債務整理と自己破産について

家族構成 夫婦 38才 娘 5才 息子 3才
新築で購入 分譲マンション 築10年二千四百万 ローン返済 7万五千円
旦那の負債 90万 債務整理
私 負債(カードと身内に借金)200万 破産手続き
その他に マンション管理費、70万 保育園 39万 が滞納有り
依頼した会社は 有名な法律事務所
契約したのが去年 10月ぐらいで 契約金は 月二人で3万五千円です。
二人合わせても 給料が30万あるか無いかで マンションと保育園の滞納が減らず増えて行ってます。

先日、弁護士から「この前より増えてるから一度 事務所で 今後の方針変更をしたい このままだと破産も債務整理も通らないので 最終的な場合 旦那さんも破産手続きに変更してもらいます」との事でした
もちろん契約する時にマンションは売る気は0と答え 今も これからも売る気はありません。
もちろん、甘いと言われるのは分かっているのですが。保育園や小学校も近く夫婦の仕事先にも近く
回りにマンションもありますが家賃等を考えた場合 7万以上が相場だったり 契約が5年以内での完済なのもあり 5年だけの為に マンションを手放したくないのもあります。
弁護士の方は 何かある度にマンション売却の話も出てきたり 不動産屋さんで試算書や不動産登記簿を提出して下さいと言われます。

本当に マンション管理費と保育園の滞納があると破産手続き債務整理も通りませんか?弁護士費用がある為に直ぐに滞納を減らせないのも現状です。
「ボーナスも有り 一括は無理なので 少しづつとも」話したのですが 「目処が立たない」と言われてしまい
「マンションを売却しては」と対照方法が売却以外 言われません
こちらも、カツカツの中で生活しており 悩んで高い依頼料を払ってるのに マンション売却 が理解できません。
この、弁護士さんが言われてる用に 負債があると破産手続きや債務整理は通りませんか?マンションを売却しか方法は無いのですか?
分かりにくい質問で すみません
明日、弁護士さんからの呼び出しで面会しなくてはならなく なんと説明すれば良いかも分かりません
しおりんさん
2017年05月22日 13時33分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破産・任意整理による見通しは,ざっと以下の通りです。

妻の返済→ゼロに
夫の返済→カード1.5万,管理費は2~3万ずつ上乗せ,保育料は1万上乗せ

これに加えて生活費と住宅ローンを支払っていく余裕があれば,住宅を売らなくて済むと思います。
依頼している弁護士と意見が合わないのであれば,セカンドオピニオンで別の弁護士に相談だけでもしてみるのも手だと思います。

2017年05月22日 14時15分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 二人合わせても 給料が30万あるか無いかで マンションと保育園の滞納が減らず増えて行ってます。
> 本当に マンション管理費と保育園の滞納があると破産手続き債務整理も通りませんか?

◆ マンションの管理費と保育園の滞納があるというそれだけの理由で、御主人の債務整理が通らないということにはなりません。
◆ しかし、現実的に考えたとき、御主人の借金・マンション滞納管理費・滞納保育園費が約200万円ありますが、これを3年分割で支払っていくとなると、月額5万5555円が必要となり、何とか5年分割まで延ばして貰ったとしても、月額3万3333円が必要となります。
  住宅ローンを支払い、弁護士費用(仮に減額して貰ったとしても)を支払い、上記負債をお二人で支払っていけますでしょうか?
  ボーナスが幾ら出るのかによりますが、上記の点につき、しっかりとご検討なされる必要があるかと思います。
◆ とにかく、弁護士とは、「1か月の家計の収支(ボーナスについては12か月に割り振って)」を綿密に検討し、御主人の債務整理が可能かどうかを判断なさって下さい。

2017年05月22日 14時58分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
自己破産をするのであれば、マンションを手元に残すことは難しいでしょう。
お話しからすると、マンションの名義はご主人で、相談者様は連帯保証人となってらっしゃるのでしょうか。
どうしてもマンションを手放したくないのであれば、住宅ローンは残りますが、方針を個人再生に変更することも視野に入れて、検討する必要があるでしょう。

