自己破産したい。ローンの残っている車は売却済

公開日: 相談日:2017年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

680万円の借金があります。内、車のローンが150万円。自己破産を検討しています。お金が必要だったので半年前に車を売却しました。100万円です。この場合、免責不許可もしくは管財人がつくことになりますか?現金一括払いで契約書等も交わしてません。問題になりますでしょうか?所有者は自分でした。

562536さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > この場合、免責不許可もしくは管財人がつくことになりますか?

    可能性はあるでしょうが、同時廃止できる可能性もあるでしょう。
    他の事情にもよります。

    現金一括払いで契約書等も交わしてません。問題になりますでしょうか?

    はい。
    それなりの説明は必要でしょう。
    遡って、相手から取引についての証明などを取得する必要があるかもしれません。

この投稿は、2017年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから