弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産の提出物の事で

妻の自己破産を弁護士さんにお願いしてます。そこで世帯全員の通帳すべてを提出するように弁護士さんから言われました。妻の通帳は分かりますが、夫と子供の通帳も関係あるのでしょうか?すべてとなるとかなりの枚数になるのと、何年も使っていないため通帳すら無いものもあります。夫、子供の通帳を提出しないと後々、面倒な事になるでしょうか? 妻の借入について、支払いが不能であることを裁判所にわかってもらうために、通帳は金銭の出入りの確認のため提出します。

大きなお金が直前に動いていないかどうか、また一か月の家計収支がどうなっているか、他に借入がないか、などを確認するためです。

家族の通帳は、妻名義の口座からのお金の移動がないか、一か月の家計収支の状況から支払いが困難な状態かどうか、などを補足的に確認するためのものです。

通帳がなければ、その旨を伝えたらよいですし、あっても残高が少なければ、逆に何の問題もありません。
各裁判所によって、運用が違う部分がありますが、ご質問者の方の住所地を管轄する裁判所では、申立人だけでなく、ご家族の通帳も提出する必要があるのでしょう。

自己破産の申立をする場合、申立人の財産関係についてはもちろんですが、家計を一緒にしている方の収入関係書類や家計全体の状況なども提出しなければいけません。それに関する書類として、ご家族の通帳も提出することになります。

通帳については、ご主人・お子様の分も含めて弁護士に全て提出するべきです。
また、通帳がない口座については、その旨を弁護士に報告してください。そうすれば、弁護士から「それでは、取引履歴を取得してください」などの指示があるはずです。

確かに、正直なところ「このような書類などを用意しなければいけないのか?、提出しなければいけないのか?」というように思われる部分はあると思います。

しかし、破産手続を進める上で、どうしても必要になります。
奥様やご自身、お子様のためにも、弁護士と協力して、手続を進めて頂ければと思います。

てつですさん
2017年09月09日 11時46分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月09日 12時06分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月09日 13時03分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産すると妻にも?

    自己破産すると妻の所有しているクレジットカードもなくなってしまうのでしょうか?デメリットを教えて下さい

  • 妻が自己破産したらどうなるか?

    ある事情(親からの相続絡み)で妻が自己破産しそうです。 保有する自宅兼賃貸物件はプライベートカンパニー(妻が代表)所有ですが、 土地は私と妻の共有名義になっています。 妻の所有割合部分を、私が買い取れるぐらいの資金は持ち合わせていません。 実際に妻が自己破産した場合、どのような事態が待っているのでしょう? 全く...

  • 妻の自己破産

    今回の自己破産は主人の自己破産で3年前に妻のわたしも自己破産しています 主人にも弁護士さんにも言ってません 債権者集会で妻のわたしの自己破産を指摘されたりしますか…[e:330]教えていただきたくよろしくお願いします[e:466]

  • 元妻が、自己破産していました。

    事の発端は、元妻の不倫からなのですが、その調査過程で自己破産をしていたことが判明しました。 元妻は、自分の都合良いように理由付け、私が生活費を入れない等と、虚偽(申請書の下書きを発見しました)の申請をしての自己破産でした。 また、不足の生活費を元妻の借入でまかなった為、借金が増えて返済困難になったとも書いてあ...

  • 妻の自己破産について

    妻が約2年前に生活苦にて当時約90万程(カード3枚)の借金をしていたようです。最近になり自分が借金に気付き話をしたところ妻より自己破産したいとの話があり本日法テラスを利用してお話を聞きに行きました。 その時に「旦那さんも自己破産する必要が出てくるかも」との話が出てきました。 出来れば自分は自己破産はせずに今の支...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。