2017年05月22日 16時37分

しおりん さん (質問者)
再婚で前結婚の時にマンションを購入しており 私は連帯保証人にもなっていません。
弁護士費用の内訳は 債務整理手付金 17万 破産手続 40万ぐらいを一括では支払えない為 月々 旦那 2万五千円 私 一万 5年以内完済での契約だと思います。ボーナス 夏冬あり40万ぐらいですが。
もちろん、5年以内 完済目処で3年ぐらい経過してのマンション売却なら 少し話も代わるのですが
去年 10月から月々の支払が始まり 1年も立たないし 契約金すら全額支払えてない状態でマンション売却の話が これまで5~6回でており その度にマンション売却は考えてないし 考えてるなら契約時から旦那も破産手続をしてたと思います。
私の場合 資産が無く 債務整理より破産手続きが妥当の判断 旦那はマンション(資産) がありカード会社の返済等も私より少ない為に破産より債務整理で行きますとの事でしたが。1年も立たない内にマンション売却との話が何度か出るのは 何故ですか?弁護士費用が無ければ管理費、保育園料も支払い可能ですが 弁護士費用+管理費、保育園滞納を同時進行は あまりにも無理があり過ぎると思います。月々 保育料 3万五千円 +保育料滞納+管理費月々 2万+管理費滞納+弁護士費用二人3万五千円 を同時進行は無理だと思うのですが。この、二つの滞納が有る事は契約時に申告してあります。額は申告時より増えてます。
内心弁護士さんは 早くマンション売却をして終わらせたいとしか 最近 思えなくもなって来てます
長くなってしまいすみません
明日の面会で どの用に話せば良いでしょうか

2017年05月22日 20時48分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用の月額の支払いをもう少し少なくして欲しい,とお願いすることでしょうか。
任意整理するローンの支払開始まで猶予があるのが1.5~2万で,弁護士費用としてあてられるのがそれだけであれば,残りはボーナス払いにするなど。

2017年05月23日 13時44分

この投稿は、2017年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 投資マンションのローン返済について

    投資マンションの様なローン支払い中の財産が多くある場合に離婚時の財産分与は、ローンの支払い能力面で妻には引き継げないマンションのローンとかは全て夫がそのまま支払い、妻はプラスの金融資産だけを貰う権利が発生するのでしょうか? (そうしたい妻の言い分は下記を参照下さい) 具体的には、投資マンション(複数)や自宅で8000万...

  • 自己保有マンションを残して債務整理することにつきまして

    銀行から930万円借入れて、マンションを購入しましたが失業などで支払いが厳しくなっています。 しかし、マンションは失いたくありません。債務整理をしたいのですが、どのようにするのが良いのでしょうか?

  • 担保になっているマンションの売却は可能でしょうか?

    離婚に向けて財産整理の為マンションを売りたいと思っています。 しかしこの不動産はマンション購入のローンと事業の借金の担保になっています。 マンション、事業借金共に残額は半分以下になっていて残り10年ほどです。 購入時よりマンションの価値が値上がりしたのでマンションのローンは売却して返せると思いますが事業の借金が残...

  • 分譲マンション売却と抵当権について

    持家マンションの売却を考えていますが、フラット35以外に不動産担保ローンの抵当権が設定されている物件です。  ・マンション取得価格 :3,600万円  ・フラット35残債   : 400万円  ・不動産担保ローン残債: 400万円 マンション売却査定は2,000万円程度でした。 私としては全ての残債を譲渡収入で支払いたいと考...

  • 夫婦間の財産分与の考え方(長文ですが宜しくお願い致します)

    何度も申し訳ありませんが、私の質問がわかりづらかったため、再度整理してご質問させて頂きます。宜しくお願い致します。 万が一ですが将来夫と離婚になってしまった場合の財産分与の考え方で質問です。 以下の場合オーバーローンの投資マンションでマイナス1100万あり、結婚後の夫の給与やボーナス、妻のパートから行った貯金計...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。