弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産考えています

自己破産を考えています。
借り入れが増えてしまった理由として

・両親へ現金(給料)を貸している為、自身の生活費などにクレジットカードやキャッシングをした、両親の自営の支払いにキャッシングをし払ってあげた
・引っ越しの時に家電製品などを買ってリボ払いにしている
・仕事を辞めてしまい支払いが出来なくなった
来月からの支払いが出来なくなるのですが自己破産できるのでしょうか?
主人も先月退職し求職中で私のクレジット代金など払えない状況です。
親にも差し押さえなどいきますか?
> 来月からの支払いが出来なくなるのですが自己破産できるのでしょうか?

・・・自己破産は可能ですので早急に弁護士に相談されるのが良いでしょう。

> 親にも差し押さえなどいきますか?

・・・夫は全く責任はなく 親には直接責任追及はないです。
より具体的な事情にもよりますが、自己破産を申立て、免責まで問題なく認められることが想定されます。

なお、ご両親に貸し付けだか援助だかをしていた関係ですが、詳細な事情次第では、一部でも回収できないのか、問題にはなり得ます。この点も、慣れた弁護士に依頼する中で十分解決可能とは思いますので、必ず(司法書士等でなく)弁護士に面談等するようにしてください。
各弁護士の方回答をして頂きありがとうございます!
・もし、私がパチンコなど行っていた事があっても大丈夫なのでしょうか?
それは、のちに両親から返して貰った給料などで行っていました。

・両親には自営の為の材料代や、生活費、光熱費などを貸していました。
両親には貸していたお金は少しずつ返して貰っていますが、私が退職したのでそのお金でカード代金の支払いや生活費で使ってしまっています。

・もし、両親に一部でも回収となれば何か差し押さえられるとゆう事でしょうか?
> ・もし、私がパチンコなど行っていた事があっても大丈夫なのでしょうか?
免責不許可事由に該当する事柄があったとしても直ちに免責されないわけでもなく、最終的には免責が認められることが多いです。
今後破産の申立てをする際には、申立て代理人となる弁護士等に対し、すべて隠し事なく話すことが大切です。

> ・もし、両親に一部でも回収となれば何か差し押さえられるとゆう事でしょうか?
具体的な経緯や内容等、ご両親の経済状況等について、詳細に申立て代理人に説明した上での判断が必要です。
最終的には、一切の回収行為もなされないという可能性も十分あります。
申立て代理人等は、すべての手続がうまくいくように色々と配慮してくれますから、隠し事なく全てありのままを説明することが大切です。
隠し事をしていても、資料を精査等するうちにバレてしまうことが多く、その場合、隠していたことがあなたの免責の可否につき大きく不利に作用したり、隠していたためにあなたのご両親から一部でも回収するために方策を尽くさざるを得ないなどといったことになりかねません。

とんでぶーりんさん
2017年09月29日 19時19分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2017年09月29日 19時30分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2017年09月29日 20時26分

とんでぶーりん さん (質問者)

2017年09月29日 22時06分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月30日 01時04分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,379名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の給料差し押さえ

    先生方、回答よろしくお願いします。 給料が差し押さえになっています。 この度、自己破産を申し立てして、開始決定がでました。 管財事件になり、管財人も付きました。 1.給料の差し押さえはいつまでなのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 自己破産の給料差し押さえ

    先生方、回答よろしくお願いします。 給料が差し押さえになっています。 この度、自己破産を申し立てして、開始決定がでました。 管財事件になり、管財人も付きました。 給料の差し押さえはいつまでなのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 自己破産で差押えの対象となりますか?

    親族に相談を受けたので教えて下さい。 彼は自営業者で、小規模企業共済を年払いで払っています。最後に払ってから三ヶ月後に自己破産の申し立てをした場合、年払いで払ってしまった分は、差押えの対象となりますか?

  • 自己破産の給料差し押さえ

    先生方、回答よろしくお願いします。 給料が差し押さえになっています。 この度、自己破産を申し立てして、開始決定がでました。 管財事件になり、管財人も付きました。 1…1月20日に、開始決定が決まりました。 自分の給料日は、月末です。1月の月末の給料は差し押さえになりました。 いつから給料は全額もらえるようになる...

  • 親の自己破産時の差し押さえの家電製品の件について

    現在34歳の私ですが親と同居しています。父親が株で大金を信用取引しており、もし大損して払いきれない場合、父親が自己破産することになりますが、自己破産した時、親名義の家や車は差し押さえられますが、家電製品も差し押さえの対象になると思うのですがそこで質問です。自己破産ありきで回答お願いします。 1.成人している僕...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。