弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産が出来ない場合どうしたら?

私の父親の話です。

自営業をしてます。それがうまくいかなくなり

生活苦で、借金を人からしてて
人からの借金が大きすぎるから、
自己破産が無理だと、弁護士から言われたそうです。もう何も払えないそうです


自分の死亡保険で借金がチャラになるから。とのことで、遺書を残し、離婚届を書いて役所に出して。とのことで、失踪しました。
今は、まだ連絡が取れてます。必死で
自殺は辞めてくれと頼んでます。


でも、もうどうすることもできないと
精神的におかしくなってて
電話越しで泣いてます。


私も、母も
どうしたらいいのか分からなくて
泣いてしまい、パニックになってます。


私もお金のことや自己破産についてなど
知識が全くないので
教えてください


どうしたらいいのですか?
> 人からの借金が大きすぎるから、
> 自己破産が無理だと、弁護士から言われたそうです。

そんなことはないと思います。個人からの借金が多いことは免責不許可事由になりません。

あなたたちが代理で弁護士に相談して、それを夫に伝えて委任することを検討してください。自営業者というのが、個人事業主を指すのであれば、条件を満たせば法テラスの利用もできると思います。
詳しい話は父親から聞けてなく
複雑な感じなので私もよく分からなくて…
でも弁護士さんには、自己破産はできないと
断言されたそうです。
何か他に理由があるのかもしれません。

私が代理で弁護士に相談すると
何か違う方法があるのですか?
>私が代理で弁護士に相談すると何か違う方法があるのですか?

いえ、お父さんが悲観されており、再度ほかの弁護士に相談する気力を失っているのではないかと思ったので、代理で相談してみてはと記載しただけです。

自営業者で破産できないとまで断言されるケースというのは、資金繰りに窮して取り込み詐欺をしたとか、犯罪レベルの極端なケースにある程度は限られるのではないかと思います。他の弁護士にセカンドオピニオンを求めた方がよいと思います。
父親が弁護士に相談したのは、先週の話なので
落ち着いてる時でした。

本当に、自己破産出来ない場合は
どうなってしまうのですか?

b4_5a98さん
2017年06月19日 22時48分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月19日 23時02分

b4_5a98 さん (質問者)

2017年06月19日 23時11分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月19日 23時15分

b4_5a98 さん (質問者)

2017年06月20日 01時55分

この投稿は、2017年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 小さな自営業の自己破産。

    夫婦で自営業をしてますが、赤字続きなので黒字になったら申告(確定申告、住民税)しようと思い、申告はしていません。ずっと無職で申告しています。 赤字なので借り入れをして生活していますが、 今現在は月に2〜10万ほどの黒字にはなっていますが、その収入では生活もできないし、返済をするために借りては返しての繰り返しです。現...

  • 借金、自己破産について

    自己破産手続きを行った場合、 個人間の借金なども清算できるのでしょうか? 消費者金融からの借金もどうなるか教えてください。

  • 借金 自己破産 免罪

    借金の原因が整形費用の場合、自己破産はできますか? 鬱もちで働けずにいます。 330まんの借金を返すアテがなく、自己破産を検討しています。個人に借りたものです。 ちなみに自己破産と免罪は違うと聞いたのですが、この場合、借金は免罪されるのでしょうか。

  • 借金があり、返せないので自己破産したいのですが。

    借金が沢山あり、返せそうにないので自己破産しようと思っていますが、裁判所から自己破産を認めてもらえる?でしょうか。

  • 借金 自己破産は出来るのか?

    クレジットカードのキャッシング50万と ショッピングで30万の借金があります。 キャッシングは、離婚する前に 生活費のために借入れ、 離婚後も養育費を貰えてないので 借りては返し借りては返しという風にして今に至ります。 手取り8万の収入に対して 月の支払いが6万円くらいなので 2万円じゃ生活できず、手持ちのお金がない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。