弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

子供を連れ去られました。

私は現在妻に子供を連れて出ていかれて子供に合わせてもらえずシェルターに入ったと嘘を付かれました。
実際は向こうの爺さんの家にいます。
警察に捜索願いを出そうとした時もDVと言われて受理してもらえなかったです。

妻はこうするとあらかじめ決めてた節があります。

妻は身体障害者です。
自分は腰が悪く何年も無職で家事をほとんどやってましたが今年の2月頃仕事に就くことができました。
働きに出ても家事をしてました。
生活は妻の年金のみでした。
幸いに私の実家が大家ということもあり
家は貸してもらってます。

DVの件は妻は怒りやすくすぐに罵声や暴力をします。
私自身も何度も罵声や暴力を振るわれました。
そうなると自分も対抗して文句をいいましたが暴力に関してはいつも向こうが先で何度もやめてくれるように説得しましたがやめてもらえずついに自分も押し倒して頭を足で押さえました。
そのことについては申し訳ない気持ちです。
妻はしつけと言ってわからせてやると子供を段があるところから突き落としたりしていました。やめさせると布団の上だから怪我しないし、大丈夫という返答でした。
出て行くとき子供を自分が叱って頬を軽く叩いたことで、出て行ってみたいです。
子供は5歳です。
妻は奨学金という借金があり、また妻のお爺さん達もこれから二人して自己破産の手続き中です。
自分の望みはやり直すことです。
子供を片親にしたくないからです。
どうにか子供を取り戻せないでしょうか?一緒に住めて妻と少しずつよりを戻せたらと思っております。


>自分の望みはやり直すことです。
>子供を片親にしたくないからです。

そのような希望をもたれることを否定するものではありませんが、極めて難しいと思った方がいいでしょう。

>どうにか子供を取り戻せないでしょうか?一緒に住めて妻と少しずつよりを戻せたらと思っております。

妻の現住所を把握しているのなら、子の監護者指定と子の引渡しの審判を申し立ててください。

専門的な手続きですので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。
ありがとうございます。
子供のためなら戻れるのが理想ですが
監護者指定というものを調べてみます!

野うさぎさん
2017年10月13日 06時20分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月13日 06時41分

野うさぎ さん (質問者)

2017年10月13日 06時45分

この投稿は、2017年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理から破産、また任意整理に戻せますか

    只今、破産手続き中です。書類はまだ今揃えている段階です。5ヶ月前に司法書士事務所へ任意整理をお願いし、1度契約をしました。報酬を分割で支払うとのことでしたが、4ヶ月は支払うことができたのですが先月の支払いができなかったため、すぐに破産の手続きに変更となり今に至ります。今、書類の準備をしていますが 私自身 仕事の時間...

  • 子供がいる自己破産について

    元夫の連帯債務がまわってきそうです。 自己破産も視野に入れてるのですが、 子供の通帳にある養育費や母子手当は申告しなくてはいけないですか? わたし終身保険で学費も貯めているのですが、それはどうなりますか?

  • 自己破産した相手に預けていたお金は取り戻せますか?

    海外旅行に行こうと思い、旅行代理業を行っているという大学の後輩の母親を紹介され、合計40万円を個人の口座に振り込みましたが、先日、振り込んだ相手が、他の詐欺事件で逮捕されてしまいました。保険金詐欺や旅行代理業詐欺で、警察で取調べを受けているようです。 そこで、夫婦をそろって自己破産されそうです。(たぶん、まだ自己...

  • 親の自己破産。子どもへの影響

    親が自己破産した場合、子どもの進学や就職に影響しますか? 影響するとすれば、どのようなことが想定されますか? また、子どもの大学進学のための借入れ(日本学生支援機構などの)は利用できますか?

  • 自己破産と子供の職業

    父親が離婚した腹いせに数々の嫌がらせをしたあげく最後に自己破産をすると、ただ今弁護士を通し任意委託を、債務先に発送して、手続き中です。 今息子は、警察学校に通っています。 その場合息子に不利になるような事は、ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。