弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

偏波弁済をしてしまった時の影響

数社から約500万円の借金があり、ただ今法テラスの立て替え制度に申込中なのですが、先日1部債権者「それぞれ20万、25万円」なのですが、1万円と2万円を振り込んでしまいました。
振り込んだ理由としては督促がきつく、仕事の時間にも連絡があり、今月の分を1部支払えば来月まではとりあえず督促が止まるとのことだったので、審査終了までは時間が稼げると考え振り込んでしまいました。そして先日偏頗弁済のことを知ったのですが、元々ギャンブルに関する借金での自己破産でもあり、免責に大きく影響するでしょうか?
金額が僅少でやむを得ないと裁判所が判断してくれた場合には、裁量免責となる可能性もありますので、弁護士に事情を説明して、正直に裁判所には伝えたほうが良いかと思います。 免責不許可事由としての偏頗弁済は、「特定の債権者に対する債務について、当該債権者に特別の利益を与える目的又は他の債権者を害する目的で、担保の供与又は債務の消滅に関する行為であって、債務者の義務に属せず、又はその方法若しくは時期が債務者の義務に属しないものをしたこと」であって(破産法252条1項3号)、本来支払うべき債務を支払うべき時期以降に支払ったのであれば、免責不許可事由にあたりません。
否認対象行為となる可能性はありますので、他の事情とあいまって管財事件とされる可能性を高める事情にはなります。
 「偏頗弁済」の趣旨を誤解されている方が結構おられます。
 「危機状況下で、ある業者にだけに支払ってしまう」と、それだけで免責不許可事由に該るのでないかという誤解です。
 しかし、そうではありません。
 弁済期にない、つまり、弁済期が到来していないにもかかわらず、ある業者に先に弁済してしまうとか、友人にただでお金をあげてしまうとか、そういうことをした場合には、免責不許可事由に当たりますが、『遅滞している債務=弁済期にある債務』を支払ったからといって免責不許可事由に当たりません。
 ましてや、今回の貴殿の弁済は、弁護士の怠慢、そして、弁護士の解任と新たな弁護士の受任までの『空白期間』における債権者からの督促に耐えかねた行為であり、当該事情は、裁判所も破産管財人も十分斟酌してくれる筈です。
 あとは、否認の問題ですね。
 これは、免責の問題とは別の問題で、債権者が債務者が危機状況下にあることを知って不公平な弁済を受けたときは、破産管財人がその不公平弁済金を取り戻すことができるという問題です。この点は、受任通知書前の弁済なので債権者の悪意(危機状況の認識)が問題となります。
 どうやら、また、審査が通るまで受任通知を出してくれない弁護士だったようですね。
 まあ、これは、致し方ありませんが。
> 振り込んだ理由としては督促がきつく、仕事の時間にも連絡があり、今月の分を1部支払えば来月まではとりあえず督促が止まるとのことだったので、審査終了までは時間が稼げると考え振り込んでしまいました。そして先日偏頗弁済のことを知ったのですが、元々ギャンブルに関する借金での自己破産でもあり、免責に大きく影響するでしょうか?

今後の弁済を控えればよいでしょう。それだけで免責不許可事由とまで言えない可能性は、他の弁護士の指摘の通りあるでしょうし、仮に免責不許可事由になっても、その程度であれば事情もありますし、裁量免責はあるでしょう。

b4_72b7さん
2017年02月23日 08時47分

みんなの回答

山川 典孝
山川 典孝 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2017年02月23日 08時51分

影山 博英
影山 博英 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月23日 08時58分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年02月23日 10時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年02月24日 09時34分

この投稿は、2017年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,258名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 借金についての質問です。

    5年位前に借金を初めてしました。その時立て続けに最高6社くらいに。金額は総額で180万円位になりました。その後、親に半分立替えて払ってもらい2社100万円くらいを現在も払っています。片方はこのままじゃ払えないと思われたようで、突然5%まで金利を下げてくれました。もう一方は18%です。たまに当初の約束の金額を返せず、金利分だけ...

  • 自己破産2回目で免責は降りますでしょうか

    恥ずかしながら自己破産2回目を検討してます。 一度は16年前に生活費とギャンブル少なめで350万くらいの負債で自己破産しました。 今回は380万くらいの負債を作ってしまい(6社350万と個人30万)とくに反省してるのは去年の9月くらいから今年の6月までに250万くらいギャンブルで使ったことです。ギャンブルは主にボートに大金をつぎこ...

  • 出来るでしょうか?

    去年離婚した34歳、会社員です。 現在営業職で月19万円の手取りです。 会社が順調な時はボーナス(30〜50)が年2回ありましたが、ここ2年ほどボーナスは出ていません。 そして離婚の原因になったものですが、現在借金があります。 全部で3つありまして ①離婚後に家の解約や、生活費を2重で払っていた為に作ったレイクへの借金7...

  • 債務整理中の自己破産

    ギャンブルが元で4社から借金をし、特定調停をしました。あと1年で返済が終わるのですが、ギャンブル癖がなかなか抜けず、債務整理中でも借り入れの出来る消費者金融1社から現在45万ほど借りており合わせて返済中です。3ヶ月ほど前に職を失い、賃貸で借りていたマンションの家賃が払えず、退去しました。今私には債務整理中の返済...

  • 任意売却後の残債について債権回収業者が簡易裁判所に支払督促を申し立てたようで支払督促が来ました。

    親の相談になるのですが、 本日、簡易裁判所から支払督促が来ました。 平成21年に住宅ローンで購入したマンションを任意売却した後も残債が440万ほど残り、自分と母が病気で仕事ができずお金がかかるため、支払いが滞っており今年の2月頃にサービサーに債権が売り渡されたようです。 その後も普通郵便で請求書が来ておりましたが支払...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。