弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産の申立に必要な書類について

息子(長男)がキャバクラや飲み屋の女性に夢中になり自己破産の手続きをする事になりました。
家族は、私と長女と長男の三人家族です。私と長女は会社役員で、長男は社員です。
今朝、長男から[自己破産の申立書に必要な書類について]の紙を渡されました。
その中に〈同居の方のも必要です〉と書かれた欄に
①給与収入のある方
  給与明細が直近2ヶ月分と最新の年の源泉徴収が必要。
②会社役員の方
  商業登記簿謄本と2年分の決算書が必要。
とあります。
家族の源泉徴収・会社の登記簿謄本・2年分の決算書は必要なのでしょうか?

長男が何処で貰ってきた紙かは分からないのですが、どうぞよろしくお願い致します。
お住まいの地域の裁判所の運用がわからないので地元の弁護士に聞くのがベターですが、
1 同居家族の収入が判る資料は必要なときがあります。しかし、給与明細と源泉徴収両方必要かは疑問です。
2 本人が役員でないなら不要と思われます。
3 長男に誰の指示かきく、弁護士の指示ならその弁護士に確認するなどして対応して下さい。
地域によって運用がことなるので何とも言えませんが、私が仕事をしている地域では例えば息子さんの収入が他の家族を支えているわけでなければ、つまり家計が完全に別で息子さんが家族を扶養しているわけでなければ①は息子さんの分だけ、②については息子さんは社員ですので必要ないという扱いです。
再度受任されている弁護士に確認されてはいかがでしょうか。
自己破産や個人再生に関しては、各裁判所で運用が多少違う部分があります。

破産申立をするご子息に関して①が必要なことは間違いありません。

家計をある程度一緒にしている場合は、ご質問者の方や長女の方に関して、基本的に①が必要になるケースが多いと思います。
家計を全く一緒にしていない場合は、ご質問者の方や長女の方に関して、①が必要となるかは、判断が分かれるかと思います。

②に関しては、ご質問者の方や長女の方は会社役員とのことですが、ご子息は社員とのことですので、必要ないのではないかと思います。

但し、ご子息がキャバクラや飲み屋の女性に夢中になり、自己破産するとのことですが、そういった事情であれば、簡単に自己破産できると考えない方がいいでしょう(結果として、免責が許可される可能性は相応にありますが)。

弁護士に依頼されている、または、されるのであれば、弁護士とよく相談して、手続を進めるよう、ご子息にお話をされた方がいいと思います。

カエル先生さん
2017年09月14日 13時44分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 14時11分

馬場 亨二
馬場 亨二 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 15時39分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月14日 16時13分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産クレジット利用明細

    初めまして。自己破産を検討中ですがクレジットカード利用履歴を弁護士・司法書士の方が取り寄せされると思うのですが内容の確認はされるのでしょうか。また、裁判所へ利用明細の提出をされるのでしょうか。内容を見てきちんと何の目的に利用したのか思い出せるのかが心配で質問させていただきました。 内容があいまいな場合免責いただ...

  • ネットバンク

    ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?

  • 弁護士から連絡がこない場合

    法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。 法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。 弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。 その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。 ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよ...

  • 自己破産後のローンについて

    自己破産後のローンについて教えて下さい。 自己破産後に家のローンや自動車ローンなどを組めるようにはならないでしょうか? インターネットで検索すると、「自己破産したら一生ローンは組めない」というものや「自己破産しても、ある程度年月(7年~10年)が経過したらローンは組める」というものや、「それほど経過しないで...

  • 自己破産申請中にクレジットカードから少額の引き落としが発生

    前略 自己破産関連の書類(申立書)など用意して、弁護士に渡した翌日に、 カード会社から以前定期契約していた、花王のサプリメントが決済されてしまいました。 花王の決済中止まで頭が回らず完全に停止届けを出しておりませんでした。 申立書類の、最後にカードなどを使用した日に記載した事実と異なってしまい、 これは詐欺にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。