親の自己破産について

母が諸事情により、自己破産するかもしれません。
家は父の名義なので、母のみの自己破産であれば、家を売却されることはないと聞きましたが、本当でしょうか?
そして、私には婚約者がいるのですが、自己破産を婚約者本人や婚約者家族に知られることはありませんか?
2017年10月11日 08時38分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
名義が父親であれば、「実際の購入資金は母親が出した」等の事情がない限り、家は母親の資産とはならないので自己破産の影響はないと思われます。
ただ、父親が連帯保証人になっているとか、家の母親の借金の担保が設定されていたりすると、自己破産によって売却する結果になるかもしれませんので、自己破産の相談を弁護士にする際に事情を説明した方が良いでしょう。

自己破産した者の子やその婚約者には、自己破産に関する通知等は届きません。母親が借り入れをしていたりすると通知が届きますので、そのような借り入れなどがないか確認のうえ、弁護士に相談されると良いでしょう。

2017年10月11日 08時48分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 家は父の名義なので、母のみの自己破産であれば、家を売却されることはないと聞きましたが、本当でしょうか?
 →基本的には、破産者の所有物かどうかは名義を基準にします。これは夫婦であっても家族であっても同様です。したがって、お父様名義の自宅が売却されることはありません。

> そして、私には婚約者がいるのですが、自己破産を婚約者本人や婚約者家族に知られることはありませんか?
 →官報公告はされますが、通常は、あえて関係者の誰かが知らせない限り、知られる可能性はほぼないと思います。

2017年10月11日 09時45分

相談者
永野先生ありがとうございます。
母の借り入れは、銀行キャッシュカードからのキャッシングと、クレジットカードからのキャッシングです。
クレジットカードの方は父は関係ないと思うのですが、銀行は母名義のキャッシュカードでも、父が関わっていることもあるのでしょうか?

母本人が手術のため入院しており、精神的に混乱しているので、本人に今は確認出来ない状況です。

2017年10月11日 12時51分

相談者
早坂先生ありがとうございます。
もし、婚約者側に、俗に言う「聞き合わせ」や身辺調査をされると、わかってしまうのでしょうか?

2017年10月11日 12時53分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 婚約者側に、俗に言う「聞き合わせ」や身辺調査をされると、わかってしまうのでしょうか?
 →絶対にないとは断言できませんが、可能性はかなり低いと思います。

2017年10月11日 14時48分

この投稿は、2017年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】家の名義は自分で住宅ローン名義は元配偶者…注意すべきポイント

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産する前に家の名義を変えることできますか?

    自己破産すると家も失います。自己破産する前に、家の名義を兄弟名義に移すことはできますか?

  • 自己破産するにあたり

    自己破産を考えているのですが、今住んでいる所が亡くなった母親名義の持ち家です。兄弟は私を入れて3人おります。この場合、母親名義の家を財産とみなされない方法はありますか?

  • 破産します。親が私の破産で家を追い出されることがありますか?

    破産します。私は住んでる家と土地の四分の一を持ってます。残りは親と兄弟が持ってます。 親も住んでます。この場合親が私の破産で家を追い出されることがありますか?

  • 破産できますか?

    私には知人と消費者金融からの借金がありここ5年ぐらい職がなく返済ができなくて利息が膨れ上がりくびがまわらないので破産したいのですが預貯金はないのですが私には未認知の子供が1人いて市からの母子手当てと子供手当てがあるのですがこれは私の財産になりますか? 破産すると母子手当てなどもらえなくなりますか? また破産する...

  • 破産について。この様な場合、諦めるしかないのでしょうか?

    破産手続開始通知書が届きました。 債務者=私の車を運転して物損事故を起こし車の修理をしてくれない。 債権者、債務者、財産所持者各位として私宛に届きました。 貸した私にも責任はありますが、本人は車の名義も自分名義から母親の名義へ変更、自宅も名義を変更して破産手続をしました。以前、破産手続前に名義変更などすると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。