日本でアメリカ在住時の自己破産申請

公開日: 相談日:2017年03月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、アメリカに在住です。来年日本に完全帰国予定です。
アメリカでクレジットカード残債があり、自己破産するつもりですが、日本帰国後、日本より手続きはできますか?その際 裁判所にアメリカに出向く必要もありますか?
あと、クレジットカードは私の名前ですが、一部のカードは家族会員(アメリカ人の旦那と私の連れ後で日本人)になってます。私が個人で自己破産した場合、家族会員のカードは負債責任が主人や子供にいきますでしょうか?
ご回答、お待ちしております。

529276さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > アメリカでクレジットカード残債があり、自己破産するつもりですが、日本帰国後、日本より手続きはできますか?その際 裁判所にアメリカに出向く必要もありますか?

    日本帰国後であれば、日本の裁判所で破産手続はできますし、アメリカの債権者へは、日本の裁判所から破産と債権届を促す通知が行くと思いますが、あなたがアメリカへ出向く必要はないでしょう。

    > あと、クレジットカードは私の名前ですが、一部のカードは家族会員(アメリカ人の旦那と私の連れ後で日本人)になってます。私が個人で自己破産した場合、家族会員のカードは負債責任が主人や子供にいきますでしょうか?

    クレジットカードの契約者があなただけであれば、あなた以外の家族には支払責任はないと思います。

  • 相談者 529276さん

    タッチして回答を見る

    先生、お返事ありがとうございました。追加で質問させていただきたいのですが、日本帰国後、日本でアメリカのカード債務について自己破産申請をできるとのことで安心しました。
    その時は日本で自己破産イコール日本での債務は特にないのですが、あくまでのアメリカでの個人破産手続きのみになりますか?
    日本での生活において、日本での立場でも自己破産になり、家を借りたりとか日本でクレジットカードが作れないとかも影響あるのでしょうか?あと日本の口座にある程度、貯金があるのも取られたりしますか?
    また 帰国後、日本でアメリカでの個人破産をしていただけるものでしょうか?

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから