありえますか?

  • 自己破産について

    お金を貸してる相手が自己破産手続き中です。債権者なので意見書を提出しましたが、その後1ヶ月を経過しても何の連絡もありません。現在どのような状況なのか確認する方法はありますか? また、自己破産が成立した場合、債権者に通知はあるのでしょうか?

  • 第三者破産を拒否出来るか?

    第三者破産とありますが拒否する方法ありますか? 一部の銀行から起こされる可能性があります。 債務超過ではありません。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。