自己破産 携帯決済は問題?

自己破産申請中?
現在弁護士に積み立てをして自己破産申請をしています。
携帯の決済(後払い)問題になるのでしょうか?
自分の支払える範囲ならよいと思ってました。
これも一部返済となってしまうのでしょうか?
b4_076bさん
2017年08月12日 08時55分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
一応聞かれるかもしれませんが、それだけが理由で免責不許可になる可能性はないかと思います。事情を説明すればそれでよいでしょう。

2017年08月12日 09時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
なお、携帯電話機を、消費者金融のローンなどで購入したというような場合は別の場合もあります。ただ、そのあたりも申立代理人弁護士との相談になるでしょう。

2017年08月12日 09時14分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 携帯の決済(後払い)問題になるのでしょうか?自分の支払える範囲ならよいと思ってました。これも一部返済となってしまうのでしょうか?
◆ 後払いとのことですが、「端末本体の分割払・割賦払」のことですか。それとも、「利用料・通信費の自動引落・翌月払い」のことですか。
◆ 「端末本体の分割払・割賦払」、これは、借金と同じ扱いとなるので、他の債務は支払わずに、これだけは支払うというのは、偏頗弁済に該当します。
  したがって、破産手続が開始された後に支払うことは法的にできなくなりますし、今の段階でも、本来はやってはまずいことなので、対策を練るべきです。
  新しい安い携帯を現金購入する等です。
◆ 「利用料・通信費の自動引落・翌月払い」は、公共料金と同じ扱いとなるので、問題ありません。
 

2017年08月12日 11時01分

この投稿は、2017年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 破産後の過払い。自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか?

    自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか? 自己破産は免責調査型で管財人が付きました。 管財人からは過払い等の話はなかったです。

  • 自己破産の申請中です。

    弁護士を通して自己破産の申請中です。現在は財産が無いので問題なく免責はおりると思います。ただ自己破産後すぐに昨年離婚した妻に財産分与の請求したいと思っています。(すぐに請求しなければ2年の時効が過ぎる為)自己破産後の請求であれば、自己破産と切り離して考えても大丈夫でしょうか?

  • 破産後の財産分与について

    自己破産をしたばかりです。離婚前に元妻に渡した財産の財産分与を請求したいと思いますが、自己破産後すぐに請求しても問題ありませんか?裁判になった場合、自己破産の免責を待ってからの請求なので自己破産自体が無効になる事はないですか?

  • 自己破産

    自己破産について99万円以下の現金は債権者に支払わなくてもよいのですか?弁護士に自己破産手続きを依頼すると銀行などは凍結されてしまうのですか?

  • 破産開始決定後の債権回収は誰に通知して請求するのか?

    破産管財事件の開始決定後の債権があります。 代理人は受任時の受任通知には債務者への請求はしないようにとの記載がありますが、 開始決定後は破産管財人に連絡せよと言われます。 破産管財人は破産開始決定後は破産債権以外は関係ない、管財人の業務ではないと言われます。 1.どのような方法で請求すれば良いのでしょうか? 2.債...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。