自己破産者の被害交通事故の物損とお見舞金の取り扱いについて

私が自己破産予定です。交通事故を2件抱えています。

1.昨年12月
こちらに過失の無い事故を経験しました。
物損修理だけでしたが、正規ディーラーでの見積もりですが60万円の修理費用が発生しました。
街の板金屋さんでは17まんえんでの修理です。
その際、相手方が無保険で、支払いが難航しておりました。

2.今年2月
自動二輪車走行中に、交差点内での事故
に会いました。まだ示談はしておりませんが、
物損(バイク全損、ヘルメット全損、着衣損害)がございます。
また、この事故に関して、自分の保険からお見舞金が10万円ほど発生する予定です。

3.今年3月
自己破産の申請を致しました。裁判所にはまだ手続きはしていない状態です。

質問

自己破産を開始した場合、管財人はついてしまうでしょうか?
できれば同時破産が望ましいのですが。

相手が60万はすぐ払えないけど、17万円ならすぐ払えるとのことです。
お見舞金の扱いも知りたいです。

同時破産にできるでしょうか?
アドバイスお願いします。
qwertyさん
2017年04月29日 12時45分

みんなの回答

qwerty さん (質問者)
自己破産の申請⇒弁護士先生に委任の間違えです。失礼しました。

2017年04月29日 12時46分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不法行為の損害賠償金は、自己破産しても、免責されません。

2017年04月29日 15時03分

qwerty さん (質問者)
居林先生

>不法行為の損害賠償金は、自己破産しても、免責されません。

少し法律にうといので、わかりやすくおっしゃってくださると、嬉しいです。

損害賠償金は、自己破産しても、
>免責されません

の免責されないという意味がわかりません。

私の債権者に取られてしまうということですか?
それとも、私のものになるということですか?

よろしくお願いします。

2017年04月29日 17時58分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
免責されないという意味は、支払いの義務をまぬかれない、という意味です。

2017年04月29日 20時54分

qwerty さん (質問者)
居林先生

お忙しいところありがとうございます。
たびたびの質問申し訳ございません。

損害賠償金を受け取っても、そのお金は、債権者の方々に分配される
ということでしょうか?

2017年04月29日 22時50分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
損害賠償金を受け取っても、債権者の方々に、支払う必要はありません。

2017年04月30日 11時29分

この投稿は、2017年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 同時廃止の自己破産できるか相談

    25年前に買った自宅が、2年前に競売されました。 競売後、3か月後位たってから3件の債権回収会社から、残債の相談がしたく連絡くださいとの通知が来ます。 最近では、通知が来るので連絡すると、月にいくらか支払ってくれないかと催促されます。 精神的に参るので自己破産しようと思っています。 残債の概要は次のとうりです。...

  • 自己破産できるでしょうか?

    平成14年に会社が倒産し保証協会に借金が有ります。 元本4300万円遅延損害1億超となりました。 毎月4万円程度は返済していますが自己破産できるでしょうか? 年収は960万円(額面) また、賃貸物件は明け渡さなければいけないのでしょうか?

  • 自己破産について。車等の財産はどうなってしまうのでしょうか?

    現在、消費者金融2社 50万、30万、計80万の借金とクレジット会社2社140万、56万計196万合計276万円の借金があります。 クレジット会社2社については裁判での訴訟が決定し月々の分割払いでの支払いをしています。 消費者金融においては現在数か月滞納をしている状態です。   先月から無職になってしまい...

  • 連帯保証人の債務軽減

    自営業でしたが、新規に2005年に設備投資と運転資金を銀行から3500万円融資をして頂き業績も上向きこれからという時に、2008年のリーマンショックで売り上げが激減。 もともと自己資本比率は低く、借入金もありましたが業績でカバーして、資金繰りをしていました。しかし、売り上げが激減する と当然資金繰りも大変にな...

  • 自己破産。途中で止める事はできるか

    自己破産に関してご質問です。 奨学金250万程 他銀行100万 他消費者金融180万 携帯会社40万 奨学金以外は、友人へ騙された金額です。 計600万程 現在自己破産申立前なのですが、家族へ事後報告となり止められました。 お金は、200万は用意するからと言われました。 すでに受任通知を送っていただいて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。