弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

管財人から指示された共有名義の土地の売却について。

破産手続き中です。先日管財人との打ち合わせがありました。その際に 亡き父から相続した親戚一同の共有名義になっている土地について、私の相続分を誰かに買い取ってもらえないかと言われました。私の持ち分は40分の1で、評価額で計算すると約220,000円だそうです。そこから手数料等を引き200,000円で先ずは共有名義人の1人である実弟に買ってもらうよう話をするように言われています。その土地にぼろ家が建っていて、昔何らかの事情で祖父が人助けのために年老いた女性にほとんど無料で長年住まわせています。
管財人が弟に直接交渉すると言っておりますが、評価額でのこの買取については言われた額で買わないといけないものなのでしょうか。この状態での土地は評価額通りの価値は無いように思うので教えていただきたいと思います。
自己破産に至った理由はあまり関係ないのかもしれませんが、私の場合は別れた夫の借金について連帯保証をさせられたために、全負債を負うことになりました。 >管財人が弟に直接交渉すると言っておりますが、評価額でのこの買取については言われた額で買わないといけないものなのでしょうか。

必ずしも指摘の金額で買い取らなければならないものではありません。
具体的な事情によっては、安い金額で売却されることもあります。

>この状態での土地は評価額通りの価値は無いように思うので教えていただきたいと思います。

管財人や裁判所の判断ですし、固定資産評価額であれば一般的な市場価額よりも安いため、そこまでの価値がないとは言い切れないでしょう。
破産管財人は、債権者への説明を行う関係上、破産者名義の資産について、適正な評価を行う必要があります。債権者は配当があるのかどうか関心を持っていますから、安価での資産処分には目を光らせています。

おそらく市の固定資産評価額をもとに持分の評価額を算出したものと思われます。

もしそれよりも実際の不動産価格が下回るのであれば、複数の不動産業者にきちんとした査定書を提出してもらうなどして、債権者への納得できる説明を行う必要があります。管財人としては固定資産評価額が考えられるぎりぎりの評価額といえますから、管財人に資料をもとに事情を説明するのが一つの方法です。
朝 早くから回答いただきありがとうございます。土地の評価額から売却金額を算出していると言うことは理解いたしました。しかし土地を売却するにあたってはいつの日かこのボロ家を取り壊し更地にしての土地の価格で、取り壊し費用が発生した場合に実際の受け取り金額は下がるのではないかと思った次第です。

そういう事は考慮していただいているのでしょうか。またはそのことを主張してもいいのでしょうか。

すみませんまたよろしくお願いいたします。
解体費用は通常は盛り込みません。ただし、管財人が不動産全体を売却する場合は、買主との価格設定で考慮することはあります。

今回は、全体の売却ではなく、そのまま持ち分だけの換価ですので、解体費用は考慮されません。

老朽化などで、市の固定資産評価額よりも価値が低いということであれば、管財人が債権者に説明できるだけの資料を準備する必要があります。

回答ありがとうございます。

今回管財人と話をして、この手続きの流れがやつとわかったところです。(管財人の立場、役割など)
この共有名義の土地に対しては弁護士さんの見解からすると放棄になる可能性が高いと言われていたので、弟に迷惑をかけることになり、申し訳なく思っています。

管財人が違っていた場合には放棄になる可能性もあったのでしょうか。

質問がそれてしまい申し訳ございません。
よろしくお願いいたします。
ご指摘のとおり換価価値がない(ゼロに近い)場合であれば、裁判所の許可を得て管財人は破産財団から放棄します。

換価価値ゼロとは見られないために、ご親族への買い取りを打診されているものです。

したがって、実際の換価価値が固定資産評価額を下回るという査定書などを資料提出することによって買取価格を下げてもらう余地はありえます。
疑問に思っていたことがよく分かりました。
ありがとうございました。

私としては20万以下のものは処分の対象にならないと思い込みすぎていたので、こういう理解に及ぶことが出来ませんでした。

弟には管財人に相談して決めて欲しいと伝えます。

b4_ghC9さん
2017年08月02日 06時20分

みんなの回答

b4_ghC9 さん (質問者)

2017年08月02日 06時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月02日 06時31分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月02日 06時36分

b4_ghC9 さん (質問者)

2017年08月02日 06時52分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年08月02日 07時35分

b4_ghC9 さん (質問者)

2017年08月03日 06時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月03日 07時13分

b4_ghC9 さん (質問者)

2017年08月03日 23時02分

この投稿は、2017年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 持ち分共有のマンションで所有者が自己破産するとマンションを出なければいけないか?

    実質的な話でお願いします これからマンションを購入しようと思うのですが、家族で持ち分共有(登記)しようと思います 仮に3人で所有して(AさんBさんCさんとする) このうちAさんが自己破産や差し押さえをされるとどのようになるのでしょうか 1.家族全員が出ていかないといけないのでしょうか 2.それともAさんだけ出て...

  • 自己破産の管財人について

    自己破産を弁護士に依頼しました。浪費が原因なので、免責がおりない事も考え個人再生の方が…と弁護士の先生に伝えた所、90%位は免責がおりる可能性があるので自己破産で行きましょう。と言われました、管財人はつく可能性は高いそうです。 管財人がつくなら、個人再生の方がよいのではと思うのですが… 弁護士費用を積立中で、申し立...

  • 自己破産、管財人とは?

    自己破産について教えてください。 住宅ローンや車があり、その場合は管財人が処分するといいますが自己破産をお願いすると家に管財人さんがきて家じゅうのものを調べて差し押さえ等の赤札を貼っていかれるのでしょうか? 近所の人に破産したのがバレたくありません。 家具、家電も査定してお金なるようなものはすべて赤札を貼ってい...

  • 自己破産 管財人について

    私は今 弁護士さんに自己破産の申し立て依頼しています。先日呼ばれて陳述書の反省文に目を通して欲しいとの事でした。 一番最後に私には管財人が着くと思うので予納金を納めます見たいな内容が書いてあったんですが これは管財人着いちゃいますよね? 最初は管財人着いたら見たいなお話しだったんですが もし管財人って方が着いた...

  • 自己破産の管財人について。

    ギャンブルや飲食、おまとめローンなどの失敗で400万位の借金ができ自己破産を弁護士に依頼しましたが昨日事務の人から連絡があり多分管財人がつくだろうから予納金20万を貯めてくれと弁護士がいっていたといわれました。財産等はありません。財産がないのに管財人がつくのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。